Войти
Изобразительное искусство
19.11.2016 18:51
Круглый стол по итогам форума молодых художников Воронежа и области «Форма-Т» завершился без скандала

Круглый стол по итогам форума молодых художников Воронежа и области «Форма-Т» завершился без скандала

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Юрий Данилов

Казалось бы, совсем недавно в Воронеже открылся Первый форум молодых художников области «Форма-Т» и выставка работ молодых творцов, работающих в самых разных стилях и манерах. Организаторы ставили перед собой задачу обнажить срез молодёжного художественного арт-пространства.

Более 150 художников представили свыше 200 работ. Оргкомитет под руководством заслуженного художника России Юрия Астапченко отобрал 150 произведений 87 художников из Воронежа и районов области - Острогожского, Лискинского, Калачеевского, Лискинского, Бутурлиновского, а также города Ельца Липецкой области.


Все эти десять дней в зале на Кирова, 8 можно видеть, как уживаются в одном пространстве станковая и цифровая живопись, графика, иллюстрация, стрит-арт, скульптура, дизайн, декоративно-прикладное искусство. И посмотреть на это каждый день приходили до двухсот человек.


Удовлетворение таким вниманием публики и общественности к проекту выразил руководитель региональной организации Союза художников России Алексей Смирнов, открывая круглый стол по итогам выставки. На заключительный акт экспериментального проекта собрались сами творцы, маститые художники, искусствоведы, представители публики. Пришла и супруга губернатора Алексея Гордеева Татьяна Гордеева, которой всё это было явно интересно.


Доклад-обзор по итогам выставки сделала искусствовед областного художественного музея имени И.Н. Крамского Наталья Бакина. Она старалась быть дипломатичной и подбирать слова, но всё-таки из её уст прозвучало:

- При всём разнообразии представленных работ, у выставки нет общей идеи. Она похожа на аналог французского салона или выставку достижений воронежского молодого искусства. Налицо формальные поиски, увлечение эстетизмом при минимуме социальности. Получился «групповой снимок» при отсутствии кураторской идеи.


Возможно, нужны какие-то другие организационные формы, если проект продолжит существовать, предложила Наталья Бакина.


Директор музея имени И.Н. Крамского Владимир Добромиров отметил, что выставка оказалась резонансной. Возможно, не все заметили ростки нового, но они есть. Однако нет взволнованности, которая отличает больших художников, чьи сердца вмещают все неурядицы этого мира. Нет божественного света, который разгонят вселенскую тьму. Владимир Дмитриевич перечислил ряд наиболее неудачных работ, назвал и те, которые привлекли его внимание. Предложение Добромирова на будущее: точнее формулировать концепцию выставки, более целенаправленно формировать экспозицию, чтобы избежать упрёков в эклектичности.


Молодые художники, частично признавая критику, рассказывали о том, как нелегко творцу в современном мире, как не хватает ему единомышленников, внимания и, что скрывать, денег. Подобные проекты и выставки могут привлечь внимание не только к творчеству молодых, но и к проблемам, с которыми им приходится сталкиваться.


Холодным душем стали для участников выставки слова заслуженных художников России Евгения Щеглова и Александра Лаврова. «Вялой» назвал экспозицию Щеглов. «Продолжайте выставляться вместе. Вы одинаково скучны», – сказал мастер. Александр Лавров назвал выставку «не очень интересной». «Хотелось чего-то более яркого, инновационного, а его не оказалось, – отметил Александр Николаевич. – Однако не падайте духом, ищите, продолжайте выставляться. Художник должен быть востребован, иначе ему становится совсем плохо».

Ещё один маститый художник – Владимир Шпаковский – поддержал коллег, отметив, что выставка его разочаровала. «Но я всё равно вас поздравляю!», – сказал Владимир Евгеньевич.


Когда слово взяла «женщина с улицы», казалось, что скандал вот-вот разразится. Она рассказала, что три дня не может успокоиться после такого «искусства»: сердце разболелось. «Какое эстетическое удовольствие может доставить эта мазня на уровне трёхлетнего ребёнка, это жалкое подражание Шагалу и Малевичу?», – вопрошала дама, назвавшаяся Людмилой Николаевной. Бурную реакцию молодёжи упредил опытный Владимир Добромиров. Он ответил неудовлетворённой зрительнице, что у каждого своё мнение и восприятие. Надо выбирать те произведения, которые тебе нравятся. Остальные найдут своих поклонников.


И.о. руководителя управления культуры Воронежа Андрей Харитонов отметил, что выставка вызвала заметный интерес, нашла своего зрителя, а это главное. «Давайте продолжать, мы вам, чем можем, тем поможем», - заверил Андрей Васильевич.
Точку зрения департамента культуры области узнать не удалось, поскольку никто оттуда на круглый стол не пришёл. Видимо, есть дела поважнее.


А вот супруга губернатора проявила самый живой интерес к выставке и дискуссии за круглым столом.

- Я пришла послушать, чем вы живёте, чего хотите, – подбодрила молодых художников Татьяна Александровна. И молодёжь не заставила себя ждать. Говорили много, порой сумбурно, просили не обделять вниманием. Но все выступления оказались в рамках приличий и вполне интеллигентными.


Итог встречи: начатое надо продолжать. Возможно, сменить площадку, подрихтовать концепцию, создать более строгий выставком...

И начинать готовить следующую выставку уже завтра.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЭпидемия отмен разразилась в Воронежской области

И дело тут не только и не столько в дне траура, объявленном в стране 24 марта.

В РоссииНа международный конкурс фотографии «Свет и Цвет» будут допущены работы, созданные с помощью ИИ

В конкурсе могут участвовать дети и взрослые, профессиональные фотографы и фотолюбители, фотохудожники, художники, дизайнеры.

В миреЛюди и вправду боятся клоунов, особенно дети

Посещение клоунами больниц нежелательно – дети этого не хотят и боятся.

ОбществоГотовность стадиона «Факел» за два месяца повысилась на пять процентов

После недавних обещаний губернатора сдать объект 1 июня темпы работ замедлились вдвое.

ТеатрОсуждённые Воронежской области показали спектакли в рамках фестиваля «Свобода творчества»

Артисты представили «Бориса Годунова», «Сказку о царе Салтане» и музыкальную композицию «Болдинская осень».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 28 марта: второй шанс «Летучего корабля»

Эксперты полагают, что фильм ещё «возьмёт своё» после неудачного первого уик-энда.

ПерсонаАнатолий Крюков ушёл с поста директора специальной музыкальной школы на Никитинской

77-летний руководитель написал заявление по собственному желанию и оставил должность.

ЛитератураВышел детектив Л. Д. Росс «Святой остров. Из архива старшего инспектора уголовной полиции Райана»

Наконец-то наши издатели обратили внимание на автора множества бестселлеров.

МузыкаМузыкальные звёзды Америки не спешат поддерживать Джо Байдена

В наступившем году никто из знаменитых исполнителей не поддержал переизбрание Байдена на пост президента США.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 16-23 марта 2024 в мировых СМИ

Трудно было выбрать лучшее из лучшего – отличных снимков оказалось как никогда много.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на праздничную программу «Выход из зимней спячки»

Будут организованы традиционные народные гуляния, игры, забавы, викторины.

ГлавноеНочь в Воронежском театре оперы и балета получилась красивой и загадочной

Она продлилась более 4 часов и собрала на своих мероприятиях более 100 человек.