Войти
Кино и телевидение
25.12.2016 10:24
Критики о фильме «Ёлки 5»: какая гадость эти ваши новогодние киноальманахи…

Критики о фильме «Ёлки 5»: какая гадость эти ваши новогодние киноальманахи…

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: timeout.ru

В российский прокат вышел очередной новогодний альманах Тимура Бекмамбетова и компании «Базелевс» «Ёлки 5». Пожалуй, впервые с 2010 года зрители оценили фильм ниже, чем профессиональные критики. И проголосовали рублём – картина стартовала хуже, чем все предыдущие части франшизы.

Оставим на совести отдельных рецензентов хвалебные оды очередному «ёлочному» опусу. Деньги, как известно, не пахнут. В наши дни торгуют даже профессиональной репутацией, плохо осознавая, что с каждой такой рецензией она тает, как шагреневая кожа. Посмотрим, что пишут о фильме уважаемые критики.

«Если предыдущие «Елки» рассказывали о связях между жителями нашей страны, о взаимопомощи, о «бумерангах добра», то новая картина по сути своей негативна. Какую новеллу ни возьми, она окажется историей о неправильных поступках с не самыми благородными намерениями… Складывается ощущение, что авторы «Ёлок» не хотят выпускать шестую серию и что «Ёлки 5» создавались в режиме самосаботажа, дабы после них никто не попросил добавки».
Борис Иванов, film.ru

«Все эти добрые, милые люди сеют вокруг себя хаос и натуральное зло. От ощущения, что «Ёлки» наконец начали показывать граждан большой страны такими же несовершенными, остервеневшими в борьбе за частное счастье, какими они часто выглядят и без всякого Нового года, не избавиться. Более того, и к финалу вместо облегчения торжествует тревога. Чего ждать от следующей части? Тюремной новеллы? Истории о настойке боярышника? Битвы за патриотические гранты? Страшно, товарищи».
Денис Рузаев, timeout.ru

«Обычная новогодняя юмористическая передача с прямолинейным фарсовым юмором, так что смотреть её есть смысл, только если вы вдруг застряли на все праздники в городе, а заняться при этом совершенно нечем. Предыдущие выпуски «Ёлок» трудно было назвать шедеврами, но они отличались большим зарядом позитива. На пятом фильме ситуация поменялась — все без исключения персонажи ведут себя некрасиво, если разобраться. Развитие историй не блещет логикой и поэтому наблюдать за ними не так уж интересно. Ну и, наконец, сам юмор по большей части настолько плоский, что смеяться особо негде».
Борис Гришин, afisha.mail.ru

«Мелкие, бесполезные отрезки, которые не пересекаются, простейшие сценарии и новеллы, снятые просто затем, чтобы быть… В картине чудовищно много лишнего, несмешного и слишком мелко нарезанного, чтобы ей проникнуться. Ещё один проходной и безликий новогодний фильм, про который вы не вспомните, пока не выйдет следующий. Да и тогда — тоже не факт».
Кирилл Илюхин, weburg.net

«Фальшак — ключевое свойство всех «Ёлок». Про эти фильмы всё сложнее сказать что-то внятное, потому что как-то глупо критиковать фильм, сочинённый и сыгранный в духе полуторачасовой рекламы… «Ёлки» — это салат, залитый майонезом по самые гланды. Вкус чего-либо в этой гуще беспощадной доброты и благости различить решительно невозможно, а сюжеты завязываются по пустячному поводу и также бессмысленно разрешаются».
Алексей Филиппов, kinomania.ru

«Судя по сборам предыдущих частей и по количеству продакт-плейсмента, такая канитель грозит растянуться на долгие годы и реально станет частью традиции (пожалуйста, не надо), как «С легким паром». Только рязановский опус со временем не становится ни хуже, ни лучше, тогда как бекмамбетовская франшиза очевидно и неизбежно деградирует».
Алексей Литовченко, rg.ru

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

Общество«Лучшие болельщики» оштрафованы за оголтелый мат

Тренер «Факела» явил пример недисциплинированности, а болельщики матерились, как извозчики.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 13-20 апреля 2024 в мировых СМИ

Спешим порадовать вас снимками на грани подлинного искусства.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.