Войти
Кино и телевидение
10.02.2015 20:08
Россияне снова смотрят Олимпиаду в Сочи!

Россияне снова смотрят Олимпиаду в Сочи!

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: news.rambler.ru

Поверить в это трудно, но церемонии открытия и закрытия Сочинской Олимпиады 2014 года собрали на прошлой неделе у экранов телевизоров миллионы россиян. Прошлогодние шоу смотрели почти столько же зрителей, сколько собрал у экранов новый музыкально-соревновательно-развлекательный проект канала «Россия 1» «Главная сцена».

Признаться, затея с показом Сочинской Олимпиады поначалу казалась сомнительной. Однако, в пятницу, 6 февраля, запись церемонии открытия Олимпиады-2014, показанная Первым каналом, собрала у экранов полмиллиона зрителей только в Москве. А церемонию закрытия Игр в Сочи, по данным TNS, смотрели в субботу, 7 февраля, 2,5% жителей столичного мегаполиса. Доля составила 7%. Ну, не чудо ли?

На этом фоне еще скромнее выглядят успехи широко разрекламированного, затратного и амбициозного проекта канала «Россия 1» «Главная сцена». Вторая программа тоже не собрала того числа зрителей, на которое рассчитывали создатели. В пятницу, 6 февраля, шоу смотрели 5,9% жителей столицы (рейтинг) и 16,5% телезрителей, находившихся в данный момент у экранов телевизоров (доля). По сравнению с пилотным выпуском прирост аудитории составил 0,7%.

В провинциальной России первый выпуск смотрели 5% жителей старше четырехлетнего возраста и 14,6% телезрителей. Для того, чтобы проект раскрутился до показателей «Голоса», еще очень далеко. А скорее всего, этого не произойдет никогда. Вернется в эфир проект «Голос. Дети», и начнется жесткая конкуренция, контрпрограммирование и прочие прелести.

В любом случае поп-шоу имеют в наши дни аудиторию, которая в разы (а то и в десятки раз!) превышает ту, которую собирает классическое искусство. Ушедшая неделя подарила нам свежий пример. В понедельник, 2 февраля, оперу Рубинштейна «Демон» в концертном исполнении на сцене Зала Чайковского смотрели на канале «Россия К» 0,7% москвичей, доля составила 2,0%. Конечно, это очень мало. Но только ли публика в этом виновата?

Признаться, постановка Дмитрия Бертмана и работа певцов не произвели впечатления. Впрочем, если честно, произвели. Скверное. Претенциозная и холодная трактовка, беспредельное самолюбование и эмоциональная пустота Дмитрия Хворостовского способны убить и более талантливое сочинение, нежели «Демон». Возникла крамольная мысль: зачем было реанимировать это произведение, в котором так явственно звучат отзвуки музыки Мусоргского, Римского-Корсакова, Верди? Какой месседж несли миру создатели?

Вопрос на засыпку.


Лучше уж прошлогоднюю Олимпиаду смотреть.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.