Войти
Изобразительное искусство
03.03.2014 19:48
В Воронежском Доме журналистов открылась выставка фотоклуба «Тип 17»

В Воронежском Доме журналистов открылась выставка фотоклуба «Тип 17»

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: Юрий Данилов

Пожалуй, ни одна из прежних выставок в Доме журналистов не вызывала такого интереса, как эта. Сегодня воронежское творческое объединение «Фотоклуб «Тип 17» представило на суд зрителей свою первую публичную выставку «Ближе к жизни». Домжур с трудом вместил всех, кто пришел на ее открытие.

Фотоклуб молод. Всего три месяца назад четырнадцать человек, что называется, «нашли друг друга» - и родилось настоящее содружество увлеченных фотографией людей. С тех пор они часто собираются вместе, обсуждают и спорят, какой должна быть современная фотография. В поисках практического ответа на этот вопрос регулярно выезжают на совместные фотосъемки, ищут интересные кадры. Среди членов клуба – как профи, так и любители.


Результат: за такой короткий срок родилась вполне зрелая, глубокая по содержанию и впечатляющая по техническому исполнению выставка. Ее ядро составляет жанровая и портретная фотография. На этих снимках легко узнается наша жизнь: повседневность воронежской глубинки и отдельной семьи, радости и горести простых людей — наших не приукрашенных ретушью современников.

Приятно, что на открытие выставки пришли мэтры воронежского фотолюбительского движения — члены старейшего в нашем городе фотоклуба «Экспресс». В этом году у клуба юбилей - 50 лет со дня основания.


Всех пришедших на открытие выставки поблагодарил неформальный лидер фотоклуба «Тип 17» Михаил Рогозин. Мастер представил своих соратников по объединению. «Не учеников!» - подчеркнул Рогозин. Он также рассказал о направлении творческих поисков членов фотоклуба «Тип 17». Они стараются избегать искусственности, манерности, быть ближе к жизни, но при этом не забывать о художественности, о зрителе, которому должно быть интересно.


Участников клуба объединяет интерес к жанровой и репортажной фотографии в сочетании с арт-методами. Сегодня это пожалуй, самое актуальное направление современной фотографии.


Выставка «Ближе к жизни» доступна для бесплатного посещения до 28 марта в часы работы Дома журналистов (понедельник - четверг с 9:00 до 18:00, пятница - с 9:00 до 15:00).





Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.