Войти
Кино и телевидение
09.05.2017 20:50
Критики о фильме Гая Ричи «Меч короля Артура»: раздутый, вульгарный, гиперактивный, кровавый и монотонный

Критики о фильме Гая Ричи «Меч короля Артура»: раздутый, вульгарный, гиперактивный, кровавый и монотонный

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: kinopoisk.ru

Фильм Гая Ричи «Меч короля Артура» (King Arthur: Legend of the Sword) с Чарли Ханнэмом в главной роли выходит в российский прокат 11 мая, в американский – 12 мая. Картина вряд ли окажется суперкассовой, хотя ориентируется на вкусы массового зрителя. Эксперты полагают, что сборы первого уик-энда в США не превысят 23 миллионов долларов.

Мало ли хороших картин оказались не поняты зрителями, – скажете вы. Но это, если судить по рецензиям в прессе, другой случай. Критики оценили фильм крайне низко и упрекнули режиссёра в том, что он потрафляет самым низменным вкусам толпы.

Режиссёр и его соавторы по написанию сценария переиначили и приземлили историю юного короля Артура, сделав его бандитом и разбойником, взошедшим на трон благодаря жестокости и помощи потусторонних сил. Критикам такой подход не понравился. Они назвали картину бледной тенью «Игры престолов». «Громкий, пафосный, грубый и вульгарный фильм для такой же эпохи», – написал о «Мече короля Артура» Тодд Маккарти (Hollywood Reporter) и добавил: «Нет ни атмосферы, ни настроения, ни романтики, зато есть безжалостная жестокость, антиэмоциональность, грязь и кровь».

Вот что пишут другие критики:

«Кажется, будто режиссёр запаниковал, что концентрация внимания аудитории не будет длиться более секунды, поэтому наполнил каждый момент картины безумством видео и звука, добившись противоположного эффекта. Фильм получился более утомительным, чем волнующим».
Алонсо Дуралде, TheWrap

«Почти всё очень плохо. Последний фильм Гая Ричи – из породы тех блокбастеров, которым нечего сказать и которые при этом толком не знают, как это сделать».
Дэвид Эрлих, indieWire

«Мускулистое, свинцовое и в этом избыточное зрелище. Гай Ричи убрал из фильма всё мифическое и романтическое во имя «варкрафта» и потакая вкусам толпы».
Тим Грирсон, Screen International

«Сальные шутки, вульгарные манеры, жестокость, насилие – всё худшее, что есть в манере Гая Ричи. Только в квадрате».
Мэтт Придж, Metro

«Высокобюджетное зрелище, сделанное в присущем Ричи стиле кинематографического кутежа».
Дрю Тейлор, Playlist

«После нескольких задержек, смены названий и обильных пересъёмок студия Warner Bros., наконец, выпускает в прокат «Меч короля Артура». Гай Ричи взял легенду о мече «Экскалибур» и короле Артуре и превратил её в историю свалки британских братанов. Фильм постоянно идёт под уклон и не выруливает».
Скотт Мендельсон, Forbes

«Раздутый боевик с редкими перерывами в монотонности».
Мэтт Сингер, ScreenCrush

«Не только гиперактивное музыкальное видео, но и раздутый до размеров жабы комар».
Эван Саатофф, Birth.Movies.Death

«Дешёвый жаргон, развязность, средневековое хулиганство, шутки в духе «Монти Пайтон», геймерская оцифровка и два часа монотонности и скуки».
Мэтт Донато, We Got This Covered


Аналитики рынка опасаются, что бюджет фильма (102 миллиона долларов) может не окупиться. В Америке так наверняка. Надежда на Великобританию, Китай и Россию.

Трейлер фильма смотрите здесь.


Объявление

Вы являетесь настоящим киноманом? Обожаете проводить время за просмотром любимого кино и сериалов? На сайте http://kinofox24.com/ вы сможете смотреть последние новинки кино в отличном качестве, бесплатно и без регистрации!

Ранее в рубриках
В ВоронежеТелебашня красочно поздравит воронежцев с Днём защиты детей

На этот раз подсветка будет очень динамичной, заряженной положительными эмоциями.

В миреАномальную жару в Европе и Канаде объяснили перегревом Северного полушария

Лето будет теплее климатической нормы на многих территориях Северного полушария.ас лето.

ОбществоВстреча с уникальным человеком прошла в воронежской библиотеке

Почётным гостем информационно-познавательного центра стал Владислав Безрядин.

ТеатрВ Воронеже объявлено о премьере оперы «Зори здесь тихие»

Билеты на премьерные показы оперы можно приобрести в кассах театра и на сайте театра.

Кино и телевидение«Верни её из мёртвых» – мастерски сделанный отвратительный фильм

Страдания в фильме «Верни её из мёртвых» вызывают экзистенциальную агонию и внутренний дискомфорт, оно вам нужно?

ПерсонаНиколай Комолов назначен директором воронежского Музейного комплекса «Петровский остров»

По сути, Николаю Комолову предстоит создавать этот комплекс из ничего.

ЛитератураКниги по психологии: как выбрать и кому они могут быть интересны

Книги по психологии могут стать ценным ресурсом для различных категорий читателей.

МузыкаГала-концерт Первого международного конкурса композиторов имени Вячеслава Овчинникова можно посетить бесплатно

В концерте принимает участие Симфонический оркестр ВКЗ под управлением Юрия Андросова.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 24-31 мая 2025 в мировых СМИ

Пришлось повозиться: фотографий было сделано много, но удивительных и прорывных – единицы.

Зал ожиданияПешеходная экскурсия «Воронеж Ивана Бунина» приглашает желающих

Пешеходная экскурсия познакомит с бунинскими местами города.

ГлавноеВоронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 31 мая – 1 июня

На эти дни запланировано множество мероприятий, которые разнообразят ваш досуг.