Войти
Кино и телевидение
29.03.2017 12:40
Провалы теленедели 20-26 марта: «Охота на дьявола», канал «Культура», «Матч ТВ»

Провалы теленедели 20-26 марта: «Охота на дьявола», канал «Культура», «Матч ТВ»

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: ntv.ru

От неудач страховки нет. Кто мог предположить накануне премьеры, что сериал НТВ «Охота на дьявола» провалится столь оглушительно? Можно ли было ожидать, что рейтинг мощно рекламируемого проекта «Ты супер!» будет сдуваться на глазах? Как было прогнозировать, что специальный спортивный канал, которому выделили одну из главных кнопок, будут смотреть единицы?

Сериал «Охота на дьявола» сошёл с экрана, как говорят артисты, под стук собственных копыт. Показ последних серий проекта прошёл в гробовом молчании. Как будто и не было. Рейтинг сериала на неделе с 20 по 26 марта оказался настолько низок, что «Охота на дьявола» выпала далеко за пределы сотни популярных программ как в России, так и в Москве. Фиаско болезненное и, хочется надеяться, поучительное.

Надо умудриться так рассказать детективную историю, чтобы отвернулся последний зритель. Работа режиссёра и актёров должна быть настолько ниже плинтуса, чтобы даже наша нетребовательная и неприхотливая публика ушла окончательно и бесповоротно. Но это случилось. На НТВ теперь предстоит непростой «разбор полётов». Там явно происходит неладное. Доля канала в вечерний прайм-тайм упала до критической отметки. Если доля Первого – 15,6%, «России 1» – 13,5%, то у НТВ только 8,6%. Ещё два-три года назад было вдвое больше! А теперь Пятый канал близок к тому, чтобы опередить прежнего лидера и занять в России третье место.

Рейтинги НТВ усыхают на корню. Колоссальную ставку делали на канале на проект «Ты супер!». И что же? Показатели падают каждую неделю. И вот уже 25 марта рейтинг в столице 3,2%, доля 8,7%. В провинции рейтинг 3,4%, доля 10%. Ниже трёх процентов располагается область снятия с эфира и забвения. Уже скоро.

Не только НТВ испытывает отток аудитории, но и два специализированных канала, имеющих привилегированные «кнопки» в главном российском мультиплексе. Особенно горько видеть уход канала «Россия Культура» на периферию общественного сознания. Среднесуточная доля 1 (один!) процент – это приговор команде, которая просто проедает бюджетные деньги.

Ещё хуже дела у спортивного канала «Матч ТВ», аудитория которого потенциально шире – ведь любителей спорта в стране куда больше, чем ценителей культуры. Но среднесуточная доля по России 1,3% – это катастрофа. Фактически мы видим нецелевое использование народных денег, вещание в пустоту, отапливание эфира ассигнациями. «Матч ТВ» предлагает убогий, но при этом претенциозный контент, который адекватно оценивается аудиторией. Но только не теми, кто принимает решения.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.