Войти
Кино и телевидение
16.03.2014 17:58
Шоу «Один в один» переехало на канал «Россия 1» и потерялось. Почему?

Шоу «Один в один» переехало на канал «Россия 1» и потерялось. Почему?

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: 1tv.ru

Популярное шоу перевоплощений «Один в один» переехало в начале марта с Первого канала на «Россию 1». Случай беспрецедентный. Как можно было отдать в чужие руки курицу, которая несет золотые яйца? Кто выиграл от этой рокировки, а кто проиграл?

Как известно, первый сезон программы «Один в один», включавший 12 выпусков и «показательные выступления», выходил на Первом канале. Популярность шоу была удивительной: оно девять раз выходило на первую позицию в рейтинге ста самых популярных передач на российском телевидении. К тому же стало самым рейтинговым развлекательным шоу 2013 года. И не только. Столь высокие показатели вывели шоу на первое место среди регулярных музыкальных программ на ТВ за последние десять лет.

И вдруг… мы видим программу в сетке канала-конкурента. Что случилось? Причинами переезда, по мнению сайта bolshoyvopros.ru, стала финансовая нестабильность Первого канала. Якобы канал вовремя не финансировал этот популярный проект, и его создателям приходилось брать кредиты для продолжения съемок.

В один прекрасный момент продюсер шоу «Один в один» Тимур Вайнштейн получил заманчивое предложение от канала «Россия 1» и принял его. И со 2 марта 2014 года шоу в сетке канала «Россия 1».

Российский канал перекупил право на показ передачи у Тимура Вайнштейна за рекордную сумму 18 миллионов долларов за 18 выпусков.

Но руководство Первого канала, вложившееся в раскрутку проекта, решило отомстить. В лучших традициях контрпрограммирования здесь в тот же день и почти в тот же час выпустили аналогичное шоу пародий под названием «Точь-в-точь».

И клон оказался успешнее! 2 марта, по данным TNS, рейтинг программы «Точь-в-точь» по Москве составил 8,3%, доля 21,6%. А, казалось бы, раскрученный проект «Один в один» собрал в этот день у экранов 4,8% жителей столицы (рейтинг), доля составила 13,4%. Возможно, зрители просто не привыкли к тому, что передача выходит на российском канале? Но через неделю, 9 марта, показатели оказались еще ниже. Рейтинг «Один в один» упал до 3,4% при доле 14%. Рейтинг шоу «Точь-в-точь» на Первом тоже упал, но не так заметно - до 6,3%, доля составила 19,3%.

В остальной России 2 марта поле битвы однозначно осталось за Первым каналом. Проект «Точь-в-точь» стартовал с высоким рейтингом – 8,8% и долей 24,2%. А шоу «Один в один» откатилось на 21-е место с рейтингом 5,1% и долей 15,4%.

Среди специалистов бытует мнение, что Боливар двоих не вынесет. Проекты будут отбирать зрителя друг у друга. Посмотрим.

Ранее в рубриках
В Воронеже — «В мир народной культуры — с нами»: день, когда традиция стала живой.

За десять лет проект «Горница» стал важной частью культурной жизни Воронежа.

В России — Названы победители конкурса чтецов имени Яхонтова

Призовой фонд составил 950 тысяч рублей: победители получили 500 тыс.

В мире — Премьера оперы «Фауст» в Ла Скала, запланированная на сегодня, 20 октября, не состоится из-за забастовки сотрудников

Как сообщает Il Giorno, из-за забастовки сегодняшний первый показ отменён, а официальная премьера переносится на субботу.

Общество — Как выглядит осень с воды: экскурсия на катере в Червлёный Яр

Сезон речных прогулок в этом году обещает быть долгим: рейсы точно идут до конца октября, а потом, скорее всего, до половины ноября.

Театр — Театр на берегу озера: «СТУДИЯ 17» представила Воронеж на фестивале «Лечу в Че 26»

Фестиваль стал пространством творческого общения, профессионального роста и знакомства c разными направлениями.

Кино и телевидение — Ведущий кинокритик Энн Хорнадей скончалась в возрасте 66 лет

С сожалением сообщаем, что больше не сможем цитировать Хорнадей в обзорах новых фильмов.

Персона — Там, где кончается воздух: творческая встреча с Олегом Шабуней

Известный воронежский журналист-подводник покорял глубины в самых разных водоёмах планеты.

Литература — Вышел октябрьский (2026) номер журнала «Подъём»

Не так много осталось в стране успешных толстых журналов, но «Подъём» держится уверенно.

Музыка — Концерт группы Jane Air в Воронеже 20 ноября отменён: у фронтмена Антона Лиссова – рак

риезд коллектива в столицу Черноземья перенесли на 25 марта 2027 года.

Изобразительное искусство — Лучшие фотографии мировых агентств на неделе 10-17 октября 2026

Достойных внимания снимков оказалось в разы больше, чем вместила наша подборка.

Зал ожидания — Названа дата «Ночи искусств-2026» в Воронеже, известны первые пункты программы

На данный момент официальная полная программа «Ночи искусств — 2026» в Воронеже ещё не опубликована.

Главное — Проект «Театральный плакат» финишировал в Воронеже стразу тремя вернисажами

Больше всего работ представил театр оперы и балета: здесь показано 69 экспонатов из 126.