Войти
Изобразительное искусство
02.03.2018 22:48
В Воронеже открылась выставка Зорикто Доржиева «Степная история»

В Воронеже открылась выставка Зорикто Доржиева «Степная история»

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Денис Данилов

2 марта в не по-весеннему холодный день в Воронежском областном художественном музее имени И.Н. Крамского открылась персональная выставка заслуженного художника Бурятии 42-летнего Зорикто Доржиева. В выставочном зале музея царила совсем другая атмосфера – тёплая, дружеская и даже возвышенная.

Зорикто Доржиев работает в станковой живописи, графике, книжной иллюстрации, скульптуре, а также известен как художник кино. Творческий метод мастера строится на синтезе нескольких составляющих, главные из которых – фигуративная традиция академической школы и культурное наследие народов Бурятии.


В музее имени Крамского представлено более пятидесяти художественных полотен, созданных мастером за период с 2005 по 2016 год. Первые посетители, среди которых было немало известных воронежцев, отмечали погруженность в себя персонажей автора, пластическую аскетичность и лапидарность форм, тщательную декоративную разработанность поверхности. Фоном в произведениях Зорикто Бальжинимаевича часто становятся необъятные просторы степи. Осмысление темы Великой степи – лейтмотив творчества Доржиева.

При этом его творческая манера обогащена впитанной мировой культурой и впечатлениями от многочисленных поездок по миру. Выставки художника – желанные события во многих уголках планеты.


Перед открытием выставки состоялась пресс-конференция Зорикто Доржиева, директора ООО «Галерея Ханхалаев» Константина Ханхалаева и директора музея имени Крамского Владимира Добромирова.


Художник рассказал, что любовь к изобразительному искусству унаследовал от отца. Бальжинима Доржиев - член Союза художников СССР с 1984 года. С 1991 по 2013 годы — главный художник Бурятского государственного академического театра драмы им. Х. Намсараева. Зорикто подчеркнул, что ещё ни разу в жизни не работал как сценограф, хотя опыт работы в кино у него имеется – и немалый. Но театр – это особый мир, к которому художник пока подступиться не решается.


Ещё Зорикто рассказал, что во время работы над картинами в его голове всегда звучит музыка. И будь он более искусен по музыкальной части, непременно бы эту музыку записал.

Как отмечают искусствоведы, визуализация ориентальной поэтики сочетается в творчестве Доржиева с художественным осмыслением мифо-эпических сказаний. Художник признался, что он – человек городской. Но с детства нередко бывал в степи, потом, повзрослев, изучал историю своего народа. И эта история тоже служит для него предметом вдохновения.


Толкование картин Доржиева неоднозначно. Сам он нередко вкладывает в полотна нечто отличное от того, что в них видят другие. Наверное, это и есть отличительная черта подлинного искусства. К примеру, Владимир Добромиров назвал творчество Зорикто Доржиева овеществлённой метафорой хрупкости бытия, хрупкости человеческой жизни. Автор не стал оспаривать это утверждение, тем более, что оно тоже верно.


– С Зорикто очень интересно работать, – поделился с журналистами Константин Ханхалаев, в галерее которого выставлено немало работ художника-земляка.


В ходе последовавшей церемонии открытия выставки в адрес Доржиева было высказано немало тёплых слов. Он – человек скромный, негромкий, но при этом светлый, сердечно поблагодарил Воронеж за радушный приём и возможность показать свои работы жителям нашего города и региона.


Увидеть «Степную историю» всем желающим можно будет уже 3 марта. Музей приглашает.


Эти и другие фото в большом разрешении - на странице нашего журнала в сети Facebook












Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.