Войти
Кино и телевидение
13.06.2017 17:53
Фишка кинопоказа не сыграла: «Батальон» и другие неудачники телевизионной недели 5-11 июня

Фишка кинопоказа не сыграла: «Батальон» и другие неудачники телевизионной недели 5-11 июня

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: kinopoisk.ru

Для телевидения наступил «глухой» сезон, причём в этом году он начался раньше обычного. Последний звёздный час ТВ был отмечен 9 мая, после чего началось неуклонное сокращение аудитории. Пик падения ещё впереди, но уже сегодня тревожные звоночки звенят для целого ряда проектов и каналов.

На неделе с 5 по 11 июня публика испытывала умеренный и даже слабый интерес к новостям, аналитическим программам, ток-шоу. Но особенно пострадал кинопоказ. Провалились «Мачо и ботан», «Киллеры», «Красотки в бегах», что, в общем-то, понятно. Но они всё же собрали больше зрителей, чем картина, на которую сделал ставку Первый канал.

В воскресенье, 11 июня, в хорошее вечернее время канал показал фильм Дмитрия Месхиева «Батальон» (авторы настаивают, чтоб мы писали это слово с ятем на конце, а мы не будем из уважения к орфографии). Картина, которая стоила в производстве 10 миллионов долларов, отбила в прокате 8,9 млн и при этом получила целый ворох разгромных рецензий. Кто-то подумал, что телезрители всё равно это блюдо скушают, тем более, что предлагают его бесплатно.

Не тут-то было! Рейтинг в столице, по данным Mediascope, оказался прискорбно низким – 1,5%, доля едва превысила 7%. (В провинции рейтинг чуть выше - 1,9%). Хуже показатели только у картины «Гарри Поттер и орден Феникса», которую все желающие уже посмотрели энное количество раз, а не желающие даже и не думали включать.

Для Первого канала эта осечка хоть и болезненна, но не смертельна. В рукаве у Константина Эрнста есть и другие козыри – всяческие сериалы, которые вновь вне конкуренции, непротухаемая программа «Время», «народное» ток-шоу «Пусть говорят»… Каналу удаётся оставаться лидером вечернего прайм-тайма.

А вот у целого ряда коллег дела идут так скверно, что впору не только переставлять кровати, но и менять контингент. Не говоря уже о контенте.

Неудержимо катится вниз НТВ. Здесь исчерпали все идеи, которые когда-то работали и приносили каналу дивиденды. А генерировать новые некому. И вот уже Пятый канал наступает на пятки и порой обгоняет бывшего лидера голубого экрана. Лучшая программа НТВ – только на 18- месте в топ-100 популярных передач недели. С весьма скромным рейтингом 3,1%.
Но у бывших фаворитов телерынка – СТС и ТНТ – и этого нет. Рейтинги их программ редко поднимаются выше двух процентов, среднесуточная доля упала почти до четырёх…

Даже не хочется копаться в столь грустных материях, но ещё о двух неудачниках, проедающих бюджетные деньги, сказать стоит. Это информационный канал «Россия 24» с его рейтингами в стране 0,6% и ниже. И канал «Россия-Культура», которому даже показ «Кинг-Конга» не помогает остановить сползание в пропасть забвения. В просвещённой в Москве рейтинги канала «Культура» не превышают 0,9%. А в провинции его смотрят буквально единицы - в лучшем случае 0,6%.

Как всё это огорчительно.


Объявление

Многие из нас смотрят сериалы. Их выбор зависит от предпочтений. Для любителей жанра «комедия» представлен сериал кухня онлайн. Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте kuhnyamero.ru.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииНад Воронежской областью уничтожены три метеозонда – чем они опасны?

Эти шары применяются ради террора против гражданского населения и перегрузки средств ПВО.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаЭстрадный хор FERMATA представит воронежцам новую прорывную программу «По страницам любимых мюзиклов...»

Прозвучат популярные песни из отечественных и зарубежных мюзиклов разных лет.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВ Воронежском институте искусств открылась выставка Александра Дубянского

Восхищает умение автора видеть прекрасное, глубоко чувствовать красоту и передавать её с помощью красок.