Изобразительное искусство
Открывается выставка «Воронеж: вдоль и поперёк»
- Текст: mkram.ru
- Фото: mkram.ru
11 августа 2021 года на втором этаже выставочного зала областного художественного музея им. И.Н. Крамского начинает работать выставка «ВОРОНЕЖ: вдоль и поперёк», которая представит графические произведения с видами Воронежа из собрания музея и из частных коллекций.

Представленные на выставке виды Воронежа создавались известными художниками-графиками нескольких поколений. Удивительно достоверно передана атмосфера города в цветных линогравюрах 50-х годов Георгия Алексеева и Владимира Преснякова. В 1960-е годы Пресняков создает целую серию черно-белых линогравюр «Воронеж», которые были отпечатаны издательством «Коммуна» с авторских досок.

Обращает на себя внимание и масштабная работа Масабиха Ахунова из серии «Воронеж в столетиях» размером почти три метра в ширину, она состоит из нескольких составных частей.

Заповедные места Воронежа с уже не существующими старыми зданиями и маленькими улочками нашли своё воплощение в серии акватинт 80-х годов Евгения Пошивалова. Его работы – это своеобразная энциклопедия достопримечательностей Воронежа.

Прекрасным образцом офортной техники являются работы Олега Турбина и Геннадия Грищенко, которые показывают нам самые узнаваемые виды города. Запечатлел уже современные виды Воронежа художник-график Денис Булавинцев, чьи работы представлены в технике линогравюр и хранятся в музее.
За годы существования Воронеж сильно изменил свой облик. Выставка демонстрирует, как улицы города преображались с течением времени. Посетители смогут увидеть Воронеж таким, каким его видели художники прошлого столетия и как его облик отразился в работах современных художников.

Выставка посвящена 435-летию города Воронежа и представляет около 40 графических работ, выполненных в разных графических техниках.
Стоимость посещения 100 рублей всем категориям граждан.
Фотосъемка: мобильные устройства, фотоаппарат (без вспышки) – бесплатно
Выставка продлится до 19 сентября 2021 года.
Ранее в рубриках

В Воронеже — Мэр Воронежа Сергей Петрин рассказал о том, как будут засевать, содержать и сохранять городские газоны
Это целый комплекс мер, котоыре позволят сделать город более зелёным и уютным.

В России — Назначен новый главный тренер «Факела»
Это уже третий главный тренер команды в течение одного сезона.

В мире — Звёздный теле- и радиоведущий объяснил, почему человечество глупеет, и теперь может лишиться работы
Высказывания ведущего назвали нацистскими и евгеническими.

Общество — Стало известно население городов и райцентров Воронежской области на 1 января 2025 года
Выросли только Новая Усмань, Семилуки, Панино и Бутурлиновка, в остальных населённых пунктах – убыль населения.

Театр — Записи балета онлайн: почему это интересно и как выбрать подходящую площадку
Онлайн-платформы позволяют зрителям со всего мира бесплатно получить доступ к постановкам, которые в противном случае могли бы быть недоступны.

Кино и телевидение — ТВ-провалы: ожидаемые и странные
Аудитория Первого канала сократилась до 40 процентов от показателей главного конкурента – «России 1».

Персона — Умер Вэл Килмер
Многолетняя борьба этого незаурядного человека за любимую работу и саму жизнь завершилась печально, но предсказуемо.

Литература — В Воронеже пройдёт круглый стол, посвящённый малоизвестным страницам биографии Гавриила Троепольского
Фигура писателя продолжает оставаться загадочной, многое нам ещё предстоит узнать об авторе «Белого Бима».

Музыка — Воронежский Союз композиторов приглашает на концерт-элегию к 75-летию со дня рождения Татьяны Шипулиной
Татьяна Шипулина – автор симфонических, хоровых, камерно-инструментальных и вокальных произведений, сочинений для музыкального театра, духовной музыки.

Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 22-29 марта 2025 в мировых СМИ
Контраст драматизма, даже трагизма и безмятежности – знак уходящей в историю недели.

Зал ожидания — Воронежское хореографическое училище пригласило на День открытых дверей
Здесь хотят увидеть тех, кто намерен связать свою жизнь с балетом и народным танцем.

Главное — Персональная выставка Владимира Гончарова открылась в Ректорской галерее ВГУ
Первые посетители долго, заинтересованно рассматривали и обсуждали работы мастера.