Войти
Изобразительное искусство
24.07.2018 16:35
«Палитра жизни» Варвары Бубновой – в Воронежском областном художественном музее имени Крамского

«Палитра жизни» Варвары Бубновой – в Воронежском областном художественном музее имени Крамского

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: mkram.ru

3 августа в Воронежском областном художественном музее им. И.Н. Крамского открывается выставка художника русского зарубежья, талантливого литографа, живописца, исследователя и педагога Варвары Дмитриевны Бубновой. Выставка получила название «Палитра жизни».

Имя Варвары Бубновой является значимым для российской и японской культуры. Особенное звучание оно обретает в контексте активно развивающегося сотрудничества Воронежа со Страной восходящего солнца.

Эта выставка для музея им. И.Н Крамского интересна ещё и тем, что до войны в его собрании находилась одна из работ художницы — «Городской пейзаж», которая, к сожалению, была утрачена в период фашистской оккупации Воронежа.


На выставке будет представлено 20 произведений автора периода с 1948 по 1968 годы из частной коллекции А.Н. Лозового (г. Москва), переданных им для экспозиции благодаря сотрудничеству музея с Домом русского зарубежья им. Александра Солженицына.

Выставка, открытие которой намечено на 16:00, разместится на третьем этаже основного здания Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского и продлится до 9 сентября.


Варвара Бубнова родилась в 1886 году в Санкт-Петербурге в дворянской семье и получила классическое художественное образование, окончив Императорскую Академию художеств. Учась в Академии, она вошла в круг художников-новаторов петербургского «Союза молодежи», участвовала в выставках вместе с Е. Гуро, М. Матюшиным, Д. Бурлюком, Н. Гончаровой, М. Ларионовым, К. Малевичем.

В 1922 году по семейным обстоятельствам художница уехала в Японию, оставшись там на 36 лет. Варвара Бубнова оказалась в стране с многовековой традицией печатной гравюры и занялась её изучением в Токийском художественно-прикладном училище. Попробовав разные техники печати, она выбрала для себя литографию. К середине 1930-х годов она сосредоточилась на чёрно-белой гравюре. Именно в Японии сложился авторский почерк В.Д. Бубновой, определились формы и характер её искусства. В послевоенные годы она была признана лучшим литографом страны.

В 1958 году Варвара Дмитриевна вернулась в СССР и поселилась у своей сестры в Сухуми, где продолжала много работать. Персональные выставки Варвары Бубновой прошли в Сухуми, Тбилиси, Харькове, Вильнюсе, Баку, Львове, Ереване, Душанбе, Москве, Санкт- Петербурге и Токио.

Варвара Дмитриевна является членом Союза художников СССР с 1959 года, в 1966 году ей присвоили звание заслуженного художника Грузии. Также Варвара Бубнова награждена японским орденом Драгоценной короны IV степени за вклад в развитие культурных связей СССР и Японии.

В 1979 году Варвара Бубнова переехала в Ленинград, где и скончалась в 1983 году. В 1986 году в Москве, Ленинграде, Тбилиси, Архангельске и Сухуми, а в 1987 — в Токио прошли мемориальные выставки, посвящённые столетию со дня рождения художницы. Сегодня её работы хранятся в собраниях Государственного Русского музея, Государственной Третьяковской Галереи, Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина и Музея искусств народов Востока.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.