Войти
Кино и телевидение
26.01.2017 11:29
Критики высказались о фильме Фёдора Бондарчука «Притяжение»

Критики высказались о фильме Фёдора Бондарчука «Притяжение»

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: kinopoisk.ru

26 января в российский прокат выходит фильм Фёдора Бондарчука «Притяжение». О картине уже говорят даже из утюга, кампания по продвижению очередного творения режиссёра беспрецедентна. Это и огромные деньги, и мощный административный рычаг, и клановая солидарность. И критики вряд ли полностью свободны в своей оценке картины.

Пересказывать сюжет нет смысла – все наверняка уже знают, что инопланетный космический корабль при аварийной посадке разрушил половину столичного района Чертаново. Потом местная молодёжь идёт на пришельцев с битами, громогласно восклицая «Это наша Земля!». А инопланетяне никоим образом не неё не претендуют. Напротив, стремятся как можно скорее убраться отсюда. Да и упали они не сами – попали под метеорный дождь и атаку российских ВКС.

Предлагаем ознакомиться со спектром мнений рецензентов о «Притяжении». Подборка выстроена так, чтобы от самых хвалебных опусов дойти до самых жёстких. Вот что пишут критики:

«В ситуации, когда нетерпимость и закрытость приобретают угрожающие масштабы, Федор Бондарчук снял фильм о том, что только открытые системы способны на выживание. Только понимание, что любой другой — инопланетянин ли, сосед ли по подъезду — имеет точно такое же право быть самим собой, как и ты, может спасти условное Чертаново от истребления… При всем том «Притяжение» — совсем не философская притча, а нормальный бодрый молодежный экшен, помноженный на романтическую мелодраму, с очевидным отсылом к вечному сюжету Ромео и Джульетты».
Лариса Юсипова izvestia.ru

«Первая часть фильма уверенно развивает идеи «Района № 9», главного «референса» «Притяжения»: инопланетянам, как и любым чужим, на Земле рады не будут. Бондарчук снимает мир, который боится будущего и крайне враждебно к нему настроен. Мир, в котором бунтари без причины, молодые романтики за несколько минут превращаются в агрессивную толпу с битами в руках, скандирующую: «Это наша земля».
Константин Шавловский, colta.ru

«Федора Бондарчука сильно беспокоит накопившаяся в обществе и подпитываемая властью, телевизором и соцсетями агрессия. И в «Притяжении» он говорит об этом очень доходчивым языком. Чтобы поняли и в Бирюлеве, и в Чертанове».
Олег Зинцов, vedomosti.ru

«Притяжение» — блокбастер нового образца для российского кино. В нём есть юмор, любовь, агрессия, есть адекватное видение и отражение реальности, есть социальная проблематика, но ненавязчивая, есть драйв, напор, молодая энергия, есть нахальство, наконец. Хотя это картина очень российская, её могут и наверняка будут смотреть и в других странах».
Антон Долин, radiovesti.ru

«Притяжение» берёт на вооружение наработки нишевых зарубежных фильмов об инопланетном вторжении — «Района № 9» и «Чужих на районе». Из первого фильма была позаимствована мокьюментари-стилистика, а из второго — романтика спальных районов. Но главное — «Притяжение» адаптирует понятный для российского зрителя месседж. Все фильмы об инопланетянах так или иначе поднимают тему ксенофобии и отношения к иммигрантам. Это глобальная проблема, которая актуальна не только для трамповской Америки, но и для собянинской Москвы».
Филипп Вуячич, life.ru

«После чудовищного «Сталинграда» на новое творение Федора Бондарчука было даже как-то боязно идти. Тем более, и трейлер не впечатлял, обещая очередную дозу трэша в стиле «Обитаемого острова». Однако всё оказалось далеко не так страшно».
Денис Ступников, intermedia.ru

«Новая лента Бондарчука обречена приземлиться на изобилие штыков интернет-комментаторов: за нелестный взгляд на былинно-гопнические проявления русской души «Притяжению», разумеется, тоже достанется. Раньше режиссёр снимал амбивалентное кино, которое ругали и за недостаток патриотизма, и за его избыток, теперь он выступил с прямой примирительной речью о том, что человек зачастую сам кузнец своего несчастья, привыкший не слишком тщательно подходить к поиску крайнего».
Алексей Филиппов, kino-teatr.ru

«Сценарные дыры ещё никто отменить не в силах. Почему высшие существа, которым доступна тайна бессмертия, так легко позволяют подстрелить свой корабль? Пришельцы либо сильны, либо нет, давайте определяться. А старшеклассники, которые сами, своими силами делают инопланетянину переливание крови? Мол, он дышит нашим воздухом, значит, и земная кровь ему подойдет. Рептилии, кстати, тоже дышат воздухом – давайте и им человечью кровь переливать будем, ага. Или концерт (большое скопление народа) во время инопланетного вторжения? Школы, которые продолжили работать? Сетка Рабица, которой оградили потенциально опасный объект, даже не задумавшись о какой бы то ни было эвакуации? Тем не менее, «Притяжение» удивляет. Хотя бы тем, что оно лучше, чем можно было бы предполагать. Удивляет графиком, масштабом, динамикой, сценами боя. Зрелищностью, в конце-то концов. Не назову его совершенным, идеальным, революционным – конечно же, нет. Но для нашего зрелищного кино это серьёзная заявка на будущее».
Вера Алёнушкина, kinoafisha.info

«Сценарий действительно грамотно составлен, он построен на знании психологии и работает на нескольких уровнях сразу. Другое дело, что реализация местами не столь блестящая, особенно это касается первого акта. Например, некоторые герои не выглядят как подростки, из-за чего их реплики или поведение откровенно смущают зрителя и выглядят поверхностно».
Анна Ентякова, 25-k.com

«Помимо впечатляющей современной графики и спецэффектов, развитие действия отличается нешуточной динамикой, сильными и разнообразными эмоциями, напряженной интригой. Сочетание органичных, хорошо прописанных диалогов и прекрасной, точной актерской игры с первых кадров практически завораживает. А в середине фильма появляется и на редкость остроумный для подобного жанра юмор. Даже начинает с ужасом казаться, что Федор Бондарчук снял шедевр! Но нет. Увы, в третьем действии создатели ленты решили подвести подо всё морально-идеологическую базу — толерантность и борьбу с ксенофобией. Попытка натянуть фильм на заданную установку как сову на глобус обернулась крахом — сюжет потерял логику, органичность и достоверность, герои стали схематичны и сочувствие к ним пропало. Мелодрама выродилась вместе с главным героем».
Борис Гришин, afisha.mail

«Фильм по всем параметрам чудовищно примитивен, а в некоторых случаях откровенно оскорбителен для москвичей, российских вооружённых сил и отечественного кинематографа вообще. И дело даже не в привычных для нашего современного кино неестественности, плохом монтаже или там удивительных диалогах, которые ведут герои. Всего этого добра в «Притяжении» с лихвой. Основная проблема картины в предельной вульгаризации реальности… И это множество иностранных первоисточников, вульгаризированных до уровня оскорбления».
Andrew, kinonews.ru


Прогноз кассовых сборов фильма за первый уик-энд – 400 миллионов рублей.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

Общество«Лучшие болельщики» оштрафованы за оголтелый мат

Тренер «Факела» явил пример недисциплинированности, а болельщики матерились, как извозчики.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 13-20 апреля 2024 в мировых СМИ

Спешим порадовать вас снимками на грани подлинного искусства.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.