Войти
Кино и телевидение
23.12.2016 12:10
Аналитики отмечают слабый старт фильмов «Пассажиры» и «Кредо убийцы»

Аналитики отмечают слабый старт фильмов «Пассажиры» и «Кредо убийцы»

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: kinopoisk.ru

Дорогостоящие кинематографические проекты «Пассажиры» (Passengers) и «Кредо убийцы» (Assassin's Creed) заставляют нервничать создателей и владельцев кинотеатров, собирая на старте в североамериканском прокате весьма скромные суммы. Кассовые сборы в первый день оказались существенно ниже прогнозируемых.

По случаю Рождества в США не только 25, но и 26 декабря объявлено нерабочим днём. Уик-энд здесь будет четырёхдневным – с пятницы по понедельник. Но и это ещё не всё. Большинство новых фильмов вышли не в пятницу, как обычно, а в среду – чтобы собрать побольше. Но не у всех, похоже, этот трюк удастся.

Больше всего шансов извлечь выгоду из праздников у анимационного фильма «Зверопой» (Sing). Он рассказывает о певческом конкурсе (типа «Голос») среди… животных. Слониха, баран, бык и даже хрюшка буквально рвутся к славе. За первый день, 21 декабря, мультик освоил в домашнем прокате 11 миллионов долларов в 4022 кинотеатрах. По прогнозам экспертов, за шесть дней картина может заработать в США и Канаде 80 миллионов долларов. Тем более, что коллективная оценка критиков – почти 70%. К сожалению. Мы ничего пока сказать об этом фильме не можем – у нас он выходит только 2 марта.

Разочарованием обернулся старт дорогостоящей фантастической ленты «Пассажиры» (Passengers). За среду картина сумела освоить только 4,1 миллиона долларов в 3478 кинотеатрах. Прокатную судьбы «Пассажирам» подпортили критики. Перспективы фильма на длинный уик-энд не самые радужные. Эксперты разошлись во мнениях. Прогнозы укладываются в диапазон 25-40 миллионов долларов. А бюджет-то 110 миллионов! Вот что значит пытаться усидеть на двух стульях: фильм пытается быть и приключенческой фантастикой, и любовной мелодрамой.

Жанр картины «Кредо убийцы» (Assassin's Creed) – более определённый: фантастический боевик, основанный на одноимённой компьютерной игре. Однако и здесь – осечка. Сборы первого дня – всего 4,6 миллиона долларов при бюджете $ 125 млн. Это нехороший знак. Аналитики говорят, что больше 30 миллионов долларов фильму за шесть дней не собрать. В наш прокат фильм выходит 5 января.

А лидером американского проката останется фильм «Изгой-один: Звёздные войны. Истории» (Rogue One: A Star Wars Story). В среду, за свой шестой день в американском прокате, он собрал 14,96 млн долларов. Вся касса картины, по данным boxofficemojo.com, превысила 205 миллионов долларов. За долгий праздничный уик-энд лента освоит ещё $ 90-100 млн.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.