Войти
Изобразительное искусство
17.04.2018 21:38
Владимир Мединский открыл выставку работ Ивана Крамского из собрания Воронежского художественного музея

Владимир Мединский открыл выставку работ Ивана Крамского из собрания Воронежского художественного музея

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: mkrf.ru, culturavrn.ru

В Галерее искусств Зураба Церетели на Пречистенке 17 апреля открылась выставка «В кругу товарищей. К 180-летию со дня рождения И.Н. Крамского». Экспозиция также приурочена к 260-летию Российской академии художеств и 85-летию со дня основания Воронежского областного художественного музея имени И.Н. Крамского.

Выставку открыл министр культуры России Владимир Мединский. «Иван Крамской был разносторонним человеком – не только замечательнейшим художником, но и активным общественным деятелем, публицистом, занимал активную гражданскую позицию по поводу всего, что происходило в стране», – сказал министр.


Он отметил, что в последние годы выставки классиков русской живописи пользуются большой популярностью. Это свидетельствует о росте интереса граждан страны в культуре.


На выставке в Москве представлено 53 произведения живописи и графики из собрания Воронежского художественного музея. Кроме работ самого Крамского, в залах на Пречистенке демонстрируются полотна ближайших друзей и сподвижников живописца. Все они входили в первое художественное объединение России «Товарищество передвижных художественных выставок». Представлены произведения Архипа Куинджи, Исаака Левитана, Григория Мясоедова, Василия Поленова, Виктора и Аполлинария Васнецовых, Александра Бучкури.


В Галерее искусств Зураба Церетели можно увидеть ранние рисунки, выполненные Крамским в годы обучения в Академии художеств, а также его эскиз к картине «Поход Олега на Царьград. 1861». В верхней части листа сохранилась красная сургучная печать ректора академии Фёдора Бруни и его собственноручная надпись: «Утверждено ректор Бруни».

В экспозиции также представлен этюд Фёдора Васильева, работа Владимира Маковского «Водяная мельница», офорты Ивана Шишкина и два карандашных рисунка Ильи Репина.


Выставка будет доступна до 8 июля.


Ранее в рубриках
В Воронеже — Концерта памяти погибших на СВО на площади Ленина, 1 не будет, объявление о нём – провокация

Зафиксировали очередной фейк, который был оперативно разоблачён.

В России — Названы победители творческого конкурса «Наш Гумилёв.140»

Лауреатами стали авторы из Твери, Москвы и Санкт-Петербурга.

В мире — Президент США Дональд Трамп отменил прямую трансляцию казни бывшего военного психиатра Нидала Хасана

Сам приговор не отменён, расстрел парализованного преступника назначен на 3 декабря, но телетрансляции не будет.

Общество — Воронежстат зафиксировал шокирующий рост цен на услуги стоматологов и кое-что ещё

Хотя на бумаге стоимость услуги месяцами оставалась неизменной, найти такую цену на практике было крайне сложно.

Театр — Театр на берегу озера: «СТУДИЯ 17» представила Воронеж на фестивале «Лечу в Че 26»

Фестиваль стал пространством творческого общения, профессионального роста и знакомства c разными направлениями.

Кино и телевидение — Компания НТВ выпустила официальный проморолик юбилейного сезона «Шоу Аватар» и назвала дату старта

Проморолик юбилейного сезона сохранил узнаваемую стилистику «Шоу Аватар», но стал более динамичным и зрелищным.

Персона — Мэр Сергей Петрин поздравил с 99-летием Почётного гражданина Воронежа Ивана Стрункина

По поручению главы города поздравить ветерана с днём рождения приехали сотрудники управы Левобережного района.

Литература — «Долгие выходные» Джилли Макмиллан – герметичный психологический триллер-детектив

«К тому времени, когда вы закончите читать письмо, я уже убью одного из ваших мужей».

Музыка — В Воронеже стартует творческая школа «Гитара в России» с участием звёзд

Завершится это масштабное мероприятие гала-концертом участников и сводного оркестра гитаристов под руководством Александра Виницкого.

Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 3-10 октября 2026 в мировых СМИ

Пришлось изрядно потрудиться, чтобы набрать десяток достойных вашего внимания фотографий, такая вот неделя…

Зал ожидания — В Воронеже отметят юбилей дуэта «Зеркало»

Прозвучат любимые дуэты для сопрано из опер и оперетт, яркие вокальные сцены и популярные романсы.