Войти
Кино и телевидение
28.06.2016 17:47
Исландская сага, или Brexit для великой Англии

Исландская сага, или Brexit для великой Англии

  • Текст: Николай Тимофеев
  • Фото: independent.co.uk

Трансляцию из Франции матча чемпионата Европы по футболу между командами Англии и Исландии смотрел наш постоянный автор Николай Тимофеев. Его эта игра натолкнула на размышления о судьбе Европы и футбола, в том числе, российского. Слово автору:

Не отношу себя к футбольным фанатам. Но матчи европейского или мирового уровня смотрю с интересом. Вижу командную стратегию и тактику. Мне нравится наблюдать, как отборные крепкие особи мужского пола в честном поединке противоборствуют друг с другом. Кстати, у многих из этих крепких парней хорошие лица. Не вполне принимаю, когда вижу в составе национальных сборных европейских стран афроевропейцев или латиноамериканцев. Причём, порой, чуть ли не половину команды. Знаю, что они ассоциированы. Но всё же…

…Но сегодня я взялся рассуждать о футболе в связи с сенсацией, произошедшей минувшей ночью: сборная Исландии в 1/8 финала чемпионата Европы обыграла страну – родоначальницу футбола Англию. Счёт 2:1 в пользу северного островного государства. Накануне на ТВ Euronews миловидная девушка комментатор с премилой улыбкой заявила: «Сегодня англичане закроют исландскую сагу», имея в виду факт присутствия дебютанта в Play Off европейского чемпионата. И тут же привела прогнозы специалистов: 2:0 в пользу Англии.

Прогнозисты, мыслящие по инерции категориями великий-малый, посрамлены. Подвели эти самые категории. По состоянию на 2 июня 2016 года в рейтинге ФИФА английская сборная на 11 месте, исландская – на 34-м. Население Англии – более 53 миллионов человек. Население «ледяной страны» (Ice – лёд, Land – земля) – чуть более 320 тысяч, то есть менее 1/3 населения города Воронежа. Исландия на 105-м месте по территории в мире и на 177-м по населению. Вся эта статистика значима в плане: откуда черпать резервы. Богатая Англия легко может купить за миллионы фунтов стерлингов и быстро ассоциировать у себя форварда мирового уровня. Да и средства на подготовку команды к чемпионату надлежащие выделить. Недаром прозвище английской сборной: «Три Льва «Бей-Беги!».

Ничего подобного и близко не может себе позволить крошечная испокон веков привыкшая жить по скромным средствам Исландия. Но тем, что имеет, дорожит. Число писателей и художников «на душу населения» в Исландии самое высокое в мире. А ещё – там немало шахматных гроссмейстеров. Согласитесь: при населении менее трети Воронежа такая статистика свидетельствует о высоком интеллектуальном уровне. А значит – о мере ценностей.

Европейские СМИ окрестили накануне предстоящий матч, как «рыбалка» для Англии. Но оказалось, что «рыбалкой» как раз занимались исландцы. Благо, для них это древнее привычное занятие: «страна льдов» со всех сторон омывается Атлантическим океаном. Футбольное противоборство с Англией наглядно выявило замечательную черту исландцев – высокое самообладание и организованность. Я бы назвал команду прекрасным ансамблем, в котором каждый исполнитель хорошо знает свою роль и великолепно чувствует партнёра. И при защите своих ворот. Да и во внезапных атаках – тоже. Ведь уже к восемнадцатой минуте первого тайма они обеспечили счёт в свою пользу. А остальные семьдесят с лишним минут обеспечивали оборону своих ворот в серии яростных атак противника. Время владения мячом английской команды почти в два раза больше, чем исландской. И всё же англичанам не удалось пробить крепкую оборону исландцев.

И ещё одно обстоятельство: это, вероятно, самая «чистая» команда по национальному составу. Все заявленные 22 игрока – исландцы. А Рагнар Сигурдссон, защитник сборной Исландии, на шестой минуте матча пославший мяч в сетку ворот англичан, как бы анонимно передал «привет» и России. Ведь он является по совместительству и защитником российской команды «Краснодар». Он был признан лучшим игроком одного из самых драматических матчей нынешнего чемпионата Европы. После матча он признался журналистам: «Зря Англия думала, будто её ждёт прогулка в парке. Мы верили в себя, мечтали победить Англию. И сделали это!». Об этом же, о вере в себя, поведал и его товарищ по команде полузащитник Кари Арнассон: «Мы сохранили самообладание и хорошо защищались. Держали всё под контролем. Верили в победу, хотя остальная часть мира – нет».

У Антона Павловича Чехова есть рассуждение: «Люди молча пьют чай, а в это время рушатся их судьбы». Драматизм футбольных баталий некто описал подобным образом: «Двадцать «идиотов» гоняют один мяч, а в это время рушатся судьбы…». Это произошло и в итоге данного матча. Сразу после его окончания английский тренер Рой Ходжсон зачитал заявление об отставке. Вспомним недавнее: то же самое сделал и тренер сборной России Леонид Слуцкий…

Досрочный Brexit из чемпионата, который устроила сборной Англии сборная Исландии, многих болельщиков поверг в шоковое состояние. Благо, что среди них имеются не потерявшие чувства юмора. Бывший нападающий сборной Англии Гарри Линекер так отозвался о выступлении своей национальной сборной: «Худшее поражение в нашей истории. Англия бита страной, в которой больше вулканов, чем профессиональных футболистов».

И – немного об этике исландцев. Шведский наставник исландской сборной Ларс Лагербек после матча крайне тактично комментировал ситуацию: «Конечно, я счастлив. Потрясающее выступление. Но я бы хотел поблагодарить Ходжсона. Рою сейчас нелегко, в своё время он сделал очень многое для шведского футбола. Поменял систему подготовки, научил меня и других тренеров тактическим нюансам. Он блистательный тренер, не надо его сейчас ругать»…

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.