Войти
Кино и телевидение
17.04.2015 18:18
В прокат выходит фильм, который может сильно напугать активных пользователей

В прокат выходит фильм, который может сильно напугать активных пользователей

  • Текст: Артём Иванов
  • Фото: bazelevs.ru

17 апреля 2015 года в широкий американский прокат (2 700 экранов) выходит хоррор «Убрать из друзей» (Unfriended) режиссера Лео Габриадзе и продюсера Тимура Бекмамбетова. Российские зрители смогут увидеть картину 18 июня.

«Убрать из друзей» снят в инновационном жанре screen capture movie (от англ. screen capture – видеозапись происходящего на экране компьютера): действие фильма полностью разворачивается на экране компьютера главной героини, которая общается со своими друзьями в Skype и на Facebook.

Тимур Бекмамбетов, продюсер:
«Язык изобретенного нами формата уникален: он позволяет автору исследовать внутренний мир героя через его взаимодействие с виртуальной реальностью. Например, человек пишет сообщение своему собеседнику – его курсор замирает, как будто он сомневается. Таким образом зритель может понять эмоциональное состояние героя и мотивы его поступков, просто наблюдая за движением курсора. На мой взгляд, эта революция киноязыка сравнима с изобретением потока сознания в литературе, который позволил читателю заглянуть непосредственно в мысли героя, а не только анализировать его поступки».

Сопродюсером картины выступил Джейсон Блум (Jason Blum), один из создателей культовой хоррор-франшизы «Паранормальное явление», а также фильмов «Астрал» и «Синистер».

Мировая премьера «Убрать из друзей» состоялась в июле 2014 года в Монреале (Канада) на фестивале жанрового кино Fantasia. Фильм удостоился специального упоминания жюри за техническое и концептуальное решение и приза зрительских симпатий с формулировкой «За самый инновационный фильм». В рамках фестиваля был устроен дополнительный показ – заявленная тема и новаторский формат оказались близки аудитории.

Лео Габриадзе, режиссер:
«Несмотря на культурные различия, в интернете мы все становимся простыми юзерами. Мы пользуемся одними и теми же операционными системами, программами, сайтами, общаемся в одинаковой манере. Так что наш фильм не имеет территориальных границ. Если вы интернет-юзер, то вам будет близко и страшно то, что происходит на экране. Неважно откуда вы – из России, Америки, Грузии или Японии – у нас у всех один и тот же десктоп».

Появившись в интернете в январе 2015 года, международный трейлер «Убрать из друзей» стал самым популярным трейлером в истории сервиса Twitter. Только за один день, 14 января, его пользователи опубликовали 261 941 пост, посвященный ролику и самому фильму. Это на 20 000 больше, чем у предыдущего рекордсмена – фильма «50 оттенков серого». На сегодняшний день трейлер «Убрать из друзей» собрал десятки миллионов просмотров и получил несколько сотен любительских пародий.

В марте 2015 года показы «Убрать из друзей» с успехом прошли на кинофестивале South by Southwest в Остине (Техас, США), а 4 апреля фильм представили на всемирно известном фестивале комиксов и научно-фантастических фильмов WonderCon в Анахайме (Калифорния, США). Показы вызвали новую волну позитивных отзывов как простых зрителей, так и кинокритиков.

«На показе малобюджетного "Убрать из друзей" зрители в зале вздрагивали и подпрыгивали от страха. Теперь можно сказать наверняка, что у команды фильма получилось создать нечто весьма работоспособное».
Мекадо Мёрфи, New York Times

«Этот фильм вполне может стать чем-то вроде "спящего хита". На данном этапе он выглядит интересной диковинкой».
Скотт Мендельсон, Forbes

«Убрать из друзей» погружает в гипнотическую атмосферу киберпространства, хорошо знакомую каждому, кто проводит жизнь в Интернете. Местом действия выбрана виртуальная реальность, и фильм здорово выигрывает от этого – он выглядит чем-то по-настоящему свежим. Это больше чем просто еще одна жанровая картина».
Карен Рот, Hypable.com

«Убрать из друзей» внушает подсознательный ужас, хотя в его арсенале есть и классические пугающие приемы. Это новаторское кино изящно и оригинально справляется с требованиями, которые предъявляются к фильмам такого жанра. Оно определенно войдет в историю, обозначив начало новой эры в кино. Это тот язык, на котором общаются люди в эпоху развитого интернета и новых коммуникаций. Unfriended – это фольклор людей нового тысячелетия».
Эмилия Фуэнтес, Geeks of Doom

«Убрать из друзей» – это страшный кибер-кошмар для поколения подростков, не вылезающих из своих ноутбуков. Новый ужас 21-го века».
Мэтт Донато, We Got This Covered

«Подкупающе оригинальная манера повествования».
Эрик Айзенберг, Cinema Blend

«Пугающий и изобретательный».
Алисия Малоун, Fandango

«Unfriended проникает в ваше сознание, заставляет нервничать, пробирает до дрожи».
Перри Немирофф, Collider.com

«Фильм действительно вселяет чувство страха, захватывает все ваше внимание»
Уильям Биббиани, CraveOnline

«Умный, захватывающий фильм, от которого невозможно оторваться».
Майкл Роффман, Consequence of Sound

«Убойное зрелище! Увлекательное и нервирующее».
Дрю Тейлор, IndieWIRE/The Playlist

«Оригинальный, умный и жуткий»
Мэтт Сингер, ScreenCrush


...Обычный вечер после школы. К скайпу влюбленных Блэра и Митч подключаются друзья – Адам, Джес, Кен и Вэл… и кто-то седьмой с ником Billy227. Все уверены, что это компьютерный глюк, пока неизвестный не начинает им писать. Билли хочет знать, кто выложил в Сеть скандальное видео с их одноклассницей Лорой Барнс, из-за которого девушка покончила с собой. И он готов выяснить это любой ценой. Друзьям кажется, что можно просто выйти из чата, но это только кажется.


Российское название: «Убрать из друзей»
Международное название: Unfriended
Слоган: Ты жив, пока онлайн
Страна: США
Производство: BAZELEVS
Бюджет: $ 120 000
Продюсеры: Тимур Бекмамбетов, Нельсон Гривз, Джейсон Блум
Режиссер: Лео Габриадзе
Автор сценария: Нельсон Гривз
Оператор: Адам Сидман
В ролях: Шелли Хенниг, Моисей Сторм, Рени Олстэд, Уилл Пельтц, Джейкоб Высоцки, Кортни Хэлверсон, Хизер Соссамэн

Релиз (США): 17 апреля 2015 года
Официальный международный трейлер: https://www.youtube.com/watch?v=Lgj4GjqCFlY#t=68

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.