Войти
Кино и телевидение
29.12.2016 21:11
Критики о фильме «Викинг»: градус эпичности зашкаливает, а драматургия хромает

Критики о фильме «Викинг»: градус эпичности зашкаливает, а драматургия хромает

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: kinopoisk.ru

Раскручивают картину по полной программе. Из ящика только и слышится, какой это дорогостоящий, масштабный, потрясающий проект. Кто не увидит, тот не просто много потеряет, а перестанет быть уважаемым человеком. Но по телевизору и «Ёлки 5» без удержу рекламируют. Впору повторить вслед за Станиславским «Не верю!».

События фильма «Викинг» разворачиваются в Киевской Руси Х века. В центре сюжета междоусобная война между сыновьями киевского князя — Ярополка, Олега и Владимира, которому недавно установили памятник рядом с Кремлём.

Массовый зритель, похоже, не готов сломя голову бежать в кинотеатры, чтобы насладиться «Викингом». Прогноз кассовых сборов в России за первые четыре дня (29 декабря – 1 января) всего 240 миллионов рублей. Это в разы меньше рекордных показателей. С «Викингом» мы видим ту же картину, что и «Ёлками 5»: коллективная оценка зрителей заметно ниже, чем представителей критического сообщества. Означает ли это, что заказных рецензий становится с каждым релизом больше?

Вот выдержки из рецензий:

«Мотивы выбора Владимиром христианства — по идее, самая важная линия в фильме, поскольку призвана оправдать густо намешанный мрак кровавого, беспрерывно орущего, хрипящего, блюющего и стонущего, обильно костюмированного, отменно сыгранного и утомительно-добротного насилия. Она же и самая провальная».
Сергей Синяков, Vashdosug.ru

«Викинг» явно задумывался как фильм о приходе на Русь христианства. Но получился чем-то противоположным. Начиная с открывающей эффектной сцены зимней охоты (забив дикого быка, «богатыри не мы» тут же начинают забивать друг друга) и до самого финала, это отталкивающе-жестокое, натуралистическое, полное насилия зрелище. Например, первый же поступок главного героя, которого нам потом предлагается полюбить, — жестокое изнасилование девушки на глазах у её родителей, впоследствии изуверски убитых. И это лишь начало».
Антон Долин, Afisha.ru

«Заливает лица известных актеров колоритные, как в «Спасти рядового Райана», жижа и грязь. Замирает в многочисленных батальных сценах замедленной съемкой камера: тут кому-то распороли кишки, здесь кому-то снесли башку. Орет, рычит, мрет многочисленная массовка — в одной сцене берсерки, в другой печенеги... Архаичным в этой истории о переходе Руси от варварства к богоизбранности и от раздора к государству оказывается сам авторский замысел — на уровне как сценария, так и режиссуры. «Викинг» длится два с лишним часа, но ни один из персонажей толком и не получает ни нормального представления, ни мотиваций, ни развития».
Денис Рузаев, Timeout.ru

«Личность князя Владимира – центральная в этом сюжете, ведь он должен явиться примером для подражания и идеалом правителя, но при этом не превратиться в памятник самому себе. Для решения этой непростой, я бы сказала, грандиозной задачи был избран Данила Козловский, чье предназначение заключалось в ношении тяжелых доспехов, вытаскивании меча из ножен и засовывании его обратно… Ни разу этот мужчина не выдавил из меня ни одной эмоции».
Яна Са, Tenstars.ru

«Крови (а также грязи, пота и отвара из мухоморов) в «Викинге» предостаточно. Кроме того, интимных сцен здесь несколько больше, чем в среднестатистической российской картине, и они выглядят довольно смелыми… «Викинг» — дорогое масштабное зрелище, выдающийся аттракцион. Авторы его, очевидно, выкладывались по полной, не делая скидок на обстоятельства… Все могло бы быть идеально, если бы не подкачала драматургия».
Сергей Оболонков, Kinomania.ru

«К сожалению, драматургия «Викинга» настолько невнятна, что с трудом понимаешь, куда все опять поскакали и чего хотят. Понять причинно-следственную связь событий и мотивацию героев невозможно. Запоминающихся фраз и диалогов в картине нет. Трогательных сцен тоже. Основной операторский прием в ленте — рапид. Не спасает даже работа художников и декораторов. О сравнении с изобилующей хитрыми захватывающими интригами «Игрой престолов» можно даже не вспоминать».
Борис Гришин, Afisha.mail.ru

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.