Войти
Изобразительное искусство
10.06.2015 18:41
В Воронеже открылся III Международный студенческий пленэр

В Воронеже открылся III Международный студенческий пленэр

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Юрий Данилов

Студенческий пленэр «На родине И.Н. Крамского» с участием студентов и преподавателей художественных училищ проводится уже в третий раз. Победителем Первого пленэра стала студентка Пензенского художественного училища имени К.А. Савицкого Евгения Раткина. В прошлом году лучшей была признана студентка Крымского художественного училища имени Н.С. Самокиша Марина Михно.

Сегодня в конференц-зале областного художественного музея имени И.Н. Крамского собрались организаторы пленэра и его участники. Нынешний пленэр – особенный. Он в полной мере вписывается в программу «Воронеж – культурная столица Содружества».


В работе Международного пленэра «На родине И.Н. Крамского» принимают участие представители Ереванского государственного художественного колледжа им. Ф. Терлемезяна, колледжа Казахского национального университета искусств Республики Казахстан, Минского государственного художественного колледжа им. А.К. Глебова, Кишинёвского художественного колледжа им. А. Плэмэдялэ, Кыргызского государственного художественного училища им. С.А. Чуйкова, Крымского художественного училища им. Н.С. Самокиша, Воронежского художественного училища (техникума).


Гостей Воронежа сердечно приветствовали директор Воронежского художественного училища Сергей Гулевский, директор художественного музея имени И.Н. Крамского Владимир Добромиров, главный редактор литературно-художественного журнала «Подъём» Иван Щелоков, руководитель отдела культуры администрации Острогожского муниципального района Валерий Гацков.


– Вы увидите, как прекрасна наша земля и как гостеприимны ее люди, – сказал Валерий Гацков. Программа пребывания гостей из стран СНГ в нашей области обширна и насыщенна. Для них организуется обзорная экскурсия по городу Воронежу. Они увидят главные наши достопримечательности, смогут не только плодотворно поработать, но и отдохнуть, набраться новых впечатлений, столь необходимых каждому художнику.


Сергей Гулевский сообщил, что губернатор Алексей Гордеев, несмотря на занятость, живо интересуется всем, что касается пленэра, и оказывает неоценимую помощь в его проведении.

– Мы сделаем всё, чтобы вам было здесь хорошо, - подчеркнул Сергей Гулевский. – От вас требуется только плодотворно поработать. Вы несёте людям радость свои творчеством. Благодарю вас за это.


В ответном слове преподаватель Кыргызского государственного художественного училища им. С.А. Чуйкова Сыдыкбек Сатаркулов отметил, что от теплоты приёма на воронежской земле у участников пленэра увлажняются глаза. Он поблагодарил организаторов за удивительное радушие, внимание и создание условий для творческих исканий.


Интересно, что художники – участники пленэра уже разработали эскизы, отражающие культурно-исторические традиции своих стран, для воплощения в настенной росписи детского пансионата «Солнышко» в посёлке Репное. Пока художники будут творить в Острогожске, Ново-Осиновке, Костомарово, в Дивногорье и других живописных местах области, воронежская художница Светлана Зиненко и студенты ВХУ распишут по этим эскизам стены детского пансионата.


Планируется, что авторы работ побывают в пансионате, чтобы ознакомиться с его жизнью и посмотреть, во что превратились их эскизы.


По итогам III Международного студенческого пленэра 19 июня в историко-художественном музее им. И.Н. Крамского города Острогожска откроется выставка. Позже работы участников пленэра можно будет увидеть и в областном центре.








Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииРоман Вильфанд предупредил о жаре в Воронежской области и других регионах

Вильфанд cообщил об аномально высоких температурах в некоторых регионах России.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоВ Воронеже стартует сезон работы фонтанов

Семь главных фонтанов столицы Черноземья готовы к началу сезона и ждут пуска воды.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеСпасут ли «Маску» две гостевые маски

Организаторы обещают, что на сцену выйдут специальные гости – Барби и Кот-2.

ПерсонаУволилась директор Воронежской областной детской библиотеки Алла Аристова

Загадочное увольнение одного из крупных функционеров сферы культуры Воронежской области.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

Музыка25 апреля стартовала региональная программа Московского Пасхального фестиваля

Симфоническая программа с локализацией концертов до сих пор не опубликована.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.