Войти
Изобразительное искусство
19.11.2015 21:28
В Воронеже открылась уникальная выставка традиционного искусства народов Закавказья, Средней Азии, Казахстана и Беларуси

В Воронеже открылась уникальная выставка традиционного искусства народов Закавказья, Средней Азии, Казахстана и Беларуси

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Юрий Данилов

Уникальность этой выставки не только в том, что на ней представлены редкие и очень ценные экспонаты из сокровищниц Государственного музея Востока и Музея древней белорусской культуры. Две выставки в одном проекте объединены высокопрофессионально и органично.


Выставка «В горах, степи, в пустыне» знакомит воронежцев города с лучшими образцами традиционного искусства XIX-XX века, созданных мастерами Армении, Азербайджана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и Казахстана. Все образцы – из коллекции Государственного музея Востока. В экспозиции представлено восемьдесят пять предметов бытового назначения: ювелирные украшения, оружие, медная и глиняная посуда, детали одежды, вышивки, ковры и войлоки.

Уроженец Воронежа, главный научный сотрудник Государственного музея Востока Михаил Бронштейн сказал в ходе церемония открытия что организаторам и кураторам выставки было важно показать народное, массовое искусство. Изделия, которые создавались не для дворцов и музейных коллекций, а для быта, в будни и праздники. Они раскрывают то, что называют
душой народа. «Мы с вами призваны сохранять культурное пространство Содружества», - подчеркнул Михаил Мокович.


Первый заместитель генерального директора Государственного музея Востока Татьяна Метакса подчеркнула, что сотрудники постарались представить как можно более полную коллекцию, включив в неё редкие экспонаты, созданные в 19 и 20 веках. «Некоторые ковры я сама вижу впервые», – призналась Татьяна Христофоровна.


Директор Музея древней белорусской культуры Борис Лазуко отметил, что в этой экспозиции сотрудники музея постарались показать путь белорусского искусства в веках. Особенно он акцентировал внимание на знаменитых слуцких поясах. Они создавались в небольшом городке Слуцке. В отличие от вышитых льняных рубах слуцкие пояса были предметом роскоши. Изготавливались они из натурального шёлка и золотых нитей по сложнейшей технологии. И служили символом богатства и благополучия.


Со временем искусство изготовления поясов было утрачено. В России и Европе известно всего несколько коллекций. Музей древней белорусской культуры гордится тем, что сейчас эту технику им удалось возродить. И в этом большая заслуга самого Бориса Андреевича. А в Воронеж из Минска привезли подлинные произведения искусства, которым не одна сотня лет.


Борис Лазуко поблагодарил супругу губернатора Воронежской области Алексея Гордеева Татьяну Гордееву за внимание к культурным проектам и их деятельную поддержку. Директор белорусского музея подарил Татьяне Александровне свою книгу об исусстве.


Гостей нашего города и первых посетителей выставки приветствовала руководитель департамента культуры Воронежской области Эмилия Сухачева. Она отметила, что на ноябрь и декабрь выпали самые, пожалуй, яркие события программы «Воронеж – культурная столица СНГ». Одно из них – нынешняя двойная выставка в областном художественном музее имени И.Н. Крамского. «Я уверена, она будет пользоваться успехом», – сказала Эмилия Александровна.


Порадовали участников церемонии своим искусством артистки ансамбля кафедры этномузыкологии Воронежского государственного института искусств под управлением Александры Самотягиной. Они исполнили как русские, так и белорусские народные песни – да так задорно, что гости из Беларуси пустились в пляс.

Затем собравшиеся осмотрели выставку. На первом этаже выставочного зала представлены разнообразные ковры, посуда, предметы быта, созданные руками представителей народов Закавказья и Средней Азии.


На втором этаже представлены белорусские иконы XVII-XIX веков, сакральная деревянная скульптура, керамика, традиционные белорусские костюмы из разных регионов Беларуси, с национальным ромбо-геометрическим архаическим орнаментом, традиционные белорусские головные уборы повойники и платы.


Выставка будет работать до 24 января. Стоимость входного билета: 150 - 200 рублей.









Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииРоман Вильфанд предупредил о жаре в Воронежской области и других регионах

Вильфанд cообщил об аномально высоких температурах в некоторых регионах России.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоВ Воронеже стартует сезон работы фонтанов

Семь главных фонтанов столицы Черноземья готовы к началу сезона и ждут пуска воды.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеСпасут ли «Маску» две гостевые маски

Организаторы обещают, что на сцену выйдут специальные гости – Барби и Кот-2.

ПерсонаУволилась директор Воронежской областной детской библиотеки Алла Аристова

Загадочное увольнение одного из крупных функционеров сферы культуры Воронежской области.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.