Войти
Кино и телевидение
20.11.2014 20:57
Критики объяснили, почему фильм «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть I» не стоит называть нудным

Критики объяснили, почему фильм «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть I» не стоит называть нудным

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: rottentomatoes.com

Первая часть заключительного фильма франшизы «Голодные игры» (The Hunger Games: Mockingjay - Part 1) выходит в России на день раньше, чем в Америке – 20 ноября 2014 года. Аналитики сулят картине заоблачные сборы – чуть ли 500 миллионов рублей за уик-энд 20-23 ноября. По этому поводу возникают большие сомнения. Да и критики далеки от единодушной оценки фильма.

На первый взгляд, все благополучно. Общая оценка критиков на сайте Rotten Tomatoes составляет 70%. Но у рецензентов то и дело проскальзывает одно нехорошее слово. Это слово – нуднятина. Рецензент журнала Empire Борис Иванов прямо назвал первую часть картины «Сойка-пересмешница» «нуднейшей двухчасовой прелюдией перед финалом «Голодных игр», который выйдет на будущий год». Его коллега Павел Прядкин (The Hollywood Reporter) высказался в том же ключе, но более дипломатично: «Скудное на события, но все равно небезынтересное продолжение приключений Китнисс Эвердин, на этот раз исполненное в форме разговорного триллера».

Американские критики более снисходительны к картине. Они усматривают в ней культурные и политические аллюзии. По мнению ряда рецензентов, фильм прекрасно ложится на нынешний момент. И за это можно простить то, что он преимущественно вербальный.

Вот отрывки из рецензий:

«Едкая сатира занимает центральное место в этой экранизации. И это радует».
А. А. Дауд, AV Club

«Эта прелюдия финала все равно полна сильных эмоций, новых персонажей и поворотов судьбы».
Эндрю О’Хигир, Salon.com

«Роман, написанный Джоан Коллинз четыре года назад, сегодня можно назвать пророческим».
Эми Николсон, LA Weekly

«Посмотрев этот грамотно снятый фильм, вы выйдете из кинотеатра и спросите: «Хорошо, а когда же все начнется-то?».
Мойра Макдональд, Seattle Times

«Когда в конце первой части что-то все-таки начинает происходить, тут вам и финал – на самом интересном месте. Это не совсем корректно. Ведь вторую часть придется ждать 12 месяцев. Зачем же так дразнить и мучить своих поклонников?».
Крис Нашавати, Entertainment Weekly

«Это безрадостная, суровая разминка перед основными событиями. Китнисс Эвердин пребывает в мрачном предчувствии развязки».
Энн Хорнадей, Washington Post

«Дженнифер Лоуренс так забавно морщит лобик, вглядываясь в мутное будущее, которого не будет еще год».
Джон Серба, MLive.com

«Дженнифер Лоуренс застряла в переполненном бункере в течение двух часов, ожидая действия, чтобы начать. Вот так и вы будете чувствовать себя, просматривая этот фильм».
Джефф Бейкер, Oregonian

«При отсутствии реального начала и без реального финала первую часть нужно признать неудовлетворительной. Это одна большая, скучная, сильно разбавленная водой преамбула ко второму акту.
Майк Скотт, Times-Picayune

«Фильм, в конечном итоге, полностью опирается на Лоуренс. И хотя она никогда не разочаровывает, одна актриса - даже такая хорошая и привлекательная, как она, не может спасти блокбастер».
Карла Мейер, Sacramento Bee

«После двух удобоваримых первых фильмов франшизы, этот оставил меня голодным. Что за игры?».
Колин Каверт, Minneapolis Star Tribune

«Стол накрыли, а еду не подали».
Мэтт Сингер, ScreenCrush


Продолжительность фильма «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть I» - 2 часа 5 минут.


Отличное развлечение на выходные - это каток. Например, каток в Екатеринбурге вы можете найти на сайте www.ekmap.ru. Приезжайте к нам, мы ждем вас!

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа Сергей Петрин встретился со студентами Воронежского государственного технического университета

Темы беседы — куда можно пойти работать и как получить квартиру в обозримом будущем.

В миреСитуация с Благодатным огнём чудесным образом разрешилась: запреты и ограничения сняты

Ранее были высказаны опасения, что схождение Благодатного огня может не состояться.

ОбществоБиблионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать

Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.

ТеатрВ Москве забили «Гвоздь сезона»

В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 9 апреля: вот это драма!

Стоило появиться в кинотеатрах голливудской новинке, как она тут же вышла в лидеры.

ПерсонаВ Воронежском институте искусств открылась вторая выставка работ Ксении Шпади

История Ксении Шпади — это не только рассказ о её личных достижениях. Это также история о силе человеческого духа.

ЛитератураВышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»

Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.

МузыкаНазваны победители Международного конкурса классических виолончелистов

Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.

Изобразительное искусствоВ Воронеже открылась персональная выставка Михаила Шпаковского

«Наш человек в Тольятти» – так можно было бы озаглавить эту экспозицию в институте искусств.

Зал ожиданияТеатр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы

«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.

ГлавноеВоронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля

Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?