Войти
Изобразительное искусство
25.10.2018 18:12
В ректорской галерее ВГУ открылась выставка работ Николая Третьякова

В ректорской галерее ВГУ открылась выставка работ Николая Третьякова

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Денис Данилов

Николай Третьяков – яркая фигура в пейзаже воронежской культуры. Член Союза художников России, заслуженный работник культуры Воронежской области и – генерал-лейтенант юстиции, бывший главный следователь региона. Конечно, биография художника привлекает дополнительное внимание к его творчеству. Но главное всё-таки в том, что Николай Иванович – настоящий мастер.


По признанию академика РАХ, народного художника России Олега Савостюка, Николай Третьяков обошёл в мастерстве многих коллег. Он создаёт, казалось бы, негромкие полотна, но в них великолепный колорит сочетается с прекрасной композицией и глубоким идейно-эмоциональным содержанием. Вот почему каждая вставка Третьякова – событие.


Причём, как подчеркивали сегодня ораторы на церемонии открытия выставки в ректорской галерее Воронежского государственного университета, событие это праздничное. Выставка живописца посвящена 100-летию ВГУ, которое ведущий вуз Черноземья отмечает этой осенью. А Николай Третьяков – выпускник юридического факультета ВГУ. По словам ректора вуза Дмитрия Ендовицкого, экспозиция стала дорогим подарком к юбилею университета.


- Сегодня мы открываем в стенах главного корпуса Третьяковскую галерею, – пошутил Дмитрий Ендовицкий, обыгрывая фамилию художника. Ректор подарил Николаю Третьякову книгу «Главный корпус», в которой собраны очерки о ста самых известных людях вуза за его вековую историю.


Глава воронежского управления Следственного комитета РФ Кирилл Левит признался, что для него в своё время талант Николая Третьякова стал открытием. «Догнать его я уже не успею, остаётся только радоваться его успехам», – сказал главный следователь Воронежской области.


Председатель правления Воронежской областной организации Союза художников России Алексей Смирнов отметил, что выставки в ректорской галерее проводятся уже далеко не в первый раз.

- Это одна из самых престижных выставочных площадок в Воронеже, и нам здесь рады, – сказал Алексей Ефимович. – Спасибо вам за это!


Директор Воронежского художественного училища Сергей Гулевский отметил, что ВГУ становится центром высокой культуры. Здесь более чем уместна выставка Николая Третьякова – человека одарённого, целеустремлённого, добившегося всего своим трудом и талантом.



Взволнованный автор поблагодарил всех за тёплые слова, университет – за предоставление уникальной площадки и объявил о том, что дарит музею ВГУ свою картину «Свитский корпус». Эту реплику собравшиеся встретили бурными аплодисментами. Также Николай Иванович подарил ректору, музею и родному юрфаку ВГУ свои красочные альбомы.


И, по просьбе студентов университета, Третьяков провёл экскурсию по своей выставке. По словам художника, он не устаёт писать свой любимый край, свою Родину.

На вопрос, в чём секрет его успеха, Третьяков ответил коротко: «В любой ситуации надо оставаться человеком».













Эти и другие фото в большом разрешении - на странице нашего журнала в сети Facebook.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.