Войти
Кино и телевидение
16.05.2017 14:03
Стали известны рейтинги трансляций Дня Победы – цифры феноменальные

Стали известны рейтинги трансляций Дня Победы – цифры феноменальные

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: prazdnik-vdome.ru

Свежие данные исследований Mediascope способны удивить даже видавших виды аналитиков. Невооружённым глазом заметен всплеск интереса аудитории ко всему, что связано с празднованием Дня Победы. Пример остальным россиянам подают москвичи. Только ли плохая погода тому причиной?

Как ещё объяснить, что размер телеудитории 9 мая в Москве увеличился по сравнению с прошлым годом примерно на 10 процентов?

Взять, к примеру, главное событие этого дня – Военный парад, посвященный 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, проходивший на Красной площади. Трансляцию 9 мая вели Первый канал и «Россия 1». На Первом парад смотрели 19,3 процента москвичей старше четырёх лет, на «России 1» ещё 6,2 процента. Итого 25,5%.

Совокупная доля в столице достигла невиданной цифры 70 процентов. В обозримом прошлом не случалось ничего подобного. Так, в прошлом году совокупный рейтинг двух каналов не поднялся выше 19,6%.

В провинциальной России московский парад традиционно смотрят чуть менее активно. Стабильный рейтинг последних лет – 15-16 процентов. Но в этом году и здесь зафиксирован рост. Совокупный рейтинг на двух каналах составил 18,2%, доля 60,6%.

Но это ещё не всё. Заметно повысились рейтинги других программ этого праздничного дня. Так, Минута молчания светлой памяти павших в борьбе против фашизма собрала у экранов более 16 процентов жителей столичного мегаполиса. Такого и не припомнить.

Большую аудиторию собирали концерты, посвящённые Дню Победы. На первом месте здесь Концерт, посвященный 45-летию фильма «Офицеры». Его смотрели на Первом канале 6,8 процента москвичей. На втором месте – Праздничный концерт на канале «Россия 1» с рейтингом 5,3%.

Как никогда удался в этом году кинопоказ. Исключение только одно – фильм Фёдора Бондарчука «Сталинград», который собрал у экранов только 3,1% жителей столицы. В России рейтинг оказался ещё ниже - 2,6%. Другие картины прошли «на ура!». Выиграл праздничный кинопоказ в Москве Первый канал с невероятными показателями фильма «Офицеры» – рейтингом 12,1% и долей 36,3%. И второе место за каналом Константина Эрнста. Картина «В бой идут одни «старики» получила рейтинг 8,2% при доле 23,8%.

Новую ленту «Двадцать восемь панфиловцев» смотрели вечером 9 мая 6,7% москвичей и 5,5% жителей провинции, картину «В августе 44-го» на НТВ – 6 процентов населения столицы и 4,9% россиян за пределами МКАД.

На фоне этих цифр побледнели недавние лидеры и фавориты эфира, но особенно пострадал Владимир Соловьёв. Аудитория его воскресных и прочих вечеров сократилась вдвое по сравнению с прошлыми годами. Не выдержал сравнения с настоящими патриотами?


Объявление

Бетон – это самый популярный и востребованный строительный материал. Ни одна стройка не обходится без бетона. Благодаря его свойствам удается создавать прочные конструкции надолго. На сайте https://www.rkbeton.ru/dostavka/beton/bronnicy вы сможете заказать бетон по приемлемой цене.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреЗаявив, что его дядю съели, Джо Байден обидел целое государство

Байден неправомерно называл нас каннибалами, заявил премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи.

ОбществоВоронежцев пригласили на мастер-класс «Сувенир из ваты»

Также можно посетить мастер-класс «Художественная обработка шерстью».

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаСтало известно, кого назначили руководить Воронежской специальной музыкальной школой на Никитинской

Это соратница пропагандиста творчества Хоя, дирижёра-контрабасиста Евгения Мингалёва.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеПервая отмена на Платоновском фестивале

Показ «Макбета» был запланирован на 6 июня в Воронежском концертном зале.