Войти
Изобразительное искусство
19.10.2018 21:35
В Воронеже открылась уникальная «Выставка четырёх»

В Воронеже открылась уникальная «Выставка четырёх»

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Денис Данилов

19 октября в выставочном на Кирова, 8 прошла церемония торжественного открытия выставки, посвященной творчеству четырёх известных воронежских художников второй половины XX века: Николая Михайловича Пичугина, Андрея Георгиевича Хазарова, Николая Ивановича Тулупова и Юрия Петровича Санина.


Выставку организовал Благотворительный фонд «Художники Воронежа» мецената Александра Бубнова. Объединили авторов экспозиции их юбилеи. Николаю Пичугину и Андрею Хазарову в этом году исполнилось бы 100 лет, Николаю Тулупову – 95, Юрию Санину – 80. А ещё все четверо горячо любили родной край и воспевали его на своих полотнах.


Биографии этих мастеров во многом схожи и характерны для поколения советских художников, чьё детство и молодость пришлись на суровые военные и послевоенные годы. Творческие поиски и устремления четырёх художников, работавших в разных жанрах (тематической картины, портрета, пейзажа, натюрморта) были характерны для большинства представителей изобразительного искусства советской эпохи.


Сегодня в зале на Кирова было многолюдно. На открытие «Выставки четырёх» пришли коллеги авторов. Собрался, без преувеличения, цвет Воронежской организации Союза художников России. Пришли родственники мастеров, которых представил автор проекта и организатор выставки Александр Бубнов.


Председатель правления Воронежской организации Союза художников РФ Алексей Смирнов отметил, что аналогов подобного проекта не существует. Уникальность и значительность выставки – заслуга Александра Бубнова, который работает в контакте с Союзом художников и областным художественным музеем имени И.Н. Крамского. Именно работы из музея наряду с полотнами из частных коллекций стали основой «Выставки четырёх».


Исполняющая обязанности директора музея имени Крамского Ольга Рябчикова отметила, что подобные выставки становятся вехами в истории изобразительного искусства. Музей имеет возможность показать сокровища своих запасников, а публика – увидеть замечательные работы.


Как о своих современниках говорила об авторах выставки художница Валентина Сумина, поделившаяся подробности и деталями встреч с ними в разные годы.


Значительность и важность выставки для города отметил руководитель управления культуры администрации городского округа город Воронеж Андрей Харитонов.


Cын Юрия Санина Игорь и сын Николая Пичугина Александр сердечно поблагодарили организаторов и отметили, что их отцы работали не только для современников, но и для будущих поколений. И не зря! Художники передали дух эпохи, вложили в свои полотна душу и любовь к родной земле, которую невозможно не почувствовать.


По всеобщему признанию, выставка получилась значительной, интересной, своевременной. Оценить мастерство четырёх художников вы сможете до 13 ноября. Вход на выставку свободный.














Эти и другие фото в большом разрешении - на странице нашего журнала в сети Facebook

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.