Кино и телевидение
«28 панфиловцев» – смотреть или…
- Текст: Маргарита Дубинина
- Фото: kinopoisk.ru
Так уж получилось, что я стала невольным свидетелем всех этапов создания картины Андрея Шальопы и Кима Дружинина «28 панфиловцев». Году в 2013-м я наткнулась на группу в одной из социальных сетей, где режиссеры рассказали, что начали процесс сбора денежных средств на съемки фильма о подвиге советских солдат 316-той стрелковой дивизии…
Марк Квинтилиан
Одна из причин посмотреть данное творение – любопытная история производства проекта. На протяжении нескольких лет, картина собиралась по крупицам ресурсов, собранных по сусекам нашей необъятной страны и за ее пределами. Создатели прибегли к краудфантингу - тысячи людей жертвовали деньги, чтобы фильм о подвиге наших предков состоялся.
«28 панфиловцев» - «кино, созданное на народные деньги» - как утверждают авторы. Хотя после того, как фильмом заинтересовался Дмитрий Пучков, нашлись и другие спонсоры. Компьютерная компания Gaijin Entertainment выделила неплохую сумму на производство картины, плюс, Министерство культуры России и Казахстана также оказали финансовую поддержку питерским режиссерам.
«Нельзя сказать, что фильм снят на народные деньги, а с другой стороны, если бы люди деньги не сдавали, ничего бы не было вообще».
Дмитрий Пучков
В сети долго бытовало мнение, что идея заранее обречена на провал – нет постоянного финансирования, профессиональной съемочной команды, а значит, и фильм выйдет любительский. Слово «любительский», действительно подходит и, на мой взгляд, в этом случае совсем не имеет негативной окраски.
Любительский подход к делу всегда подразумевает получение удовольствия от процесса. Андрей Шальопа уже много лет назад задумал снять кино о трагической гибели советских солдат у села Дубосеково. Хотя сегодня, как и 20 лет назад во времена перестройки, о подвиге панфиловцев рассуждают как о мифе советской пропаганды. Но достоверность или недостоверность подвига – это вопрос из области исторической науки, не имеющий ничего общего с произведением Шальопы и Дружинина. Тут к желанию создать историю прибавляется неоспоримая вера в эту историю. Видимо, желание и вера – основные составляющие творческого энтузиазма, на котором, как выяснилось, можно проехать очень длинный путь. В конце всех кинопроизводственных мытарств у создателей получилось удивительно душевное кино, после которого хочется искренне поблагодарить режиссеров за их добросовестность, любовь и самоотдачу.
Смакование страданий и излишний пафос – главные минусы современных кинодеятелей, касавшихся темы Великой Отечественной войны. Авторы «28 панфиловцев» нащупали тонкую грань между главными грехами канона – повествование не впадает в столь надоевший драматизм (как это было в «Батальоне» или «Битве за Севастополь») и не ограничивается сухой документацией.
Какая разница, сколько было людей в тот день у Дубосеково, сколько вражеских танков было уничтожено, и какие слова сказал политрук своим солдатам перед боем. Важно то, что этот подвиг вдохновил сотни бойцов советской армии, что немецкий блицкриг был остановлен, и отступать действительно было не куда.
«Мы хотим рассказать историю и передать ощущения. Мы хотим, чтобы зрители хотели оказаться рядом с героями. Фильм «300 спартанцев» очень хороший ориентир, но мы не можем взять именно такую эстетику. Потому что «28 панфиловцев» – это не комикс. Это фильм о живых людях. Кроме того, есть и советская традиция фильмов о войне. Поэтому в художественном отношении нам предстоит пройти по очень узкой грани».
Андрей Шальопа

«28 панфиловцев» очень мужское кино, пропитанное горьким армейским юмором. Претензий к содержанию диалогов нет, хотя в основном солдаты перебрасывались короткими фразами, шутками, подбадривали друг друга, травили байки. Но разве кто-нибудь сейчас может себе представить, о чем могли говорить солдаты, идущие на смертный бой? Наверное, чувство юмора здесь является составляющей частью человеческого самообладания. Потеряв контроль над своими мыслями, потеряешь контроль над собой. Говорить можно о чем угодно, только не о смерти. Умереть на войне очень просто, но за Родину нужно жить.
Первые полфильма занимают панорамные планы русской природы и подготовка солдат к обороне. Вторая половина – сцены боя. Интересный режиссерский ход – все внимание зрителя, естественно, приковано к советским войнам, мы следим за каждым их шагом, эмоцией, а немецкая армия в основном снята кусками, не видно человеческих фигур, лишь грозно ступающие ноги. Немецкое войско здесь – безликая, страшная, черная масса, надвигающаяся на Москву. А между ними и Москвой – препятствие из двадцати восьми жизней.
Создатели сотворили экранный памятник, прославляющий подвиг защитников Москвы. Нет навязанной точки зрения, ложного патриотизма, патетики, есть только событие, увековеченное, на этот раз, языком кинематографа. В своем стремлении показать эту историю на экране авторы всеми силами подчеркивают, что фильм этот – дань памяти погибшим героям. Плавный переход от событий 1941 года к величественному монументу наших дней – красноречиво напоминает нам о том, что было и что есть сейчас. И что есть сейчас, не состоялось без того, что было.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Под Воронежем наградили деятелей культуры, публикуем список
Почётные грамоты и благодарности вручила Мария Мазур.
В России — РЖД «поставили на стоп» продажу билетов на поезда с юга страны на сентябрь
Забронировать место на дату после 8 сентября в данное время невозможно.
В мире — Чемпионат мира по футболу утром 15 июня: кто и как сыграл, ближайшие матчи, где и когда смотреть
Прямые трансляции и записи поединков можно бесплатно увидеть на канале МАТЧ ТВ.
Общество — В «Костёнках» сменился директор, стало известно, кто займёт кресло Инги Шершень
Инга Шершень возглавляла музей с 2020 года.
Театр — Впервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником
После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 11-14 июня: «Холоп 3» выигрывает у «Майкла», но не дотягивает до прогноза
Острая конкуренция привела к неплохому общему результату в рублях.
Персона — Трагически погиб худрук Новороссийского драматического театра Евгений Кушпель
О смерти Кушпеля сообщил глава Новороссийска Андрей Кравченко.
Литература — «Убийственно розовый сад» Дианы Пенроуз – сомнительный маркетинговый ход солидного издательства
Книга авторши с английским именем вышла в издательстве АСТ в серии «Русский детектив».
Музыка — Продажи на «Ночь в Дивногорье» стартовали слабо
Организаторы надеются, что по мере приближения даты концерта спрос будет расти.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ
Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как хорошо провести праздничный уик-энд 12-14 июня: где побывать, что посмотреть, что послушать
Лето дарит столько возможностей для приятного времяпрепровождения!
Главное — Чем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа
На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.




