Войти
Изобразительное искусство
16.03.2018 10:39
«Заводи» в Доме губернатора

«Заводи» в Доме губернатора

  • Текст: Алла Ключанцева
  • Фото: Алла Ключанцева

В четверг, 15 марта, в Доме губернатора открылся выставочный проект «Заводи». Само название символично. Современное искусство видится течением бурной реки, в которой сложно плыть настоящим талантам. Поэтому они сбиваются в небольшой заливчик ближе к берегу. Течение здесь практически отсутствует, и таланты могут спокойно делать своё дело.

Так образуются «Заводи» (с ударением на первом слоге). На выставке в Доме губернатора, который, не забываем, является площадкой Воронежского областного художественного музея им И.Н. Крамского, талантов было четверо. Чуть позже с каждым познакомимся по отдельности.


Сначала – официальная часть. Выставочный проект открывали: директор музея имени Крамского Владимир Добромиров, начальник отдела профессионального искусства департамента культуры Алёна Сергеева, куратор выставочного проекта «Заводи» Марина Ласкина и сами художники: Елена Алешникова, Виктор Циряниди, Анжелика Сакиренко и Игорь Щербаков.
– Это не выставка работ четырех авторов, а четыре персональные выставки, – метко выразился Владимир Добромиров.

И действительно, работы художников не связаны друг с другом ни темой, ни исполнением. Ничем. Ребята просто собрались на одном этаже многокомнатного здания Дома губернатора и сделали из него выставочную зону. Как захотели.


Вот, к примеру, Виктор Циряниди со своей персональной выставкой «Железный, марш!». Это сборник работ о железных дорогах. Здесь и графика, и живопись. И особый эмоциональный фон. Только заходишь в комнату – тут же слышишь знакомый стук колес и шелест полевой травы от легкого ветерка.

Художник сначала объяснил это «особым лейтмотивом дороги» и «романтикой поездов». Но потом признался, что спрятал в комнате проигрыватель.


Вторая художница – Анжелика Сакиренко с выставкой «Персона». На ней представлено 10 портретов, которые девушка написала за 10 дней. По ее словам, на одну картину уходило не больше суток.


На открытие проекта пришли «оригиналы», с которых Анжелика писала картины. Поэтому мы имеем отличную возможность оценить талант юной художницы.


Свою выставку под названием «Mokosh» представил воронежский художник Игорь Щербаков. В его коллекции нет ничего обобщающего, кроме образности.


На одной из работ мы видим дрожжи, набухшие и вылезающие из кастрюлек. По словам автора, это символизирует весну. Когда все до определенного момента было спокойно и ограничено, а потом просто взяло и полезло. Без всяких границ.


Еще одна работа – череп коровы, обросший зеленью. Символизирует круговорот веществ в природе и вызывает самые странные эмоции.


И последняя художница - Елена Алешникова. Её сборник работ называется «Капучино с перцем». Эта девушка очень любит эмоции и рисовать. Причем неизвестно, что первично. Одну из картин она создала, впечатлившись увиденными в плохо освещенной комнате силуэтами.


Целый сборник миниатюр писала в горах. В итоге эти работы попали под «обработку» ветра и дождя. Результат художнице очень понравился.

Кстати, внимание к выставке Елены Алешниковой было повышенное. Вполне возможно, потому, что в своём помещении художница поставила кофемашину. И любой желающий мог выпить столько кофе, сколько хотел. Вернее, капучино. Желательно – с добавлением перца.


Мы рискнули попробовать предложенный напиток. Новая формула «от сна» раскрыта!

Выставка будет открыта для посещения в течение месяца с 16 марта по 20 апреля 2018 года. Посещение будет осуществляться в рамках экскурсий по графику:

Четверг: с 17.00 до 19.00 часов.

Воскресенье: с 12.00 до 14.00 часов.

Кроме того, посетить выставку можно будет по вторникам, средам и пятницам с 11.00 до 17.00 часов, при условии обязательной записи на экскурсии по телефону: 8-961-028-10-74.

Стоимость экскурсионного билета – 50 рублей.








Объявление

Все больше и больше интернетные развлечения завоёвывают этот мир. Теперь можно играть в карты на более высоком уровне в режиме онлайн на сайте http://yellowclub.net/page/igra_online/1000. Всеми полюбившаяся игра "Тысяча" и многие другие.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоБизнесмены пытались прибрать к рукам территорию заповедника «Дивногорье»

Воронежский областной суд не стал изменять правовой статус земель природно-культурного комплекса «Дивногорье».

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 25 апреля: «Блиндаж» и «Неприличные гости» крупно проиграли прежнему лидеру

В целом начало уик-энда получилось провальным – посещаемость упала до неприличного уровня.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.