Изобразительное искусство
В Воронеже открылась персональная выставка Сергея Гулевского
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Юрий Данилов
5 октября на третьем этаже основной экспозиции Воронежского областного художественного музея имени И.Н. Крамского открылась выставка произведений живописи и графики члена Союза художников РФ, заслуженного работника культуры России, члена-корреспондента Российской Академии художеств, директора Воронежского художественного училища Сергея Гулевского.

Сергей Петрович – художник известный, востребованный. Персональных выставок в его творческой биографии было немало. На этой автор представил более пятидесяти произведений, написанных маслом и акварелью в разные годы. Есть в экспозиции и ранние работы, и те, что были исполнены в 2016-2017 годах.
Такой концептуальный подход даёт возможность проследить творческую эволюцию автора, умеющего достичь максимальной выразительности при очевидной лаконичности формальных приемов.

Как отметил во время церемонии открытия выставки директор музея имени И. Крамского Владимир Добромиров, Сергей Гулевский – изысканный колорист. Мастер работает в технике «a la prima» (в один присест), не допускающей никаких исправлений. И кисть его крепка, уверенна и одновременно трепетна. Акварели Гулевского – изысканны, романтичны, эфемерны. Художнику удаётся вызывать у зрителя ощущение слитности быстротечности запечатленного мгновения с вечностью.

О большой просветительской, организаторской, педагогической деятельности и мастерстве Сергея Гулевского говорили председатель правления Воронежской региональной организации Союза художников РФ Алексей Смирнов, первый заместитель руководителя департамента культуры области Мария Мазур, руководитель управления культуры администрации города Воронежа Андрей Харитонов, профессор Бронислав Табачников. Они отмечали удивительную работоспособность Сергея Гулевского, его неизменную нацеленность на лучший возможный результат. И как при такой занятости художник успевает создавать яркие произведения искусства – загадка.

По мнению собравшихся в этот день в музее любителей изобразительного искусства, представленное в экспозиции творчество Гулевского обостряет внимание зрителя к миру прекрасного, снова и снова пробуждает в человеке любовь к жизни.

Именно такое жизнеутверждающее, светлое послевкусие наверняка родится у каждого, кто придёт на выставку Сергея Гулевского в музей имени Крамского.
Выставка будет доступна до 5 ноября.
Эти и другие фото в большом разрешении – на странице нашего журнала в сети Facebook.
















