Войти
Изобразительное искусство
26.11.2015 17:06
Новым куратором проекта СТАРТ  Центра современного искусства ВИНЗАВОД стал Кирилл Преображенский

Новым куратором проекта СТАРТ Центра современного искусства ВИНЗАВОД стал Кирилл Преображенский

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: vk.com

Седьмой сезон проекта СТАРТ пройдет под кураторством Кирилла Преображенского. Площадка молодого искусства получит новый вектор развития и откроет еще больше возможностей творческой реализации перед художниками.

СТАРТ – уникальный, не имеющий аналогов в России, некоммерческий проект, дающий возможность молодым талантам проявить себя посредством полноценных персональных выставок в Центре современного искусства ВИНЗАВОД. СТАРТ открывает новые имена и стимулирует развитие российского современного искусства в целом, являясь, по сути, связующим звеном между начинающими авторами и профессиональным арт-сообществом.

С момента запуска проекта в октябре 2008 года СТАРТ получил более 40 000 заявок и представил зрителю 43 персональные выставки молодых художников со средней посещаемостью 13 000 человек в месяц. Выпускники СТАРТа — номинанты и победители таких престижных премий, как премия Кандинского, премия «Инновация» и премия Сергея Курёхина.
После удачного СТАРТа молодые художники участвуют в Московской биеннале современного искусства, Московской биеннале молодежного искусства «Стой, кто идет?», в групповых выставках в России и за рубежом. Среди участников, получивших признание в мировом арт-сообществе: Евгений Антуфьев, Татьяна Ахметгалиева, Зина Исупова, Устина Яковлева и др.

В этом году в Экспертный совет входят Антонио Джеуза, Анна Зайцева, Анатолий Осмоловский, Дмитрий Озерков, Сергей Попов, Николай Палажченко, Анастасия Шавлохова. Сезон начнет работу с обновленным порталом projectstart.ru, – первым в стране интерактивным ресурсом, содержащим наиболее полную информацию о молодом российском современном искусстве. Также в этом году особое внимание будет уделено участию авторов в международных конкурсах и проектах, расширению международного сотрудничества, признанию молодых художников в России и за рубежом.

«Первая персональная выставка – одно из самых важных и запоминающихся событий в жизни художника, - говорит куратор сезона 2015/2016 Кирилл Преображенский. Во всяком случае, можно с уверенностью гарантировать, что этот опыт никогда не повторится. На мой взгляд, не существует идеальной авторской стратегии или алгоритма успеха первой серьезной персональной выставки.

В основе русской культуры всегда лежал текст, но сегодня избыточная логоцентричность в изобразительном искусстве может стать недостатком конкретной работы. То, что порой молодые художники вкладывают в авторские тексты, можно было бы выразить в форме и материале. В любой персональной выставке меня больше всего интересует создание новой вещественности произведения и разработка индивидуального изобразительного языка.

Площадка СТАРТ на ВИНЗАВОДе дает возможность совершить серьезные шаги в международной системе искусства и абстрагироваться от локального контекста. Благодаря появлению в Москве и регионах все большего количества художественных и образовательных институций, работающих с современным искусством, начинает формироваться профессиональная среда, создающая дискурс, и, что наиболее важно, в этой среде наконец-то возникают горизонтальные связи. Эта относительно новая для России ситуация вызывает у меня кураторский интерес и оптимизм в отношении нового сезона площадки СТАРТ».

Кирилл Преображенский – российский художник, куратор, преподаватель. В период с 1990 по 1993 Кирилл принимал участие в проектах группы Van Gogh TV, в том числе в проекте Piazza Virtuale, представленном на Документе 9. Участвовал в деятельности групп «Лаборатория мерзлоты» и «Пиратское телевидение». Преподавал в школе современного искусства «Свободные мастерские» ММСИ, руководитель мастерской видеоарта в Московской школе фотографии и мультимедиа им. А. Родченко и мастерской фото и видео в Британской Высшей Школе Дизайна. В своей квартире открыл галерею Черемушки. Один из создателей и идеологов лэйбла и видео-журнала VIDIOT.


Кстати, как нам стало известно, воронежец Иван Горшков станет участником групповой выставке «Диалоги с классикой», которая откроется на ВИНЗАВОДе 17 декабря.


Объявление

Итог любой деятельности определяется либо оборудованием, либо отчетами. Особенно это касается учета энергоресурсов. Если Вы воспользуетесь ссылкой meters.taipit.ru/catalog/aiis/, Вашему вниманию будет представлена Автоматизированная информационно-измерительная система. Более детально ознакомиться с характеристикой данной системы можно на сайте meters.taipit.ru.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЭпидемия отмен разразилась в Воронежской области

И дело тут не только и не столько в дне траура, объявленном в стране 24 марта.

В РоссииНа международный конкурс фотографии «Свет и Цвет» будут допущены работы, созданные с помощью ИИ

В конкурсе могут участвовать дети и взрослые, профессиональные фотографы и фотолюбители, фотохудожники, художники, дизайнеры.

В миреЛюди и вправду боятся клоунов, особенно дети

Посещение клоунами больниц нежелательно – дети этого не хотят и боятся.

ОбществоГотовность стадиона «Факел» за два месяца повысилась на пять процентов

После недавних обещаний губернатора сдать объект 1 июня темпы работ замедлились вдвое.

ТеатрОсуждённые Воронежской области показали спектакли в рамках фестиваля «Свобода творчества»

Артисты представили «Бориса Годунова», «Сказку о царе Салтане» и музыкальную композицию «Болдинская осень».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 28 марта: второй шанс «Летучего корабля»

Эксперты полагают, что фильм ещё «возьмёт своё» после неудачного первого уик-энда.

ПерсонаАнатолий Крюков ушёл с поста директора специальной музыкальной школы на Никитинской

77-летний руководитель написал заявление по собственному желанию и оставил должность.

ЛитератураВышел детектив Л. Д. Росс «Святой остров. Из архива старшего инспектора уголовной полиции Райана»

Наконец-то наши издатели обратили внимание на автора множества бестселлеров.

МузыкаМузыкальные звёзды Америки не спешат поддерживать Джо Байдена

В наступившем году никто из знаменитых исполнителей не поддержал переизбрание Байдена на пост президента США.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 16-23 марта 2024 в мировых СМИ

Трудно было выбрать лучшее из лучшего – отличных снимков оказалось как никогда много.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на праздничную программу «Выход из зимней спячки»

Будут организованы традиционные народные гуляния, игры, забавы, викторины.

ГлавноеНочь в Воронежском театре оперы и балета получилась красивой и загадочной

Она продлилась более 4 часов и собрала на своих мероприятиях более 100 человек.