Войти
Кино и телевидение
16.10.2016 14:20
«Франц» – тонкое кино о маленьком человеке в огромном мире

«Франц» – тонкое кино о маленьком человеке в огромном мире

  • Текст: Маргарита Дубинина
  • Фото: kinopoisk.ru

Прекрасное время наступило для воронежских синефилов. Осенью этого года в кинотеатрах города можно увидеть работы конкурсантов крупнейших кинофестивалей. Раньше независимое кино можно было посмотреть лишь в камерных залах Воронежа – в книжном клубе «Петровском», кинотеатре «Иллюзион».

Сейчас же на большом экране нам обещают показать «Ученика» Кирилла Серебрянникова, «Танцовщицу» Стефани Ди Джусто, «Планетариум» Ребекки Злотовски, а летом вообще в афишу «Спартака» попали десять фильмов с Каннского фестиваля. Так что теперь любой эстет может побаловать себя хорошим кино на большом экране.

В прокат вышел новый фильм Франсуа Озона «Франц», уже получивший заслуженную премию Марчелло Мастроянни на Венецианском кинофестивале. «Франц» – ремейк не самого известного фильма Эрнста Любича «Недопетая колыбельная» 1932 года. Франсуа Озон не скрывает своего подражания творчеству немецкого режиссёра. Влияние Любича чувствуется и в ранних картинах француза. Здесь же Озон какое-то время полностью воспроизводит сюжет картины Любича, с одним единственным исключением – историю мы видим глазами главной героини, а не героя. Вторая часть фильма больше напоминает детектив. Чувство тревоги не покидает до конца, думаешь, что вот-вот произойдет очередной поворот, и течение истории направится в совсем другое русло.

Действие фильма происходит в 1919 году в маленьком немецком городке. Главные герои фильма – пожилая пара, потерявшая единственного сына Франца в Первой мировой войне, и молодая женщина Анна – невеста их сына, ежедневно приходящая на могилу возлюбленного. Неожиданно для героев, в их жизнь приходит молодой француз Адриен, представившийся как друг погибшего Франца. Юноша рассказывает близким Франца о его последних мирных днях во Франции, где он учился. «Он был счастлив?» – главный вопрос, интересовавший семью погибшего. Адриен скупо делится историями о французской жизни Франца. Вообще, герои как-то обреченно грустны и напряжены, что, наверное, естественно для людей, живущих в послевоенное время, когда все ещё вспыхивают франко-немецкие распри, а в семьях погибших ещё свежа боль утраты.

Режиссер мастерски играет красками, переходя от монохрома к цвету и обратно, что выглядит весьма интересно. Обычно в фильмах обесцвечивают воспоминания героев. Здесь же цвет – эквивалент настроения персонажей. Закономерность становится заметнее, когда цветная сцена игры на скрипке Адриена в доме родителей Франца резко сменяется черно-белой при ухудшении состояния героя. Переход к цвету на последних секундах фильма и улыбка героини говорят о счастливом финале. «Жизнь продолжается» – эта фраза звучит в фильме, и мы понимаем, что так оно и есть. Стоит отметить, что улыбка на лице Анны появляется лишь с приходом в её жизнь Адриена и исчезает снова – до их встречи во Франции.


Что это было? История о послевоенном противостоянии французов и немцев или трогательная мелодрама о любви и смерти? Ложь во спасение, принятие врага, откровения убийцы – Франсуа Озон не ограничился личной трагедией одной семьи и превратил картину в настоящую оду пацифизму. Здесь нет ни патетики, ни политики, ни публицистики. Зато здесь есть гуманизм, нежность и милосердие. А также подтекст, тонкие аллюзии и узнаваемый режиссёрский стиль. Разве мало?

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.