Войти
Изобразительное искусство
27.08.2014 18:11
Четверо  воронежцев вошли в число самых «рейтинговых» молодых художников России

Четверо воронежцев вошли в число самых «рейтинговых» молодых художников России

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: artguide.com

Издание The Art Newspaper Russia ранее публиковало рейтинги самых влиятельных людей в российском искусстве, самых продаваемых художников, рейтинги посещаемости музеев и выставок, а также самых дорогих художников России и зарубежья. И вот впервые составлен список молодых перспективных российских художников. Речь идет о тех, чье творчество находится в русле так называемого современного искусства. «Рейтинг молодых художников» получит завершенный вид после второго этапа - онлайн голосования.

В списке 110 фамилий. Они были отобраны при помощи галерей, которые работают с молодыми художниками, с учетом экспертного мнения редакции. Также в список включены все лауреаты Премии Кандинского и «Инновация» (до 35 лет включительно) и наиболее заметные художники 2013–2014 годов, по упоминаемости в прессе.

В итоге, возглавил список Артем Лоскутов (Новосибирск, Москва). Первая десятка выглядит так: Диана Мачулина, Илья Федотов-Федоров, Тимофей Радя, Петр Лавленский, Кирилл Кто, Марина Руденко, Платон Петров, Олег Доу, Устина Яковлева.

В список попали четверо воронежцев.


На 79-м месте Арсений Жиляев. Он родился в 1984 году в Воронеже. Сейчас живет в Москве. Сотрудничал с галереями GMG и «21». Занимается инсталляцией, а также курирует выставки. Очень много снимался для модных журналов, представляя лицо молодого искусства, особенно самую «левую» его часть. Участвовал в нескольких международных выставках. Лауреат премии «Инновация» (2010, «Новая генерация»). Имеет персональную выставку в ГТГ.


Под номером 88 - Иван Горшков. Родился в 1986 году в Воронеже. Живет и работает там же. Занимается преимущественно полой металлической скульптурой, с виду напоминающей мусорных монстров. На него возлагают большие надежды как на молодого российского скульптора новой формации. Работает с несколькими западными галереями. Сооснователь Воронежского центра современного искусства.


99-я позиция у Ильи Долгова. Родился в 1984 году в Воронеже. Живет и работает там же. Куратор образовательной программы и соучредитель Воронежского центра современного искусства. Работает в очень разных техниках, пытаясь стать полевым исследователем окружающей реальности, «наивным натуралистом». Проект «Гербарии» получил премию Всероссийского конкурса в области современного визуального искусства «Инновация» в номинации «Региональный проект» (2012).


104-е место у Николая Алексеева. Художник родился в 1986 году в Воронеже. Там же живет и работает. Окончил Воронежское художественное училище. Соучредитель Воронежского центра современного искусства. Cкульптор, находящий формальную модернистскую красоту в бытовых предметах и внутренностях механизмов. Сотрудничает с «Галереей 21».

Полный список здесь.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.