Войти
Кино и телевидение
07.04.2017 09:56
Фильм «Время первых» провалился на старте и утянул на дно весь российский прокат

Фильм «Время первых» провалился на старте и утянул на дно весь российский прокат

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: kinopoisk.ru

6 апреля в российский прокат вышел мощно рекламируемый отечественный блокбастер «Время первых» – история полёта советского космического корабля «Восход-2» и выхода Алексея Леонова в открытый космос. Картине расчистили площадку, устранив возможных конкурентов на дальних подступах. И результат опрокинул ожидания.

Как констатирует портал kinobusiness.com, первый день нового кинопрокатного уик-энда принёс для кинотеатров России и стран СНГ сплошное расстройство. Вся выручка четверга не превысила 47 миллионов рублей, а это – худший результат за полтора года.

Тон задал лидер – фильм Дмитрия Киселёва и Тимура Бекмамбетова «Время первых». Его первое место в четверг выглядит издёвкой. За день картина заработала в СНГ неожиданно скудные для такого помпезного релиза 13,88 миллиона рублей. При том, что ленте была отдана треть всех сеансов в России и странах Содружества! Залы были откровенно пусты.

Эксперты объясняют этот феномен тем, что фильм больше похож на монумент подвигу покорителей космоса, чем на увлекательную историю живых людей. При этом картина опоздала лет на двадцать. Как бы то ни было, сборы первого уик-энда будут мизерными и существенно не дотянут до прогнозных цифр. Вместо 280-300 миллионов рублей за первый уик-энд фильм в лучшем случае освоит 135-140 млн. И то вряд ли. Скорее всего, касса ленты составит 100-110 миллионов рублей. И этого может не хватить, чтобы занять первое место.

По недосмотру из проката вовремя не изъяли мультфильм «Босс-молокосос» (The Boss Baby). Никто не думал, что за свой третий уик-энд мультик соберёт больше, чем рекламируемый с задействованием всех ресурсов отечественный шедевр. Собрав за четверг 6,97 миллиона рублей, картина тоже может заработать за 6-9 апреля 100-110 миллионов и выйти на первое место. Вот это будет сюрприз.

Вслед за лидером слабо стартовали в четверг и другие новинки. 6 миллионов рублей собрала криминальная комедия Зака Браффа «Уйти красиво» (Going in Style). Драма «Последствия» (Aftermath) с Арнольдом Шварценеггером освоила 1,38 миллиона рублей. Хоррор «Байбаймэн» (The Bye Bye Man) заработал 1,44 млн руб., а российская молодёжная лента «Танцы насмерть» только 865 тысяч деревянных.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.