Войти
Кино и телевидение
17.06.2014 19:00
Фестиваль израильского  кино стартовал в Воронеже с пресс-конференции организаторов

Фестиваль израильского кино стартовал в Воронеже с пресс-конференции организаторов

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Юрий Данилов

Сегодня, 17 июня, в кинотеатре «Спартак» стартовал фестиваль израильского кино, который проводится в рамках Дней израильской культуры в Воронеже. Шесть фильмов предоставлены посольством Государства Израиль в Российской Федерации.

По случаю начала фестиваля, с журналистами встретились заместитель главы дипломатической миссии Израиля в Москве Ольга Слов, атташе по вопросам культуры, науки и спорта посольства Государства Израиль в России Яффа Оливицки и врио руководителя департамента культуры и архивного дела Воронежской области Елена Ищенко.


Ольга Слов особо отметила, что эти фильмы демонстрируются в Воронеже впервые.

Как подчеркнула Елена Ищенко, нынешние Дни израильской культуры в Воронеже – это настоящий прорыв в отношениях между двумя странами.


Планируется расширение связей, более активное участие израильской стороны в культурных событиях региона. В частности, израильские артисты примут участие в Пятом Платоновском фестивале искусств, а на фестиваль израильского кино в 2015 году приедут известные актеры и режиссеры Израиля. «Будем продолжать, с Божьей помощью», - сказала по-русски госпожа Оливицки.


Как подчеркнула Яффа Оливицки, фестиваль кино в Воронеже для израильской стороны - очень важное событие. Столица Черноземья стала четвертым городом России (после Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска), где проводится подобный кинофорум. Все эти фильмы, созданные за последние два года, были показаны в декабре 2013 года в Москве. Ту же программу привезли и в Воронеж.

Представители посольства поблагодарили руководство кинотеатра «Спартак» за помощь и поддержку в организации фестиваля. Фильмы фестивальной программы демонстрируются здесь ежедневно в 19:00. Вход свободный, нужно только взять приглашение в кассе. Показ бесплатный, поскольку это первый опыт, пробный шар для Воронежа.

На вопрос нашей редакции, какие фильмы больше всего нравятся самой госпоже Оливицки, она ответила «Все. Они очень разные, но все интересные и высокохудожественные». Близок ей первый фильм программы – «Заполнить пустоту» режиссера Рамы Бурштейн. Фильм с успехом демонстрировался на Венецианском фестивале, где актриса Адас Ярон получила премию «Вольпи» за лучшую женскую роль. Кстати, на сегодня не осталось ни одного приглашения, а в зале – ни одного свободного места. Фестиваль стартовал успешно.

Программа фестиваля

Фильм-открытие - ЗАПОЛНИТЬ ПУСТОТУ (12+)
драма, 2012 г

17 июня, 19:00, зал 1
Режиссер – Рама Бурштейн
В ролях – Адас Ярон, Иифтах Кляйн, Ирит Шелег, Шайим Шарир, Разия Израэли
«Заполнить пустоту» рассказывает историю ортодоксальной хасидской семьи из Тель-Авива. Восемнадцатилетняя Шира - младшая дочь в семье. Ее собираются выдать замуж за юношу из достойного рода. Для Ширы это стало бы исполнением всех желаний, но при родах умирает ее старшая сестра Истер. Из-за траура в семье свадьбу Ширы решают отложить. Все меняется, когда Йохай, муж Истер, получает предложение жениться на вдове из Бельгии. Йохай чувствует, что еще слишком мало времени прошло со смерти жены, но понимает, что ему придется всерьез задуматься о новом браке. Когда мать узнает, что Йохай может покинуть страну вместе с ее единственным внуком, она предлагает вдовцу жениться на Шире. Девушке предстоит сделать выбор между желанием ее сердца и долгом перед семьей.
«Заполнить пустоту» - дебютная картина Рамы Бурштейн, представительницы ультрарелигиозной общины Израиля, уже прозванной «Джейн Остин хасидского мира». Фильм с успехом прошел на Венецианском кинофестивале, где актриса Адас Ярон получила «Кубок Вольпи» за лучшую женскую роль.
Фильм демонстрируется на языке оригинала с синхронным переводом


КОНГРЕСС (12+)
фантастика, анимация, 2013 г

18 июня, 19:00, зал 1
Режиссер – Ари Фольман
В ролях – Робин Райт, Харви Кейтель, Джон Хэмм, Пол Джаматти
Новый анимационно-игровой фильм от режиссера «Вальса с Баширом» - по мотивам романа Станислава Лема «Футурологический конгресс».
Голливудская актриса Робин Райт, некогда блистательно сыгравшая в фильмах «Принцесса-невеста» и «Форрест Гамп», получает беспрецедентное предложение от крупной киностудии «Мирамаунт», которая хочет сделать 3D модель Робин для использования в своих будущих фильмах. Спустя двадцать лет Робин оказывается на футурологическом конгрессе, где та же компания представляет новую технологию, позволяющую людям превращаться в анимационных аватаров. Они могут стать кем угодно, в том числе и Робин Райт, трехмерную модель которой "Мирамаунт" планирует продавать всем желающим. Стареющая безработная актриса соглашается и на эту сделку, не представляя последствий, которые может повлечь за собой это решение.
Фильм демонстрируется на языке оригинала с субтитрами


БОЛЬШИЕ ЗЛЫЕ ВОЛКИ (16+)
Триллер, 2013 г

19 июня, 19:00, зал 1
Режиссер – Аарон Кешалес, Навот Папушадо
В ролях – Лиор Ашкенази, Довале Гликман, Гай Адлер, Цахи Град, Ротем Кейан
Премьера триллера «Большие злые волки» (Big Bad Wolves), который Квентин Тарантино включил в список лучших фильмов 2013 года.
Серия жестоких убийств переплетает жизни трех мужчин: отец последней жертвы намерен мстить, целеустремленный следователь в поисках убийцы не гнушается использовать незаконные методы. Главный подозреваемый - учитель теологии - арестован и выпущен на свободу по грубой ошибке полицейского.
«Большие злые волки» - новый фильм режиссерского дуэта Кешалес - Папушадо, авторов «Бешеных». Это уже не просто дань уважения братьям Коэн и Тарантино, но и, возможно, смелое вторжение на территорию фильмов Клинта Иствуда, проверяющих на прочность то, что мы называем словом "мораль".
Участник официальной программы фестиваля «Трайбека»
Фильм дублирован на русский язык


БЕШЕНСТВО (18+)
Хоррор, 2010

20 июня, 19:00, зал 1
Режиссер – Аарон Кешалес, Навот Папушадо
В ролях – Лиор Ашкенази, Анна Бакштейн, Дэнни Гева, Генри Давид, Менаш Ной
Брат и сестра, которым чуть больше двадцати лет, сбегают из дома после того, как раскрылась их страшная тайна. Временное убежище они находят в пустынном лесном заповеднике. Когда сестра попадает в охотничий капкан, установленный убийцей-психопатом, брат бежит искать помощь. Лесник и его старый пес, два безучастных копа, четыре теннисиста, а также убийца, бродящий между расставленными им капканами, - все они постепенно оказываются жертвами собственных страхов и всеобщей жестокости.
«Бешенство» - это первый израильский хоррор. По словам самих режиссеров, их задачей было снять сатирический фильм ужасов о тяготах напряженной и суровой жизни в современном Израиле. «Только это не пародия на хорроры в духе «Крика», скорее мы хотели сделать мрачную сатиру в стиле «Забавных игр» Михаэля Ханеке и «Королевской битвы» Киндзи Фукасаку», - говорят Аарон Кешалес и Навот Папушадо.
Фильм демонстрируется на языке оригинала с синхронным переводом


ПУТЕШЕСТВИЕ ИГОРЯ И ЖУРАВЛЕЙ (0+)
Семейный фильм, 2012 г

21 июня, 19:00, зал 1
Режиссер – Евгений Руман
В ролях – Томаш Собчак, Оля Шур Селектар, Менаш Ной, Гера Сэндлер
После развода родителей одиннадцатилетний Игорь очень хочет жить с отцом, признанным орнитологом, живущим в центре по наблюдению за журавлями в российской глубинке. Но к его разочарованию, мать забирает его с собой в Израиль, куда она переезжает, чтобы начать новую жизнь. Отец не может забрать сына к себе, потому что ему предстоит отправиться в экспедицию и следить за перелетом журавлей в Африку, и в том числе за любимым птенцом Игоря, которому мальчик дал имя Карл. Игорю приходится преодолевать сложности, связанные с социализацией в новой школе и стране, - ничуть не меньшие, чем те, с которыми сталкивается журавленок Карл, потерявший родителей в начале трудного перелета.
Этот сентиментальный фильм, снятый по роману писателя Аки Шавита, режиссер Евгений Руман затрагивает самую суть проблемы эмиграции: с одной стороны, человеку приходится свыкнуться с новым окружением и языком, но с другой - перед любым эмигрантом ярче встает вопрос о самоидентификации.
Фильм - участник официальной программы фестиваля в Торонто.
Фильм демонстрируется на языке оригинала с синхронным переводом


Фильм-закрытие ЧУДЕСА (18+)
Детектив, 2012 г

22 июня, 19:00, зал 1
Режиссер – Ави Нешер
В ролях – Адир Миллер, Йехуда Леви, Юваль Шарф, Эфрат Гош
Художник-граффитист и бармен Арнав живет в Старом городе Иерусалима и очень хочет вернуть свою бывшую девушку Вакс, которая после расставания с ним находит новое счастье в религии. По ночам Арнав надевает маску и расписывает стены города. Но однажды он становится случайным свидетелем похищения человека и оказывается вовлеченным в странную историю, в которой также замешаны безумец-следователь, таинственная незнакомка и загадочный пленник. Последнего религиозная секта почитает за нового пророка, а теневые политтехнологи видят в нем реализацию какого-то очень удачного и опасного политического стартапа.
Вдохновленная реальными событиями, картина «Чудеса» Ави Нешера соединяет в себе разные жанры и направления - от фильмов нуар («Третий человек», «Китайский квартал») до «Алисы в стране чудес». В фильме ловко переплетены элементы мистики, комедии, психологического триллера, мелодрамы и политической истории. Действительно, Кэрол Рид встречает Льюиса Кэрролла.
Фильм демонстрируется на языке оригинала с синхронным переводом

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреЗаявив, что его дядю съели, Джо Байден обидел целое государство

Байден неправомерно называл нас каннибалами, заявил премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи.

ОбществоВоронежцев пригласили на мастер-класс «Сувенир из ваты»

Также можно посетить мастер-класс «Художественная обработка шерстью».

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаЗаметные кадровые перемены произошли в мэрии Воронежа

В частности, свой пост покинул первый заместитель главы города Юрий Тимофеев.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеПервая отмена на Платоновском фестивале

Показ «Макбета» был запланирован на 6 июня в Воронежском концертном зале.