Войти
Кино и телевидение
11.05.2017 21:33
Критики о фильме «Большой»: нестыковок и дыр многовато, но смотреть стоит

Критики о фильме «Большой»: нестыковок и дыр многовато, но смотреть стоит

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: kinopoisk.ru

11 мая в широкий прокат вышел фильм Валерия Тодоровского «Большой». Премьера картины накануне состоялась на исторической сцене Большого театра. Собралась элитная публика, первой оценившая фильм. Теперь это предстоит сделать массовому зрителю. Кое-кто наверняка будет ориентироваться на рецензии критиков.

Скажу сразу: единства мнений рецензенты достигли только в отношении Алисы Фрейндлих, сыгравшей в ленте роль балетного педагога Галины Белецкой. Некоторые критики называют эту работу гениальной. А в остальном… Фильм не гениален, поскольку во многом не правдив.

В «Большом» рассказана история юной балетной танцовщицы Юли, которую в маленьком шахтёрском городке случайно находит спившийся бывший артист Большого театра. Уверенный в блестящим будущем своей подопечной, он отдаёт её в московскую балетную школу. Однако путь к главной сцене страны оказывается невероятно трудным.

Вот что отметили критики.

«В лучшие моменты в картине действительно возникает то самое ощущение, которое заставляет влюбляться в балет, — ощущение какого-то магического сверхусилия, чуда, превращающего тощих до полной прозрачности девочек в прекрасных лебедей».
Ярослав Забалуев, gazeta.ru

«Фильм изо всех сил старается избежать фальши, и ему это отчасти удается: диалоги вполне естественны, во французской терминологии путаницы нет, балетные люди — и юные, и вышедшие в тираж — выглядят жизнеподобными… Казус случился с главной героиней. В гениальность юной балерины поверить никак не удается. А вот в её шахтинское происхождение — легко».
Татьяна Кузнецова, kommersant.ru

«Для героев фильма балет – это чистая «физика». Высокие прыжки, крепкие поддержки, идеальная растяжка… Героини как будто готовятся к Олимпийским играм, а не к исполнению лучших балетов в мировой музыке. И для Юли, кажется, нет разницы, кого танцевать – Аврору из «Спящей красавицы» или Одетту из «Лебединого озера». Мягко говоря, это спорное представление об искусстве.
Борис Иванов, film.ru

«Убедить в собственной неповторимости балерины могут только своим же творчеством, но о том, как они танцуют, мы не узнаем ровным счетом ничего. В фильме нет, пожалуй, главного — исполнительского искусства, вокруг которого и стоило городить конфликты, споры, интриги».
Елена Федоренко, «Литературная газета»

«В романе, как известно, множество сюжетных линий сплетаются в единое целое. Думаю, что именно по этому принципу «Большой» и строился. Вот только переплелось и смешалось в нем слишком много... Отказавшись от одних мифологем, Тодоровский и Пальчикова просто меняют их на другие. Они пытаются приблизить историю к реальности, тщательно выверяют балетные термины, всеми силами демонстрируют нежелание романтизировать свою сказку – и все-таки в результате именно сказку мы и получаем».
Вера Алёнушкина, kinoafisha.info

«Если мир балета — это прекрасная сказка, то веру в чудо, восторг и упоение нам дали, волей к жизни и любовью к искусству заразили, по волнам эмоций прокатили. Чего еще можно требовать от кино, которое наверняка станет кассовым?».
Kinohod


Ожидается, что за первый уик-энд фильм Валерия Тодоровского соберёт 50 миллионов рублей.


Объявление

При использовании тех или иных материалов требуется соответствие определенным критериям, таким, как, к примеру, жаропрочность. Данному параметру отвечает лист 20х23н18. Более детально ознакомиться с характеристикой данного материала можно на сайте steelservice.com.ua.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииФеномен и загадка «Карины» – нового лидера российского проката

Посещаемость сеансов впечатляет – в среднем в залах по 90 человек. Вся касса фильма превысила 20 миллионов рублей.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоНаша массовая культура и поп-музыка – коллективная Инстасамка

Публицист Александр Белов проанализировал современное состояние отечественной массовой культуры и поп-музыки.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеПятый сезон шоу «Маска» завершается с самыми низкими рейтингами, а проект «Звёзды» оказался мертворождённым

С такими проектами НТВ рискует потерять место не только в первой тройке, но и в первой пятёрке вещателей.

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаЭстрадный хор FERMATA представит воронежцам новую прорывную программу «По страницам любимых мюзиклов...»

Прозвучат популярные песни из отечественных и зарубежных мюзиклов разных лет.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВ Воронежском институте искусств открылась выставка Александра Дубянского

Восхищает умение автора видеть прекрасное, глубоко чувствовать красоту и передавать её с помощью красок.