Войти
Изобразительное искусство
12.09.2018 18:05
Автора карикатуры на распоясавшуюся теннисистку Серену Уильямс затравили

Автора карикатуры на распоясавшуюся теннисистку Серену Уильямс затравили

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Herald Sun

Художнику австралийской газеты The Herald Sun Марку Найту, которого называют лучшим карикатуристом Австралии, пришлось удалить свой аккаунт в Twitter. После публикации в газете карикатуры на американскую теннисистку Серену Уильямс художника обвинили в расизме и стали угрожать расправой.

Повод дала сама теннисистка. В финале турнира US Open Серена закатила настоящую истерику, оскорбила судью. Ей так и не удалось выиграть у японской теннисистки Наоми Осаки. На рисунке Найта Уильямс предстает как капризный ребенок, выронивший соску и разбивший в гневе ракетку. При этом судья обращается к её сопернице со словами: «Может, просто дашь ей выиграть?»

Надо сказать, Уильямс вела себя вызывающе. Поругалась с арбитром Карлосом Рамосом, обвинила его в предвзятом отношении и оскорбила, назвав его «лжецом» и «вором».

Посмотрев трансляцию матча и этого эпизода, Марк Найт нарисовал карикатуру, оперативно опубликованную газетой The Herald Sun. Публикация вызвала небывалый резонанс.

Во вторник вечером @knightcartoons упоминались в Twitter почти 74000 раз, ретвитов стало на 88,9% больше, чем днём ранее.

Количество упоминаний @theheraldsun выросло на 9000 процентов по сравнению с предыдущим днем.

Упоминание ключевого слова «Mark Knight» выросло на 7000 процентов.

При этом автора обвинили в расизме и в том, что Найт намеренно изобразил Уильямс чернокожей, а ее соперницу – белой, хотя в реальности Наоми Осака темноволосая и смуглая. Кроме того, художник изобразил американскую теннисистку чересчур крупной и полной, придав ей черты «злой чёрной женщины».


Автор попытался оправдаться, заявив, что он не расист и никогда им не был. Он смотрел трансляцию, и его покоробило хамское и разнузданное поведение спортсменки. «Мир сошёл с ума. Очень жаль, что карикатуру так восприняли и представили совсем в ином свете», — сказал художник.

Но было поздно. На Марка посыпались угрозы. Расправиться обещают не только с ним, но и с членами его семьи. Художник был вынужден удалить свой аккаунт в Twitter.

Коллеги поддержали Найта. «Карикатура не имеет ничего общего с расизмом или сексизмом, а справедливо высмеивает плохое поведение легенды тенниса», — сказал главный редактор The Herald Sun.

А вот как охарактеризовал ситуацию другой карикатурист Марк Леуниг: «Становится всё труднее быть карикатуристом в этом сумасшедшем мире беспокойства – в этой хрупкой сердитой окружающей среде, где снисходительность и понимание находятся в опасном упадке, и где психические инфекции хаотично распространяются на социальные сети быстро и со страшными последствиями».

Теннисные судьи рассматривают возможность бойкота матчей Уильямс после этого громкого скандала. По сообщению The Times, среди судей преобладает мнение, что они «не были поддержаны» USTA (Теннисная ассоциация США), и что Рамос был «брошен волкам на съедение за то, что просто выполнял свою работу».

Судьи выдвинули идею отказаться от обслуживания матчей Серены Уильямс, пока она не извинится перед Рамосом.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.