Войти
Кино и телевидение
13.10.2013 19:23
Скандал вокруг фильма «Капитан Филлипс»: команда возмущена  беспардонной ложью о героизме шкипера

Скандал вокруг фильма «Капитан Филлипс»: команда возмущена беспардонной ложью о героизме шкипера

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: rottentomatoes.com

Картина режиссера Пола Гринграсса «Капитан Филлипс» (Captain Phillips) собрала за первый уик-энд в прокате США 26 млн. долларов. Пену вокруг фильма взбивают критики, потерявшие чувство меры в своих славословиях, и ура-патриоты. На наших глазах рождается новая легенда о героическом американце.

В апреле 2009 года мировые СМИ облетела новость: капитан американского судна «Маерск Алабама» Ричард Филлипс, захваченный в плен сомалийскими пиратами, освобожден. Трое из четырех пиратов, удерживавших американца, уничтожены, еще один арестован. Филлипс при освобождении не пострадал.

Филлипс находился в плену с 8 апреля, когда пираты попытались захватить «Маерск Алабама». Команда судна, доставлявшего в Кению гуманитарную помощь, отбила нападение, однако пиратам удалось забрать с собой капитана. Злоумышленники на моторной лодке отправились к берегу Сомали. Представители пиратов связались со СМИ и заявили, что готовы отпустить американца за выкуп. Но шкипера отбили американские морские пехотинцы.

Через четыре года после этих событий в американский прокат вышел фильм «Капитан Филлипс». В роли героического капитана снялся Том Хэнкс. Режиссером стал Пол Гринграсс, снимавший до этого фильмы франшизы о Борне.
Или фильм гениален, или критики стали жертвой массовой истерии. Таких восторженных воплей в прессе не наблюдалось давно. Особо подчеркивается, что картина основана на реальных событиях. Рецензенты употребляют такие слова, как «мощный», «выдающийся», «потрясающий», «незабываемый» и пр.

Между тем, не все согласны с такими оценками. В первую очередь, свое возмущение выразили члены экипажа судна «Маерск Алабама». Реальную историю захвата судна и поведения капитана излагает газета New York Post. Статья вышла под заголовком: «Члены экипажа: «Капитан Филллипс» - одна сплошная ложь». К слову, предвидя такое развитие событий, создатели фильма заплатили каждому моряку по 5000 долларов и взяли с них подписку о неразглашении реальных событий. Но многие все равно не смогли промолчать (видимо, газета предложила больше).

Ничего из того, на чем акцентируется фильм, на самом деле не было, утверждают очевидцы. У Ричарда Филлипса была скверная репутация. Он слыл грубым, самодовольным и своенравным капитаном. И с ним никто не хотел плавать. И он сознательно нарушил рекомендации по обеспечению безопасности судна. Вместо 600 миль он повел судно на расстоянии 235 миль от сомалийского побережья. Об опасности нападения пиратов капитана предупреждали не раз, но он игнорировал все предупреждения.

По окончании рейса 11 членов команды подали иск о нарушениях условий безопасности на 50 миллионов долларов. По их словам, налицо было умышленное, бессмысленное и сознательное игнорирование их безопасности. Экипаж умолял капитана не плыть так близко к берегу. Но тот уперся и заявил, что никто его не напугает. Кроме того, капитан заявил, что не знает об инструкциях, разработанных специально для подобных случаев. Их соблюдение помогло спасти не одну жизнь, но капитану Филлипсу на них было наплевать.

Зато фильм начинается с того, кто Том Хэнкс требует ужесточить меры безопасности! А команда изображена как шайка ленивых пожирателей кофе. А в жизни дошло до того, что экипаж не знал, кого ему больше бояться – пиратов или капитана Филлипса.

В момент атаки вооруженных пиратов героем оказался главный инженер Майк Перри, а не капитан. Перри удалось спрятать часть команды в трюме. Он захватил одного из пиратов, что сильно усложнило их задачу.

«Если нужно в кого-то стрелять, стреляйте в меня!», - патетически восклицает в фильме Том Хэнкс. Ничего подобного не было. Пираты просто схватили Филлипса и уплыли с ним в лодке.

Члены команды уверены, что капитан как будто хотел, чтобы судно было захвачено, заигрывая со смертью, он играл жизнями других. И теперь, когда из Филлипса лепят героя, возмущению моряков нет предела. Самое грустное, что теперь именно эта, киношная версия будет увековечена в истории.

По возвращении в США Ричард Филлипс был провозглашен американским героем. Он встретился с президентом Обамой в Овальном кабинете и выпустил книгу мемуаров.


Том Хэнкс и Ричард Филлипс, фото AP



Объявление

Для любителей музыки особую роль играет аппаратура, с помощью которой звучание должно на высшем уровне. Акустические системы различных конфигураций предоставлены на 3tone.me. Вы выберете для себя то, что поможет услышать музыку на тончайшем уровне.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже открыли новую модельную библиотеку

Это уже третье подобное культурное пространство в столице Черноземья.

В РоссииХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки

Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ОбществоГлава Воронежа Сергей Петрин вручил ключи от квартир девятерым работникам комбинатов благоустройства

По традиции, их получили трактористы, водители спецтехники, работники ручного труда.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 17 августа: громкий успех «Сумерек» и провал фильма про Ивана, который в сказку попал

«Сумерки» собрали за первый день 39 миллионов рублей при средней посещаемости 25 зрителей на каждом из сеансов.

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураСветлые души – сентябрьский (2026) номер журнала «Подъём»

В этом выпуске – проза и поэзия, размышления о судьбах, самобытные характеры, критика, публицистика.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ

В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября

Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.

Главное«Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение

Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.