Войти
Изобразительное искусство
28.04.2017 17:17
В Центре современного искусства открылась выставка, посвящённая проекту Юлии Абзалтдиновой The big game

В Центре современного искусства открылась выставка, посвящённая проекту Юлии Абзалтдиновой The big game

  • Текст: Алла Ключанцева, Кристина Перфилова
  • Фото: Алла Ключанцева

27 апреля в Воронежском центре современного искусства открылась фотовыставка талантливой молодой художницы Юлии Абзалтдиновой. Проект, над которым Юлия работала на протяжении шести лет, посвящён Сочи. А вернее, подготовке, проведению и последствиям Олимпийских игр-2014.

Именно поэтому вся выставка разделена на три большие части – в зависимости от времени съемки.

Первая – «Легенды». По словам самой Юлии, однажды она приехала в Сочи, чтобы найти там темы. Не банально – пляж, отдых, море, песок – а что-то более глобальное. Художница заметила, что город до Олимпийских игр находился в состоянии некой ненужности. Перед нами, по большей части предстаёт довольно печальная картина. Многие местные жители были лишены своих домов, потому что они мешали постройке Олимпийских объектов или через них должны были пролегать федеральные трассы. После строительства осталось много мусора, который жители окрестностей Сочи должны были ежедневно лицезреть. Людям было довольно трудно привыкнуть к таким глобальным переменам в жизни.

Фото из первой части проекта висят на входе и в первом зале ВЦСИ. При этом они находятся не в хаотичном порядке, а как бы ведут друг с другом «диалог содержаний».

Впрочем, точно также – во взаимной зависимости – расположена и вторая часть проекта, «Паспорт болельщика». Она была снята в период проведения Олимпийских Игр. Эта часть экспозиции рассказывает нам о зрителях, которые приехали на такое значимое для России мероприятие. Можно сказать, что она посвящена портрету российского зрителя, его поведению, отношению к Олимпиаде. Сам термин “паспорт болельщика” означает специальный документ, который давал право посетить различные спортивные мероприятия, места отдыха и развлечений.


- Когда приезжаешь на Олимпиаду, здесь, на первый взгляд, кроме спорта снимать больше нечего – это самое яркое и привлекающее внимание. Как учил меня преподаватель, в таких случаях нужно обернуться на 180 градусов и посмотреть себе за спину. А там у нас находятся русские болельщики. Иностранные, конечно, тоже. Но я решила обратить внимание на нашего болельщика. И здесь мы поднимаем темы патриотизма, любви к родине, веры в неё. На игры приходили болельщики, наряженные в русские народные костюмы, здесь были все, абсолютно все Деды Морозы России, которых, оказывается, очень много, – говорит художница, переходя от одной фотографии к другой.


Третья часть выставки – «Заповедник». Она создана спустя два года после проведения Зимних Олимпийских Игр. Новый Сочи с красивыми зданиями и современной архитектурой. Дорогой, шикарный и... пустой. Быстровозведённые постройки оказываются не нужны местным жителям... Или не по карману. Остался Олимпийский посёлок-призрак, в котором не живут люди, на детских площадках которого не играют дети. Название “Заповедник” очень точно отражает нынешнее состояние города. У людей есть возможность жить там, но нет никакого желания.


Юлия Абзалтдинова сравнивает Сочи в период проведения Олимпийских Игр с Зазеркальем Льюиса Кэрролла. Человек попадает в сказочный мир, но сталкивается с жестокой реальностью. Под красивой обёрткой скрываются поломанные судьбы людей, которые остались без дома, без средств к существованию.

По словам художницы, всё то, что вышло с Сочи – это локальный пример того, что происходит сейчас с русским народом. На наш вопрос, что она имеет в виду, Юлия улыбается: «Каждый сам себе объяснит».

На выставке в нашем городе представлено около 35 фотографий сочинского проекта The big game. В других городах и более крупных залах к ней может добавиться от двух до шести фотографий. А в конце этого года в свет выйдет фотокнига Юлии с одноимённым названием. В нее войдёт около двухсот фотографий проекта с подробными описаниями и комментариями автора.


А выставка в ВЦСИ продлится до 9 мая и будет работать по средам-воскресеньям с 15:00 до 20:00. Вход свободный, с рекомендуемым взносом 100 рублей.


Объявление

Какой подарок сделать любимой? Оригинальным вариантом послужит картина. На сайте http://artofrussia.ru/kartini-na-zakaz/ вы можете оформить заказ не её оформление. Качество гарантировано. Удивляйте близких!

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоВ Воронеже стартует сезон работы фонтанов

Семь главных фонтанов столицы Черноземья готовы к началу сезона и ждут пуска воды.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеСпасут ли «Маску» две гостевые маски

Организаторы обещают, что на сцену выйдут специальные гости – Барби и Кот-2.

ПерсонаУволилась директор Воронежской областной детской библиотеки Алла Аристова

Загадочное увольнение одного из крупных функционеров сферы культуры Воронежской области.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.