Войти
Кино и телевидение
04.04.2017 19:05
Итоги телевизионной недели 27 марта – 2 апреля: скандал погубил «Минуту славы»

Итоги телевизионной недели 27 марта – 2 апреля: скандал погубил «Минуту славы»

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: 1tv.ru

Еще не начался дачный сезон, а рейтинги телепрограмм начали понемногу сползать к летним минимумам. Эта тенденция коснулась лидеров на всех каналах и во всех жанровых сегментах. Некоторые проекты просели весьма болезненно. Но есть и исключения, которые только подчёркивают общее правило.

Пошли вниз рейтинги детских проектов Первого канала. По данным Mediascope, в пятницу, 31 марта, программу «Голос. Дети» смотрели 7,3% москвичей. А очередной выпуск передачи «Лучше всех!» в воскресенье, 2 апреля, собрал у экранов телевизоров 7 процентов жителей столицы. Удивительно не то, что показатели начали снижаться, а то, что всё ещё находится так много желающих смотреть это де… тское мимимишное творчество, смаковать эту сюси-пуси вкусняшку и без меры умиляться.

На всех большого сентиментального сердца публики всё-таки не хватает. И аудитория проекта НТВ «Ты супер!», сократившаяся с первого выпуска в полтора с лишним раза, продолжает сжиматься, как шагреневая кожа. Не помогает и истеричная реклама.

Ещё более наглядную деградацию переживают некогда популярные проекты «Минута славы» (Первый канал), «Говорим и показываем» (НТВ) и примкнувшая к ним программа канала «Россия 1» «Танцуют все!». Так получилось, что в списке ста популярных передач недели они расположились рядом, заняв места с 80 по 82. Причём с одинаковым рейтингом – 2,6%.
Показатели «Минуты славы» чуточку встрепенулись после скандала с юношей-инвалидом, но потом пошли под откос. Ведь программа выходит не в будни днём, а в субботний прайм-тайм! Очевидно, что телезрители отказали передаче в доверии и внимании. Раньше закрывали проекты и с более высокими рейтингами. Но Первый канал всегда трудно расстаётся со своими детищами. Даже тогда, когда их ущербность очевидна всем, кроме «родителей».

Не буду тратить ваше время на разъяснение причин падения интереса публики к такому телемусору, как «Говорим и показываем».

А вот казус «Танцуют все!» нуждается в объяснении. Собрались талантливые молодые люди, они красиво двигаются, зажигают, но интерес к их творчеству падает неделя за неделей. Видимо, причина в наших национальных особенностях. Мы ведь не Америка, где существует культ танца. Там подобные проекты имеют рейтинги раза в три выше. Да и однообразие надоедает. По большому счёту, чтобы смотреть одно и то же из передачи в передачу, надо быть большим фанатом языка тела.

Но были на неделе и исключения из правил. Самое яркое из них – новое восхождение на вершину рейтинг-листа локальных новостей канала «Россия 1». Первый приступ, как вы помните, был пару месяцев назад. Но на этот раз программа «Местное время» сумела подняться в Москве на третье место с рейтингом 6,9% и долей 17,9%. Как вы думаете, смогут местные новости в обозримом будущем выйти на первое место?


Объявление

В компьютерные игры играют от 60 до 90 процентов подростков и взрослых. Играя в компьютерные игры, люди расслабляются, уходят с головой в виртуальный мир. Существует огромное разнообразие игр на любой вкус. На сайте http://torrentigo.com вы сможете без особых усилий скачать понравившуюся вам игру и окунуться в чарующий мир графики и отличного дизайна.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.