Войти
Изобразительное искусство
18.01.2018 10:13
«Дом губернатора» стал музейной площадкой, приютив «Истории настоящего»

«Дом губернатора» стал музейной площадкой, приютив «Истории настоящего»

  • Текст: Алла Ключанцева
  • Фото: Алла Ключанцева

В легендарном Воронежском особняке торжественно открыли проект «Истории настоящего». Эта работа – совместное детище Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского и Воронежского центра современного искусства. Открытие состоялось вечером в среду, 17 января, в холле «Дома губернатора». Тогда же пришедшие гости смогли самостоятельно изучить все представленные в проекте экспозиции. И вот, что из этого вышло…


– История «Дома губернатора» в полной мере отражает круговерть российской истории, – открывает вечер ведущая. – Он был построен в конце 18 – начале 19 века, в нем жили губернаторы-просветители, многие были родственниками декабристов. После Февральской революции 1917 года «Дом губернатора» стал называться «Домом народных организаций». Он прошел традиционный путь строения дворцового типа: из личного владения, потерпевший множественные реконструкции и перестройки, до государственного хранилища истории искусств…


С благодарностями городу и его жителям на открытии выступила начальник отдела департамента культуры Воронежской области Алена Сергеева. Затем слово взяла куратор проекта, ученый секретарь ВОХМ Наталья Бакина. Немного о проекте рассказали его создали и кураторы Николай Алексеев и Татьяна Данилевская:

– Изначально проект планировалось создать к 100-летию Революции. Но вышло так, что он не столько про неё, сколько про историю нашей страны и нашего народа, про нашу самоисторизацию, местами с иронией или самоиронией.

На открытии присутствовала одна из московских авторов проекта – Ульяна Подкорытова:

– В принципе, я могла скинуть свою работу через интернет и не приезжать. Но я здесь. Потому что считаю, что это хорошо, что такие события происходят в региональных центрах. Это нужно ценить и поддерживать. Это показывает, что наша культура и искусство не стоят на месте и развиваются, а вместе с ними развивается и наш народ.


Также на открытии своё слово вставил воронежский художник Сергей Горшков. Сразу после него гостей пригласили осмотреть экспозицию.


С первого взгляда может показаться, что все представленное на выставке – глупость, если не издевательство над зрителем. В самом деле, что можно подумать, когда в большой пустой комнате по центру стоят лопата, веник и ведро, и больше ничего нет? Или в комнате чуть поменьше, но такой же пустой, одиноко подпирают стену лавка, да лампа над ней?

А потом приходит куратор и начинает объяснять. Вот черно-белая фотография картинной галереи на всю стену, и в её центре висит одна настоящая цветная картина. Автор работы – Николай Алексеев – объясняет, что с этой картиной у него связано много теплых воспоминаний из детства, так как она всегда висела на стене в его доме. Однажды автор, посещая музей Крамского, увидел свою картину из детства в одной из коллекций. Так родилась идея создать такую экспозицию.


Или вот еще – разрушающийся Кремль под стеклянным куполом. Он разрушается не от старости, его ест уже четвёртое поколение моли. На фотографиях рядом показан процесс деформации Кремля.


В одной из комнат на стене в ряд висит несколько пар наушников. Сначала это принимается за символ современного поколения… Но потом прислоняешь наушники к уху и слышишь оттуда звуки. Так из пяти прослушанных нами приборов музыка играла только в одном.


Но это только пара примеров из того, что представлено в проекте «Истории настоящего». Вся выставка заняла несколько помещений на двух этажах особняка.

- Один недочёт здесь – к каждой экспозиции нужен был бы или экскурсовод, или поясняющая записка, а то ничего непонятно, – высказалась одна из гостий.

Но нам-то понятно всё! Мы отлично понимаем, что современное искусство базируется на эмоциях и желании показать всем своё мироощущение. Потому к каждой представленной работе зрителю тоже нужно подходить творчески. Но можно и с экскурсоводом.


Посмотреть проект любой желающий может с 18 января по 18 февраля каждый четверг (18:00) и каждое воскресенье (12:00 и 13:00). Помимо экскурсий каждый может принять участие в перформансе, прослушивании лекций и просмотре фильмов.

В конце отметим, что проект «Истории современного» реализован за счёт средств гранта правительства Воронежской области «На создание творчески значимых проектов в области культуры и искусства» в 2017 году.










Объявление

Любите путешествовать? Вам непременно необходимо посетить туристический портал. Здесь вы найдёте самую полезную и актуальную информацию о знаменитых курортах мира. Хорошего вам отдыха и море приключений.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЦентр культуры и искусства «Прогресс» предлагает премьерный спектакль Михаила Бычкова «Академия смеха»

«Академия смеха» – история о драматурге и цензоре. Первый пишет комедию, второй её правит.

В РоссииОбъявлена программа XIII Платоновского фестиваля

Театр из Казахстана покажет историю о великом казахском певце Ахане Серэ и трагической гибели его любимого скакуна.

В миреФильм предсказал гражданскую войну в США

Журнал Rolling Stone заявил, что «вы можете случайно принять» футуристический сюжет фильма за настоящее.

ОбществоПроредить Воронежскую нагорную дубраву решено в санитарных целях

Мёртвых деревьев много. Причиной их гибели являются различные стволовые вредители.

ТеатрФёдор Добронравов отменил все спектакли до конца года после операции

В ближайшие месяцы артист будет проходить длительную реабилитацию.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 14-17 марта: и снова «Онегин»

По итогам своего второго уик-энда фильм даже превзошёл прогнозные ориентиры экспертов.

ПерсонаКонцессионер парка «Дельфин» рассказал, как добиться успеха

Акселератор начинающего предпринимательства и создатель технопарка «Мастерград» Эдуард Толоконников раскрыл секреты.

ЛитератураВышла книга «Как Гарри заколдовал мир. Скрытые смыслы произведений Дж. К. Роулинг»

Это настоящий путеводитель по духовным смыслам саги о Гарри Поттере.

МузыкаВ Воронеже отменили концерт Александра Малинина

Увы, такое случается уже не в первый раз. Воронежцы никак не могут попасть на концерт исполнителя.

Изобразительное искусствоДобрый мир Аллы Вербенко предстал на выставке в Воронежском институте искусств

Картины Аллы Вербенко доставляют эстетическое удовольствие и пронизаны заразительным оптимизмом.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на праздничную программу «Выход из зимней спячки»

Будут организованы традиционные народные гуляния, игры, забавы, викторины.

ГлавноеСпектакль Воронежского театра оперы и балета покажут на портале «Культура.РФ»

Прямая трансляция будет реализована в рамках национального проекта «Культура».