Войти
Изобразительное искусство
28.04.2016 21:32
В Елец на торжественное открытие выставки «Читая Бунина» приехала представительная воронежская делегация

В Елец на торжественное открытие выставки «Читая Бунина» приехала представительная воронежская делегация

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Юрий Данилов

28 апреля в старинном городе Ельце Липецкой области состоялось официальное открытие масштабной выставки живописи и графики «Читая Бунина». В залах художественного отдела городского краеведческого музея сегодня было как никогда многолюдно. К местным любителям искусства и литературы присоединилась многочисленная делегация из Воронежа.

Вслед за воронежцами теперь масштабность и значительность выставки «Читая Бунина», посвященной 145-летию со дня рождения великого писателя, смогут оценить и жители Ельца, который по праву называют «бунинским городом». Великий писатель жил здесь во время обучения в Елецкой гимназии.


В экспозиции были собраны работы художников Москвы, Воронежа, Липецка, Курска, Старого Оскола, других городов России. Они создавались во время пленэров и по их итогам – в многочисленных мастерских. Свои работы представили Олег Савостюк, Владимир Пименов, Сергей Гулевский, Евгений Щеглов, Александр Золотых, Олег Малявкин, Александр Лавров, Николай Третьяков, Светлана Зиненко, Дмитрий Савинков и многие другие мастера. Некоторые из авторов приехали на торжественное открытие выставки в Елец.


Собравшихся приветствовал глава города Сергей Панов. Он отметил значимость Ельца для всемирной истории и культуры, нисколько не погрешив при этом против истины. Также мэр подчеркнул, что культурные и экономические связи между Воронежем и Ельцом крепли на протяжении столетий.

Приветственные речи произнесли первый заместитель руководителя департамента культуры Воронежской области Мария Мазур, писатель и краевед, профессор Олег Ласунский, директор Воронежского художественного училища, член-корреспондент Российской Академии художеств Сергей Гулевский, председатель правления Воронежской организации Союза российских писателей Галина Умывакина, заслуженный художник России Евгений Щеглов. Ораторы говорили о Воронеже и Ельце, коорый накрепко связал Бунин, о литературе, живописи, необходимости укрепления плодотворного сотрудничества между нашими городами. Директор Воронежского областного литературного музея имени И.С. Никитина Светлана Деркачёва передала в дар краеведческому музею Ельца несколько редких изданий.

Не остались без подарков и воронежцы. В частности, путеводитель по Ельцу, фолиант «История Елецкого края» глава города подарил супруге губернатора Воронежской области Татьяне Гордеевой.


В ответном слове Татьяна Александровна рассказала, что один из её дедушек был видным ельчанином. Татьяна Гордеева передала жителям города наилучшие пожелания от воронежского губернатора Алексея Гордеева и отметила, что ей очень приятно находиться в Ельце и участвовать в церемонии открытия выставки. После этого Татьяна Александровна подарила краеведческому музею Ельца одну из картин экспозиции «Читая Бунина» - полотно народного художника России Владимира Пименова.


По окончании торжественной церемонии, которая получилась исключительно тёплой и эмоциональной, ельчане долго не расходились, внимательно осматривая экспозицию. «Выставка потрясающая!», - громко произнесла одна из посетительниц, выразив всеобщее мнение.

А для воронежцев была организована экскурсия в литературно-мемориальный музей Ивана Бунина на углу улиц Рождественской и Малой Мясницкой. То есть это они тогда так назывались, а теперь носят имена Горького и Пугачёва. Здесь, в доме мещанки Ростовцевой будущий великий писатель квартировал будучи гимназистом. В музее собрано немало уникальных предметов эпохи, тщательно воссоздан быт и остановки того времени. Татьяна Гордеева выразила восхищение музеем, отметив его удивительную атмосферу и достоверность обстановки.

Не могли хозяева не показать и городской парк, где Иван Бунин часто гулял и где встретил свою первую любовь. Здесь сохранился подлинный фонтан того времени, которым любил любоваться Бунин. Здесь он и увековечен в бронзе в образе гимназиста.

По мнению и хозяев, и гостей, визит воронежской делегации оказался исключительно полезным и важным. Намечены новые контакты, оговорено совместное участие в крупных культурных проектах, включая создание в Воронеже музея Ивана Бунина.






















Ранее в рубриках
В ВоронежеБолельщикам сказали прийти на матч «Факел» – «Оренбург» за несколько часов до начала

Правительство региона приняло решение провести поединок со зрителями на трибунах.

В РоссииНа международный конкурс фотографии «Свет и Цвет» будут допущены работы, созданные с помощью ИИ

В конкурсе могут участвовать дети и взрослые, профессиональные фотографы и фотолюбители, фотохудожники, художники, дизайнеры.

В миреЛюди и вправду боятся клоунов, особенно дети

Посещение клоунами больниц нежелательно – дети этого не хотят и боятся.

ОбществоГотовность стадиона «Факел» за два месяца повысилась на пять процентов

После недавних обещаний губернатора сдать объект 1 июня темпы работ замедлились вдвое.

ТеатрОсуждённые Воронежской области показали спектакли в рамках фестиваля «Свобода творчества»

Артисты представили «Бориса Годунова», «Сказку о царе Салтане» и музыкальную композицию «Болдинская осень».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 28 марта: второй шанс «Летучего корабля»

Эксперты полагают, что фильм ещё «возьмёт своё» после неудачного первого уик-энда.

ПерсонаАнатолий Крюков ушёл с поста директора специальной музыкальной школы на Никитинской

77-летний руководитель написал заявление по собственному желанию и оставил должность.

ЛитератураВышел детектив Л. Д. Росс «Святой остров. Из архива старшего инспектора уголовной полиции Райана»

Наконец-то наши издатели обратили внимание на автора множества бестселлеров.

МузыкаМузыкальные звёзды Америки не спешат поддерживать Джо Байдена

В наступившем году никто из знаменитых исполнителей не поддержал переизбрание Байдена на пост президента США.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 16-23 марта 2024 в мировых СМИ

Трудно было выбрать лучшее из лучшего – отличных снимков оказалось как никогда много.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на праздничную программу «Выход из зимней спячки»

Будут организованы традиционные народные гуляния, игры, забавы, викторины.

ГлавноеНочь в Воронежском театре оперы и балета получилась красивой и загадочной

Она продлилась более 4 часов и собрала на своих мероприятиях более 100 человек.