Войти
Изобразительное искусство
20.04.2018 10:45
«Золотая черепаха» доплыла до Воронежа

«Золотая черепаха» доплыла до Воронежа

  • Текст: Алёна Мышковец
  • Фото: Алёна Мышковец

11 лет истории, 130 стран-участниц, 10 000 авторов. Вы скажите, что такого просто не может быть. А организаторы крупнейшей международной фотовыставки, посвященной дикой природе, «Золотая черепаха» гордо вам ответят, что невозможное возможно.

19 апреля в Воронежском областном художественном музее имени И. Н. Крамского состоялось торжественное открытие фестиваля «Золотая черепаха». Открывала его Анна Мысина, куратор фотовыставки:

- Здесь представлены работы фотографов со всего земного шара, приятно отмечать, что с каждым годом качество этих работ всё лучше и лучше. Сначала их оценивает профессиональное международное и российское жюри, а на заключительном этапе всё решает смс-голосование, где люди сами выбирают понравившиеся им работы. В 2018 году мы решили немного изменить форму, решили представить не просто работы-победители, но и хотим поделиться опытом, именно поэтому в рамках фестиваля будут проводиться различные мастер-классы и конкурсы, где каждый сможет не только узнать что-то интересное и новое, но также пообщаться с коллегами-фотографами.

В первый день, помимо обычной публики, «Золотую черепаху» удостоили вниманием воронежские фотографы, которые рассуждали о качестве работ, восхищались и спорили.


Поздравить воронежцев с открытием выставки приехал и Вячеслав Дрыгин, заместитель руководителя управления экологии администрации города:

- Я хочу поздравить всех воронежцев с таким замечательным событием, как открытие выставки «Золотая черепаха». Это значимое экологическое мероприятие, которое направлено на формирование активной жизненной позиции. Особенно приятно, что это событие совпало с Общероссийскими днями защиты от экологической опасности, которые стартовали 15 апреля.


Владимир Голуб, руководитель Фоторгафического центра «Фотум», тоже поздравил всех с открытием выставки и поблагодарил руководство музея за возможность её провести.


Каждый, кто захочет посетить «Золотую черепаху», сможет с головой окунуться в мир дикой природы, 70 замечательных работ фотографов будут радовать воронежцев целый месяц. Здесь представлены работы мастеров, победивших в номинациях: подводный мир, микромир, поведение животного, человек и природа, портрет животного, пейзаж.


Те, кто выставку уже посетил, поделились своими впечатлениями.

Варвара: «Выставки фотографий дикой природы я стараюсь никогда не пропускать, и каждый раз – это что-то необыкновенное, видно, как растут фотографы. Из раза в раз всегда интересно посмотреть, что же на этот раз нам покажут. Ведь всё, что вы видим на фото, – это так близко, те же бабочки, например, но запечатлено мастерски и очень красиво».

Многие из гостей, были впечатлены качеством и красотой работ, но нашлись и те, кто оказался не в восторге.

Никита, студент: «Выставку мне посоветовал посетить друг. Мне понравились некоторые фотографии, точнее, моменты, которые были на них запечатлены, но при этом качество печати этих фото оставляет желать лучшего. Хотел увидеть намного больше фото, погрузится в атмосферу чего-то завораживающего, проникнутся творчеством фотографом, но, к сожалению, не смог. В целом «Золотая черепаха» моих ожиданий не оправдала».


После торжественного открытия посетители внимательно начали рассматривать работы, кто-то критиковал их и выставку в целом, кто-то наоборот восхищенно всматривался в каждый снимок.

А на улице шёл дождь, и не было таких ярких красок, как в зале музея имени Крамского.





Объявление

А вы знаете, что, возможно, старенькая поцарапанная картина в доме вашего покойного дедушки может стоить целое состояние? Продать картину с оценкой по фото в Москве можно благодаря компании "Скупка картин". Вы можете выслать фото картины, а мы оценим её подлинную стоимость.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.