Войти
Кино и телевидение
24.01.2017 12:43
Итоги и рейтинги телевизионной недели 16-22 января: пипл смотрит всё подряд, даже…

Итоги и рейтинги телевизионной недели 16-22 января: пипл смотрит всё подряд, даже…

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: strel.ru

Свежие данные Mediascope наводят на мысль, что наши люди с самого утра до позднего вечера сидят, вперив взор в экран телевизора. Телевидение стало для значительного числа россиян не только окном в мир, но и лучшим другом, советчиком, утешителем. А кое-кому телевизор заменил семью.

Итоги недели могут удивить, но вряд ли очень сильно. На первом месте в просвещённой Москве оказался концерт Максима Галкина «25 лет на сцене», показанный Первым каналом вечером в пятницу, 20 января. Казалось, пародист выдохся, рейтинги его недавних программ были незавидными. А вот и нет! Выяснилось, что народная любовь к Галкину неистребима. Как, впрочем, и к его дражайшей супруге. Так что всякие там петиции – просто буря в стакане воды. Юбилейный концерт Максима смотрели 7,2% жителей столицы. Доля достигла 19,7%. Вот так-то!

Вторую молодость переживает и Ирада Зейналова, которая на минувшей неделе едва не заняла место главного пропагандиста страны, сместив с верхней ступеньки Дмитрия Киселёва. Рейтинг программы НТВ «Итоги недели с Ирадой Зейналовой» вечером 22 января впервые достиг отметки 6 процентов, а доля поднялась до 14,8 процентов. Рано списывали Ираду в расход. Она почти догнала Киселёва. Рейтинг «Вестей недели» («Россия 1») по Москве – 6,7%, доля 16,4%. Хороший показатель, но Зейналова уже наступает на пятки. И тянет вверх НТВ, чья суточная доля доросла почти до 10 процентов.

А вот «Воскресное «Время» подкачало. Эту партию Первый проиграл. Рейтинг главной аналитической программы канала не поднялся выше 4,6%, доля замерла на отметке 11,3%. К 21:00 народ подустал.

На Зейналову сработало то, что она в этот воскресный вечер выходила в эфир первой. И ещё умелая раскрутка, которой постоянно занимается канал НТВ. Вообще давление на телезрителя усилилось. Первый канал настойчиво продвигает кинопроекты Константина Эрнста, «Россия 1» – фильмы Фёдора Бондарчука и свои сериалы. Примером может служить мощная пиар-кампания сериала «Склифосовский. Реанимация», реклама которого заняла куда больше эфирного времени, чем сам телепродукт.

Но и результат налицо. В среду, 18 января, был зафиксирован рейтинг 6,3% при доле 17,1%. Аудитория сериала была даже чуть больше, чем у сомнительных пророчеств Ванги на 2017 год, озвученных на НТВ в воскресенье (рейтинг 6,1%, доля 16,6%). А бабу Вангу наш человек любит и уважает больше родной бабушки.

Дополняет картину телевизионного Олимпа неувядаемая программа «Время» с рейтингом по Москве за пятницу 6,7% и долей 16,6%.

А вообще смотрели всё. Рейтинг последней передачи в первой сотне – 2,4%. Такое бывает только в самый разгар телевизионного сезона.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреЗаявив, что его дядю съели, Джо Байден обидел целое государство

Байден неправомерно называл нас каннибалами, заявил премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи.

ОбществоВоронежцев пригласили на мастер-класс «Сувенир из ваты»

Также можно посетить мастер-класс «Художественная обработка шерстью».

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаСтало известно, кого назначили руководить Воронежской специальной музыкальной школой на Никитинской

Это соратница пропагандиста творчества Хоя, дирижёра-контрабасиста Евгения Мингалёва.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеПервая отмена на Платоновском фестивале

Показ «Макбета» был запланирован на 6 июня в Воронежском концертном зале.