Войти
Кино и телевидение
25.03.2017 11:18
«О любви» по-русски: спорный фильм о том,  как и кого нам нужно любить

«О любви» по-русски: спорный фильм о том, как и кого нам нужно любить

  • Текст: Алла Ключанцева
  • Фото: kinopoisk.ru

Скромно, без претензий на лидерство в прокате и соперничество с «Красавицей и чудовищем», «Логаном» и «Сплитом» в прокат выходит фильм Владимира Бортко «О любви». Премьера фильма в России состоялась в четверг, 23 марта, только на экранах кинотеатров сети «Люксор». Мне удалось увидеть фильм на день раньше премьеры.

Сюжет картины Владимира Бортко, известного нам по фильму «Собачье сердце» и сериалу «Мастер и Маргарита», для столь культового режиссера выглядит почти нарочито простым и банальным.

Обычный любовный треугольник. Повернутый на китайской культуре молодой муж и преподаватель Александр (Алексей Чадов), умная, тихая и скромная жена и студентка Нина и успешный бизнесмен Сергей (Дмитрий Певцов), в руках которого судьба супругов, задолжавших его банку немало денег. Завязка стара, как мир. Есть, правда, изюминка – муж сам толкает свою половинку на встречу с будущим любовником. Умный муж – совсем не то же, что мудрый.

Нина сопротивляется. Она не хочет налаживать связи с хозяином банка, не хочет изменять мужу, хотя отношения с ним давно низведены до состояния «супружеского договора», Но потом всё равно идёт «решать проблемы с ипотекой». Анна Чиповская, по оценкам критиков, справилась со всей ролью Нины «на отлично» и, действительно, сумела передать весь диапазон чувств своей героини.

Чего не скажешь о её любовнике Сергее. Сыгравший его роль Дмитрий Певцов весь фильм ходит с одним выражением равнодушия на лице. Что бы ни случилось. Секрет его невозмутимости, видимо, в понимании могущества денег.

Кстати, о жене бизнесмена и любовника, которую сыграла Мария Миронова. Роль у неё небольшая, не слишком броская, но… Кажется, образ жены богатого мужа, пойманного на измене, стал для всех зрительниц в зале настоящим хитом.

Логичный вопрос – а что же в итоге хотел нам сказать режиссёр?

Для начала: Санкт-Петербург, город, в котором проходили съемки, – необычайно красив. Здесь, конечно, заслуга оператора Елены Ивановой.

Второе – основа всяких отношений лежит в постели. Нина не была довольна своим мужем, но ей очень понравилось встречаться с любовником. Если вы разделяете такую точку зрения, вам придётся по душе моралите режиссёра.

Третье – нет её, любви. Этот факт выясняется в конце фильма, когда любовники другу к другу уже остыли, у них теперь «дружба и взаимоуважение». Все остались при своих меркантильных интересах.

Если учесть, что Владимир Бортко черпал вдохновение для фильма в «Анне Карениной», всё закончилось не так уж и плохо.


Объявление

Для каждой женщины выбор хорошего купальника, соответствующего её типу фигуры - это дилемма не из легких. Выгодно купить купальник отменного качества Вы с лёгкостью сможете на сайте www.sibfashion.su. Заходите и выбирайте из широчайшего ассортимента то, что подходит именно Вам.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.