Войти
Кино и телевидение
13.12.2016 18:50
Итоги теленедели 5-11 декабря: Первый канал снимает с эфира неординарный сериал, но оставляет провальное шоу Максима Галкина

Итоги теленедели 5-11 декабря: Первый канал снимает с эфира неординарный сериал, но оставляет провальное шоу Максима Галкина

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: 1tv.ru

«Хотелось снять нечто, что выносит мозг. Просто делать продолжение было неинтересно», – сказал накануне выхода в эфир на Первом канале сериала «Обратная сторона Луны 2» режиссёр Александр Котт. И сериал был снят. С эфира. Будто бы проект не вышел на тот рейтинг, который позволили бы ему оставаться в эфирной сетке канала.

«Это интересная и во многом экспериментальная работа талантливой команды, но, к сожалению, она не стала популярной у зрителей. Первый канал работает для самой широкой аудитории и не может не учитывать её реакцию», – говорится в заявлении пресс-службы телеканала. Возможно, после Нового года канал найдёт возможность показать оставшиеся серии.

Александр Котт сказал, что снятие сериала стало для него «личной трагедией». «Для меня это, конечно, удар», – признался режиссёр.

Действительно ли рейтинги «Обратной стороны Луны» оказались такими провальными? Возможно, руководству Первого канала хотелось превзойти показатели сериала «Тайны следствия – 16», выходящего на конкурирующем канале «Россия 1». Очередные «Тайны следствия» собирают у экранов 7 процентов москвичей (рейтинг) и 19 процентов телезрителей столицы, находящихся в это время у экрана (доля).

А у сериала «Обратная сторона Луны 2», по данным TNS, лучший рейтинг был отмечен в первый день показа – 5 декабря. 4,8% при доле 14% – это не так уже плохо для Москвы. В провинциальной России, правда, цифры скромнее: рейтинг 3,9%, доля 12,1%. Во всяком случае, это лучше, чем показатели юмористического шоу Максима Галкина «МаксимМаксим». На минувшей неделе рейтинг шоу по Москве был 3,8%, доля 11,1%. В России ещё ниже: рейтинг 3,1%, доля 10,6%. Но эту «священную корову» никто убирать из эфира не думает.

Так же, как и другие проекты, которые тянут Первый канал вниз и не позволяют ему на равных бороться с «Россией 1» за высшую ступеньку в таблице среднесуточной доли: «Ледниковый период» (рейтинг в России 3,2%), «Кто хочет стать миллионером» (2,7% в Москве и 2,9% в России), «Жди меня (2,7% в Москве). Опять же «МаксимМаксим»...

Получается парадоксальная ситуация. Во главе списка ста самых популярных у москвичей программ недели – два проекта Первого канала. Это «Лучше всех!» с московским рейтингом от 11 декабря 8,2% и «Голос» от 9 декабря с рейтингом 7,6%. И вообще в первой десятке половина программ – Первого канала. Но среднесуточная доля у «России 1» выше. На неделе с 5 по 11 декабря по Москве у конкурента было 13,7%, а у Первого канала – 11,6%. В провинциальной России Первый уступал главному конкуренту 1,9% (13,9% и 12,0%). Это много.

Конечно, с этим можно жить. Тем более, что все остальные каналы пребывают глубоко позади. Но, похоже, амбиции руководства Первого канала не позволяют ему находиться в арьергарде. Даже таком почётном.

Поэтому мы и не увидим обратной стороны Луны. Кто очень хочет – может досмотреть сериал в интернете.


Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.