Войти
Изобразительное искусство
25.04.2018 22:13
«Российские мотивы» Владимира Шпаковского представили в стенах ВГУ

«Российские мотивы» Владимира Шпаковского представили в стенах ВГУ

  • Текст: Виктория Сандульская
  • Фото: Виктория Сандульская

25 апреля в Музее истории ВГУ открылась выставка «Российские мотивы» заслуженного художника РФ Владимира Шпаковского. Выставка посвящена столетию Воронежского государственного университета. На картинах изображены различные уголки России, представлены изящные натюрморты и жанровые современные сюжеты.

Владимир Евгеньевич — профессор Воронежского государственного института искусств, заведующий кафедрой живописи. Начал рисовать с раннего детства. Окончил художественно-графический факультет Курского государственного педагогического института в 1972 году (преподаватели В.И. Ерофеев, В.Н. Кузнецова). С 1972 года – преподаватель Бутурлиновского художественно-графического педагогического училища. Участник областных, зональных, всероссийских, всесоюзных, зарубежных выставок с 1977 года. С 1980 года – преподаватель Воронежского художественного училища. Работы художника хранятся в Воронежском областном художественном музее имени И.Н. Крамского, Белгородском художественном музее, Рязанской картиной галерее.


В актуальной экспозиции картины, созданные в разных жанрах: пейзажи, натюрморты, портрет. По словам художника, 90% работ он написал с натуры. Владимир Шпаковский рассказал, как работал над картинами, привёл несколько историй, которые случились в процессе создания картин.


— Я хотел, чтобы студенты и преподаватели увидели уголки нашей России. Я свободное время или в отпуске я занимаюсь написанием картин в различных местах страны. А так я пишу картины в мастерской. И пока это получается, не хочу ограничиваться преподаванием. хочется не только учить молодых художников, но и самому рисовать. Что значит, «работать над картиной»?


Сначала возникает идея, из которой проявляется образ. В моей последней работе «Солнечный день» фигурами выступают: велосипед внука, прообраз нашего молодого педагога, дворник на улице Лизюкова, мои друзья, прообраз студента 3-го курса... В целом, я создал в картине такое ощущение — лето, солнце, много разных людей, наших современников. Так я экспериментирую.


На выставке представлен женский портрет. Героиня сюжета терпеливо позировала художнику, он дал ей в руки виноград, поставил рядом элемент натюрморта и пытался передать её внутренний мир и характер.

О своём творчестве Владимир Евгеньевич говорит так: «Трудиться, искать гармонию в природе, эту гармонию показывать, показывать красоту». И добавляет: «Художник всегда должен быть в форме – как спортсмен, как ученый».

— Это очень важное мероприятие. ВГУ с большой благодарностью относится к тому вкладу, который автор своими работами вносит в общую копилку культуры. Особенно, если это наши друзья, — сказала проректор по экономике и контрактным службам Лариса Коробейникова.


— Мы имеем дело с замечательным, зрелым мастером и то, что его картины могут увидеть студенты, преподаватели, гости университета — это большая радость. В университете всегда живут поэзия, музыка и живопись. В год столетия ВГУ эти составляющие университетской атмосферы очень важны. Воронежский государственный университет внёс свой вклад в то, чтобы Курский педагогически институт, который окончил Владимир Евгеньевич, получил статус классического университета. Художник замечательно представляет традиции, школу и продолжает дело своих учителей. То, что мы видим — это продолжение и развитие замечательных традиций реалистического искусства. Совет ректоров совместно с художественным музеем им. Крамского и газеты «Вузовский вестник» в течение многих лет ведёт проект «За верность реалистическому искусству», где наши учебные заведения, готовящие художественную смену, каждый год представляют по одному своему лучшему представителю, продолжающему и развивающему традиции реалистического искусства. И каждый год в этом проекте участвуют и ученики Владимира Евгеньевича. Хочется, чтобы эта традиция долгие годы не прерывалась. Также я должен поблагодарить художника за мастерство, за возможность увидеть его работы, — подчеркнул историк и педагог, советник ректора ВГУ Владимир Листенгартен.


О миссии Шпаковского-педагога говорил председатель правления Воронежской областной организации Союза художников России Алексей Смирнов. Успешно учить мастерству, передавать секреты и традиции русской рисовальной школы лучше всего умеет тот, кто сам достиг заметных профессиональных высот.


Выставка «Российские мотивы» будет работать до 25 мая. Можно прийти не один раз, увидеть картины, вглядеться в детали, краски проникнуться духовным содержанием полотен.






Объявление

Хотите научиться создавать ретро-картинки в фотошопе? Артакадемия научит вас это делать. Больше информации на сайте http://www.artacademia.kiev.ua/kursu-photoshop-kiev/kursu-photoshopa-sozdanije-retro-logotipa. Теперь вы без труда сможете создавать ретро-логотипы.

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоВ Воронеже стартует сезон работы фонтанов

Семь главных фонтанов столицы Черноземья готовы к началу сезона и ждут пуска воды.

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 25 апреля: «Блиндаж» и «Неприличные гости» крупно проиграли прежнему лидеру

В целом начало уик-энда получилось провальным – посещаемость упала до неприличного уровня.

ПерсонаГлавный тренер «Факела» Сергей Ташуев покинул команду

«Факел» поблагодарил Ташуева за вклад в развитие клуба и пожелал ему дальнейших успехов.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.