Войти
Изобразительное искусство
07.12.2018 10:06
В Воронеже открылась выставка, приуроченная к 95-летию Сергея Голлербаха

В Воронеже открылась выставка, приуроченная к 95-летию Сергея Голлербаха

  • Текст: Виктория Молоткова
  • Фото: Виктория Молоткова

6 декабря в Воронежском областном художественном музее им. И.Н. Крамского прошел вечер в честь 95-летия художника, писателя Сергея Львовича Голлербаха и состоялось открытие выставки его картин. В церемонии приняли участие Олег Ласунский, Евгений Слепых, Эл Эрсбурн, Ольга Рябчикова.


Сергей Голлербах – один из самых ярких современных художников русской диаспоры второй волны эмиграции, в работах которого запечатлелись «запахи и жесты жизни», гротескные образы повседневности, увиденной внимательным, жалеющим взглядом.


Действительный Член Национальной академии дизайна, профессор живописи, почетный президент Американского общества акварелистов, член Национального союза писателей и института современной русской культуры. Автор шести книг на русском языке, трех – на английском и нескольких художественных альбомов. Удостоен золотой медали Американского общества акварелистов, а также других профессиональных наград.


В Воронеже Сергей Голлербах прожил всего два года: с 1935 по 1937. Это были годы детства, но именно тогда он начал посещать изостудию, и именно здесь решил посвятить свою жизнь изобразительному искусству. В настоящее время художник проживает в США, в Нью-Йорке, но с большим теплом вспоминает о России.


Для посетителей вечера Сергей Львович записал видеообращение, в котором поблагодарил организаторов выставки в музее им. И.Н. Крамского, своего давнего друга Олега Ласунского, а также актёра Евгения Слепых, записавшего аудиокнигу художника «Цель и случай» и режиссера Елену Родину, которая сняла о художнике документальный биографический фильм.

«Жизнь была тяжелой в те годы, но я был счастлив: я был пионером, ходил в изостудию, где нам – ребятам – дали понимание того, что есть искусство. Воронеж стал моим вторым родным городом», – поделился художник.


Директор музея им. Крамского Ольга Рябчикова подчеркнула, эта выставка является своего рода подарком Сергею Львовичу. Ведь несмотря на то, что художник уже долгие годы находится вдали от России, он по-прежнему остается духовно связан со своей родиной, и для него очень важно, чтобы его работы знал и видел российский зритель. Надо отметить, что до 2013 года в музее им. И.Н. Крамского была всего одна картина Голлербаха, но в том же году автор передал Воронежу ещё 13 картин. Этому поспособствовал профессор, писатель, краевед Олег Ласунский.


Ведущая вечера, режиссёр и писатель Елена Родина (Эл Эрсбурн) отметила, что очень рада событию, что город, близкий Голлербаху, наконец, смог увидеть картины художника. «Судьба свела меня с этим потрясающим художником и интеллектуальным человеком. Благодаря ему, я познакомилась с Олегом Григорьевичем Ласунским и Евгением Фёдоровичем Слепых – столпами культуры».

Олег Ласунский рассказал о знакомстве с Голлербахом: «Виделся я с ним всего один раз, в Петербурге на презентации книги «Свет прямой и отражённый». Как художник Голлербах необыкновенно оригинален, он видит насквозь человеческую натуру и умеет находить нестандартные графические формы». Также краевед поделился своим мнением о литературной стороне творчества Голлербаха: «Он такой же талантливый литератор, как и художник. Глаз его очень зоркий. Он пишет небольшие эссе, этюды (например, о быте Америки), которые очень интересны с точки зрения искусствоведения».

На вечере была представлена книга «Мысли в стих-ах…», изданная по желанию автора в Воронеже.

Литературный путь С. Голлербах начал с публикаций в «Новом журнале», которые позже выросли в книгу «Записки художника». Как говорит сам автор, после издания «Записок» он «вошел во вкус» и стал писать дальше. Так, в 2003 году выходит его полное собрание сочинений «Свет прямой и отражённый». В 2000 году Голлербах пробует себя в новом – поэтическом – амплуа: «Проще и лучше подводить итоги в стихах», – считает автор. Темы его литературного творчества разнообразны, в основном, это наблюдения, размышления о людях, о любви, войне и добре.


В заключение творческого вечера актер Евгений Слепых прочитал главу «Как для меня началась война» из недавно вышедшей автобиографической аудиокниги С. Голлербаха. Эта часть книги о конце мирной жизни и начале совсем другой, о том, как ушёл на фронт отец, ушёл и больше не вернулся, о жизни в оккупированном городе… Но автор не пишет о себе, как о страдальце, он говорит: «Я счастливчик, выживший в войне».


Выставка продлится до 20 января 2019 года.



Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.