Войти
Кино и телевидение
07.03.2017 22:45
В Воронеже за 10 дней до российской премьеры показали «Сплит», и что же мы увидели?

В Воронеже за 10 дней до российской премьеры показали «Сплит», и что же мы увидели?

  • Текст: Алла Ключанцева
  • Фото: film.ru

В понедельник, 6 марта, кинотеатр «Люксор» запустил показ фильма, ожидаемого, наверное, каждым любителем пощекотать себе нервы перед экраном. И не прогадал! На премьерный показ фильма поздним вечером собрался полный зал. Удивительно, но за все два часа просмотра покинуть своё место не решился ни один из зрителей. Объясню, почему...

Для начала пару слов о режиссере «Сплита». Когда-то М. Найт Шьямалан поражал любителей мистики, загадок и ужасов по-настоящему яркими картинами своего жанра. Именно он – автор легендарных «Шестого чувства», «Неуязвимого» и «Знаков», о качестве которых не станет спорить ни один кинокритик. Но все эти фильмы были сняты, показаны и признаны еще в конце 90-х – начале 2000-х.

А затем начался кризис. Несколько фильмов режиссера номинировали на премию «Золотая малина», а на его желание снять шестую часть «Гарри Поттера» дали категорический отказ... Затем последовали ещё несколько фильмов, не ставших, образно говоря, прорывом. И вдруг появился «Сплит». Многого от него зрители уже и не ждали, но интересное описание, интригующий трейлер, совокупно с шестым чувством всё-таки подвигли на поход в кинотеатр.

Итак, что же такое «Сплит»? Название с английского переводится как «расщеплённый». Сплитом оказывается главный герой фильма, Кевин, в теле которого живут сразу 23 личности. Не стоит путать его со всеми любимым Билли Миллиганом, его историю нам готовит Голливуд, где психически ненормального сыграет сам Леонардо ДиКаприо... А сейчас перед нами Джеймс МакЭвой, и его главная задача - показать всё свое актерское мастерство, ведь ему нужно играть и постоянно, порой прямо перед камерой менять свои образы. К счастью, не 23. На протяжении всего фильма зрители видят только шесть личностей Кевина, причем личность его самого возникает только в конце, и то ненадолго.

Остальные пять общаются, врут друг другу и борются за право управлять телом Кевина и его судьбой. Это - повёрнутый на чистоте, серьёзный аккуратист Деннис, терпеливая, заботливая и очень внимательная Патрисия, общительный и дружелюбный модник Барри, маленький девятилетний мальчик Хедвиг и... В пятую личность, показанную зрителям, долго никто не верил. Психиатр Кевина, доктор Флетчер даже пыталась разубедить пациента в её существовании... Но, тем не менее, Зверь оказался 24 образом Кевина, мощным, злым и практически бессмертным.


Что нужно этому Зверю, почему он появляется, и можно ли его остановить, – об этом мы, в конце концов, так и не узнаем. Зато именно после его появления становится понятно, зачем Деннис в начале фильма похитил трёх молодых девушек и для чего их столько времени держали запертыми в замурованном со всех сторон доме. Вернее двух, тех, чья «жизнь – праздник», которых все любят и которые считаются Зверем «распутными».

А вот третья девушка, одиночка Кейси, становится второй главной героиней, за судьбой которой мы наблюдаем в течение всего фильма. Судьба героини Ани Тейлор-Джой чем-то схожа с судьбой самого главного героя. И это главное. А её холодный ум и охотничьи навыки, в принципе, оказываются бесполезными.

Раскрывать весь сюжет и смысл фильма не буду, да и не возьмусь. Каждый поймет его по-своему, сопоставив с собственным жизненным опытом. Самое главное – не смеяться по время сеанса над немного нелепыми, но мрачными неожиданностями.


Объявление

Кино - широко распространенное сокращенное название киноискусства, кинематографии или кинотеатра. Очень многие люди следят за кино и за новинками, которые выходят. Чтобы быть в курсе, какие фильмы выходят, то можно воспользоваться сайтом http://kinogo-net-2017.ru. Здесь вы можете посмотреть все новинки в доброкачественном изображении.

Ранее в рубриках
В ВоронежеХороших дождей в Воронеже и области не ожидается

Дефицит влаги в почве может достичь критических значений и повлиять на урожай.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреЗаявив, что его дядю съели, Джо Байден обидел целое государство

Байден неправомерно называл нас каннибалами, заявил премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи.

ОбществоВоронежцев пригласили на мастер-класс «Сувенир из ваты»

Также можно посетить мастер-класс «Художественная обработка шерстью».

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаЗаметные кадровые перемены произошли в мэрии Воронежа

В частности, свой пост покинул первый заместитель главы города Юрий Тимофеев.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.