Войти
Изобразительное искусство
08.07.2016 13:04
Воронеж увидит работы Анны и Изабеллы Чулковых — русских художниц из Кёльна

Воронеж увидит работы Анны и Изабеллы Чулковых — русских художниц из Кёльна

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: kramskoy-vrn.ru

В ноябре в областном художественном музее им. И.Н. Крамского откроется выставка двух воронежских художниц, которые вот уже два десятилетия живут и работают в немецком городе Кёльне. Работы Изабеллы и Анны Чулковых представляют разные направления современной живописи Германии первого десятилетия XXI века.

В эти дни работы Анны и Изабеллы выставляет некоммерческая выставочная галерея Москвы «Галерея А3», (Староконюшенный переулок, 39). На открытие выставки Анна и Белла прилетели в Москву. Намерены они побывать и в Воронеже.

Изабелла и Анна Чулковы создают живописные полотна в стиле неореализма, понятого ими в духе новой лейпцигской школы с несомненным влиянием русской школы живописи.


Белла выставляется с 1984 года, вначале в СССР, а затем, с 1996 года в Германии. С самого начала в её творчестве наметились две линии - абстрактные композиции и предметные, фигуративные. В своей художественной практике она не раз решительно меняла манеру письма. Художницу увлекают эксперименты с техникой живописи. Выучка Харьковского художественно-промышленного института ощущается в логике ее поисков, в ясно читаемом построении композиций, особенно в серии мужских портретов «Лица» (2010). В них есть не только портретное сходство, но и документальность реального факта.

Серия работ «Тексты и подтексты» (2008– 2010) важна для творчества художницы. Здесь она использует фрагменты текстов из Библии (на немецком языке), отрывок из стихотворения Бориса Рыжего, фразы из интернета. Немецкое название серии «Texthintergrund» представляет собой игру слов и переводится как подтекст, второй смысл текста и одновременно его основа, фон.


В отличие от Изабеллы с ее в большей степени постмодернистским отношением к искусству, живопись ее младшей сестры Анны, которая живет и работает в Кельне с 1998 года, более интуитивна и эмоциональна. Вместе с тем она самостоятельна по манере и видению мира. С картины «Фрагменты времени» начинается большая серия работ на тему моря. Но она реализует не пейзажную идею, а предлагает концептуальное решение проблемы времени и пространства. Из 40 небольших абстрактных композиций, как из пазлов, складывается большое полотно, на котором искрящееся море занимает все пространство. Огромное море и три фигурки купальщиков создают впечатление рая на земле. Но Анна оставляет открытым вопрос о взаимосвязи безмятежно купающихся людей и тайны моря.

В серии «Ночные поездки» (2009-2011) Анна воспроизводит в живописи литературный жанр путевых зарисовок, предлагает личные впечатления от города, погружает зрителя в призрачную атмосферу пустых улиц, ярких витрин и ночного освещения.

Работы сестер, при всей внутренней схожести, представляют разные ответвления современной живописи Германии первого десятилетия XXI века.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииНад Воронежской областью уничтожены три метеозонда – чем они опасны?

Эти шары применяются ради террора против гражданского населения и перегрузки средств ПВО.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.