Войти
Кино и телевидение
04.11.2016 10:47
«Девушка в поезде» – фильм и книга, что лучше, что хуже?

«Девушка в поезде» – фильм и книга, что лучше, что хуже?

  • Текст: Маргарита Дубинина
  • Фото: rottentomatoes.com

Girl on the train – популярный роман британской писательницы Полы Хокинс. В 2015 году книга вышла и за считанное время стала бестселлером, долго продержавшись на верхних строчках рейтинговых списков. Фильм снят по книге, «покорившей мир», как гласит трейлер, и с этим нельзя не согласиться, судя по коммерческому успеху романа.

Сейчас историю про девушку в поезде сравнивают с «Исчезнувшей», которая в свое время тоже наделала много шуму, а в 2014 году превратилась в двухчасовую экранизацию от Дэвида Финчера.

Тейт Тейлор не шумел до 2011 года, пока громко не заявил о себе как о режиссёре после выхода фильма «Прислуга», снятому по одноименному произведению американской писательницы Кэтрин Стоккет. Видимо, режиссёр не стремится свернуть с этой стези, продолжая воспроизводить на экране популярные произведения.

«Девушка в поезде» – роман, написанный в форме дневниковых записей, где большее внимание уделяется душевным переживанием персонажей и воспоминаниями о прошлом. Здесь нужно отдать должное режиссёру – вычеркнув многое, Тейлор добавил ДЕЙСТВИЕ в эту историю, при этом, почти не отходя от первоначального замысла книги. В фильме события разворачиваются вблизи Нью-Йорка, хотя в произведении речь идёт о Лондоне. Это, пожалуй, единственное заметное отличие экранизации от романа. Но не все ли равно где происходит действие? Главное, насколько оно нам интересно.

Молодая женщина Рейчел (Эмили Блант), страдающая от одиночества и алкоголизма, ежедневно проезжает на поезде мимо своего старого дома. Теперь там живет Том (Джастин Теру) – её бывший муж вместе со своей супругой и маленькой дочкой. По соседству с ними живет еще одна молодая чета – Меган (Хейли Беннетт) и Скот (Люк Эванс), которые тоже являются объектом наблюдения главной героини.


Незнакомая пара для Рейчел стала воплощением идеальной супружеской жизни. Жизни, которую она потеряла, которую у неё забрали. И, несмотря на то, что действие фильма растянуто на множество километров, а нитью между двумя локациями является поезд, конфликт драмы всё равно является слишком локальным, словно действие происходит на сцене камерного театра. Две семьи, два дома, одна разрушенная жизнь и поезд – ключевое звено, без которого история не состоялась бы. Такое «единство места» говорит о том, что разгадка будет где-то совсем рядом.

Сломленная Рейчел, обаятельная Меган, обманутый муж, обманывающий муж, бывшая любовница – нынешняя жена, и вдобавок ко всему красавчик-психотерапевт, ставший жертвой замужней обольстительницы, образуют любовный шестиугольник. Ситуация, которую можно встретить лишь на страницах женских романов.

Понятное дело, что ничем хорошим это не кончится, но нелепость развязки литературного произведения расстроит и без того уже изрядно заскучавшего читателя. Два антагониста, на протяжении всего сюжета готовые испепелить друг друга, в финальной сцене чуть ли не взявшись за руки, уже сражаются на одной стороне против того, кого минуту назад боготворили. В такие моменты ты полностью понимаешь, что такое избитость книжной концовки.

Автор словно понял, что больше не удастся ничего выжать из этой истории, и просто поворачивает её на 180 градусов. Те, кто раньше были примерными мужьями, становятся изменниками и убийцами, пьяницы – праведниками, истеричные мамаши – храбрыми валькириями. Где, когда и почему это произошло – история умалчивает. Это не тот детектив, где каждая деталь ведёт к разгадке. А усложнять повествование новыми компонентами – поздно. Слишком локальный конфликт был предложен изначально.

Тейлор решил подлить масла в огонь, долго и толсто намекая зрителю, что каждый из героев не тот, за кого себя выдаёт. Тут опять возникают крошечные расхождения с романом. Уже с середины фильма понимаешь, кто же главный злодей. Палка о двух концах – с одной стороны разгадка непростительно прозрачна, с другой стороны ближе к концу, благодаря деталям, представленным как вспышки воспоминаний нетрезвого мозга, ты сочувствуешь обманутым героиням и искренне радуешься штопору, наконец-то воткнутому в шею виновника всех бед.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.