Войти
Изобразительное искусство
27.12.2016 21:29
В Воронеже открылась праздничная выставка «Зимние фантазии»

В Воронеже открылась праздничная выставка «Зимние фантазии»

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Юрий Данилов

Яркая, праздничная, значительная – все эти эпитеты вполне уместны при описании выставки, открывшейся сегодня, 27 декабря, в зале Союза художников на Пушкинской, 7. Свои работы представили как видные члены Союза, так и талантливая молодёжь. Эта выставка – новогодний подарок воронежцам от наших художников.


Вряд ли можно было придумать более подходящую обстановку для открытия этой выставки. Шёл снег, и всё вокруг казалось немного таинственным, исполненным глубокого смысла. Экс-руководитель управления культуры администрации города Воронежа Иван Чухнов пошутил, что по старой памяти заказал для открытия подходящую погоду.


Опоэтизированная, одухотворённая зима предстала в работах Александра Золотых, Виктора Донского, Александра Лаврова, Юлии Гулевской, Владимира Шпаковского, Светланы Володиной, Александра Поплавского, Евгения Кострюкова, Владимира Гончарова, Лидии Зориковой, многих других мастеров разных поколений. Для экспозиции было отобрано, пожалуй, лучшее, что создано ими на тему зимы.


Разнообразие ликов матушки-зимы отметила начальник отдела профессионального искусства и художественного образования департамента культуры области Алёна Сергеева, высоко оценившая концепцию выставки и её наполнение. Поздравил художников с ярким событием в жизни города исполняющий обязанности руководителя управления культуры Воронежа Андрей Харитонов. Представитель Воронежской областной думы Марина Болдырева сказала, что Союз художников проявляет завидную активность, организуя высокохудожественные выставки не только в залах Союза, но и на других площадках.


Председатель правления Воронежской организации СХ РФ Алексей Смирнов подчеркнул, что данная выставка является подарком горожанам к Новому году и Рождеству. В дни зимних каникул каждый может прийти сюда, погреться у очага подлинного искусства, получить яркие, вдохновляющие впечатления.


Собравшиеся на церемонию открытия выставки первыми осмотрели представленные работы. Эти картины – словно окна, за которыми своя, особая вселенная. Кажется, если долго смотреть, можно оказаться там, по ту строну холста.


Творческая индивидуальность мастеров налицо, работы их не спутаешь. Но все они – так уж получилось – дышат жизнью, исполнены красоты и гармонии. И особенно радостно узнавать знакомые с детства уголки родного города, преображённые воображением художников.


Приходите! Вход свободный.





















Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.