Войти
Изобразительное искусство
15.01.2015 21:58
В Воронеже открылась жизнеутверждающая выставка по итогам Академического пленэра на родине Крамского

В Воронеже открылась жизнеутверждающая выставка по итогам Академического пленэра на родине Крамского

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Юрий Данилов

В зале на Кирова, 8 состоялось торжественное открытие масштабной выставки по итогам Третьего Академического пленэра «На родине И.Н. Крамского», проходившего с 20 по 30 сентября 2014 года в Острогожске и его окрестностях.

Представлены лучшие работы, написанные художниками в этот период, а также произведения, созданные ими до участия в пленэре. И это логично. Ибо, как сказал творческий лидер этого содружества народный художник России Олег Савостюк, мастера приезжают на пленэр со своими заготовками, замыслами, со всем творческим багажом, наработанным за долгие годы в искусстве.


В экспозиции представлены работы народных, заслуженных художников России из Москвы, Воронежа, Липецка, Пензы, Тамбова, Старого Оскола и других городов страны. Приятно поражает их непохожесть, оригинальность, своеобразие видения и творческой манеры. Как сказал тот же Олег Савостюк, художник – не зеркало окружающей действительности. Он – творец собственного мира. И только он может сделать его максимально убедительным и привлекательным.


Первый заместитель руководителя департамента культуры Воронежской области Эмилия Сухачева отметила, что данная выставка – одно из первых событий в рамках программы «Воронеж – культурная столица СНГ». Академический пленэр за три года стал не только брендом региона, но и его гордостью.


Благодарность земле Воронежской и главе региона выразил академик Олег Савостюк. Он призвал участников четвертого пленэра «На родине И.Н. Крамского» быть смелее в их творческих дерзаниях.


Большим событием культурной жизни назвал нынешнюю выставку директор областного художественного музея имени И.Н. Крамского Владимир Добромиров.


А директор Воронежского художественного училища Сергей Гулевский отметил, что в каждой представленной работе есть душа, есть художественное откровение. И это смогут оценить все посетители выставки, которая будет работать до конца января.


Самых лестных эпитетов заслужила экспозиция от главного редактора литературно-художественного журнала «Подъем» Ивана Щёлокова. По его словам, часть работ будет использована в ближайшие месяцы для украшения журнала.

Проходя хмурым зимним днем мимо выставочного зала на улице Кирова, не пожалейте времени, чтобы заглянуть на выставку. Она начинается сразу же за дверью, отделяющей суету будней от мира возвышенного и прекрасного.


Участники выставки: Олег Савостюк, Раиса Лебедева, Михаил Трунков, Андрей Дубов, Владимир Пименов (Москва), Александр Золотых, Ирина Токарева, Александр Лавров, Светлана Зиненко, Николай Третьяков (Воронеж), Павел Золотов (Тамбов), Олег Малявкин и Виктор Микитюк (Липецк), Любовь Вижуткина (Пенза), Владимир Шкалин (Курск), Юрий Болотов и Геннадий Филиппов (Старый Оскол).









Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииНад Воронежской областью уничтожены три метеозонда – чем они опасны?

Эти шары применяются ради террора против гражданского населения и перегрузки средств ПВО.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВ Воронежском институте искусств открылась выставка Александра Дубянского

Восхищает умение автора видеть прекрасное, глубоко чувствовать красоту и передавать её с помощью красок.