Войти
Изобразительное искусство
10.11.2016 22:53
В Воронеже открылась выставка Анны и Беллы Чулковых

В Воронеже открылась выставка Анны и Беллы Чулковых

  • Текст: Валерия Кошман
  • Фото: vrn-uk.ru, Инна Грушовенко

10 ноября в Воронежском областном художественном музее им. И.Н. Крамского прошло торжественное открытие выставки Texthintergrund двух воронежских художниц, которые с 1990-х годов живут и работают в Германии – Анны и Беллы (Изабеллы) Чулковых.


В своем приветственном слове директор музея Владимир Добромиров отметил, что Texthintergrund можно назвать встречей со старыми друзьями, поскольку Изабелла Чулкова в конце 80-х годов уже выставляла свои работы в музее имени Крамского. Нынешняя экспозиция стала возвращением художницы в Воронеж в новом качестве, поскольку её новые работы выполнены в иных техниках.


Начальник отдела профессионального искусства и художественного образования департамента культуры Воронежской области Алёна Сергеева подчеркнула, что выставка стала характерным примером современного живописного искусства, основанного на классических традициях, но с привнесением новых подходов.


Изабелла Чулкова в ответном слове отметила, что нынешняя выставка является своеобразным творческим отчетом за последние 20 лет, поскольку в Воронеж были привезены только лучшие произведения. Художница поблагодарила музей имени Крамского и всех гостей, пришедших на открытие экспозиции.



Картины художниц – это неореализм в духе новой лейпцигской школы в сочетании с классикой русской живописи.


Изабелла Чулкова непрерывно выставляется с 1984 года, вначале в СССР, затем в Германии. В творчестве художницы преобладает абстрактная композиция и предметная, фигуративная. В работах Беллы рельефный текст, нанесенный на холст, дает два смысла: он излагает сюжет, но в то же время находится под слоем живописи, то есть переходит в подтекст. «Подтекст» – именно так переводится с немецкого название выставки.

- В таких работах смысл написан на самой картине. Обычно спрашивают, что хотели выразить своей работой, а там уже написано. Конечно первостепенно – это картина, для художника всегда важнее живопись, текст на картине лишь усиливает образ. Фрагменты текстов, на русском, немецком и латинском, для картин были взяты в интернете, в Библии, а так же из стихотворения Бориса Рыжего, – рассказывает Белла.


У Анны Чулковой живопись интуитивна, эмоциональна и в то же время самостоятельна по манере и видению мира. Вот что говорит об этом сама художница:

- Живопись состоит из двух слов: жизнь и письмо. Живопись в русском языке слово поэтическое, философское. Художник пишет жизнь на своей картине. Для меня одна работа – очень ограниченный формат. Именно так из картины «Фрагменты времени», которая буквально изображала 40 лет как кризис середины жизни, началась моя серия на тему моря. Квадраты (картины) изображают и в шутку, и всерьёз сколько воды утекло, наше отношение со временем. Важный момент в наших работах – это атмосфера, ощущение человека, пространства и времени.


Всего работ на выставке представлено около 80, многие из них небольшого формата. Открытие выставки посетило множество людей, просто ценителей искусства, а так же профессионалов в этой сфере.

Мартынова Ирина, культуролог, преподаватель живописи, дизайна и рисунка:

- С Анной и Изабеллой Чулковыми я столкнулась впервые, об их творчестве слышала, но отдаленно. Сейчас решила познакомиться поближе. Действительно, у них своеобразная манера письма – это академическая живопись с элементами современности: комбинированное сопоставление металла с маслом и акрилом. Художницы не боятся работать с материалом, не боятся привносить новые элементы и приемы в искусство. Добавляют современные техники, которые отлично вписываются в живопись. Несмотря на то, что в таком направлении работает много художников, Анна и Изабелла Чулковы выработали свою манеру письма, их работы узнаваемы и отличаются яркой выразительностью.


Посетить выставку бесплатно можно до 24 ноября. С 25 ноября по 15 января стоимость входного билета 150 рублей, для пенсионеров и студентов – 100 рублей.






Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреЗаявив, что его дядю съели, Джо Байден обидел целое государство

Байден неправомерно называл нас каннибалами, заявил премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи.

ОбществоВоронежцев пригласили на мастер-класс «Сувенир из ваты»

Также можно посетить мастер-класс «Художественная обработка шерстью».

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаЗаметные кадровые перемены произошли в мэрии Воронежа

В частности, свой пост покинул первый заместитель главы города Юрий Тимофеев.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеПервая отмена на Платоновском фестивале

Показ «Макбета» был запланирован на 6 июня в Воронежском концертном зале.